Обязательно ли отменять приказ приказом?

22

Вопрос

Правило про отмену распорядительных документов, обязательно ли отменять Приказ - Приказом

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, обязательно.

К сожалению, действующим законодательством не предусмотрен порядок отмены распорядительных документов. При этом предусмотрен порядок отмены локальных нормативных актов, который также является распорядительным документом работодателя (ст. 8 ТК РФ).

По общим правилам, локальный нормативный акт либо отдельные его положения прекращают свое действие в связи с:

  • истечением срока действия;
  • отменой (признанием утратившими силу) данного локального нормативного акта либо отдельных его положений другим локальным нормативным актом;
  • вступлением в силу закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, коллективного договора, соглашения (в случае, когда указанные акты устанавливают более высокий уровень гарантий работникам по сравнению с установленным локальным нормативным актом).

Эти правила предусмотрены частью 8 статьи 12 ТК РФ и рекомендуется применять ко всем видам распорядительных документов. То есть, если распорядительный документ и прекратил своё действие в связи с истечением соответствующего срока или в связи с изменениями законодательства, то для его отмены следует издать другой аналогичный распорядительный документ (приказ отменяем приказом; распоряжение – распоряжением) (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

«Альфа»
ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423
полное наименование организации

ПРИКАЗ № 30-к
об отмене дисциплинарного взыскания с А.В. Дежневой

г. Москва 07.10.2015

В связи с открытием новых обстоятельств

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Отменить и признать недействительным дисциплинарное взыскание, наложенное приказом от 07.08.2015 № 15-к.

2. Ответственному за ведение кадрового учета Е.Э. Громовой ознакомить с настоящим приказом А.В. Дежневу под подпись и принести публичные извинения сотруднику.

Основание: служебная записка главного бухгалтера от 05.10.2015 № 20.

Директор А.В. Львов
С приказом ознакомлен(а): А.В. Дежнева
07.10.2015

12.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.36%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль