Является ли нарушением невыплата ежемесячной премии?

44

Вопрос

Трудовым договором установлено,что работнику выплачивается должностной оклад и ежемесячная премия.В одном из месяцев, работодатель не выплатил ежемесячную премию за этот месяц до выяснения причин невыполнения плана и планирует выплатить ее через месяц. В трудовом договоре, Положении об оплате труда установлено, что Расчет и выплата ежемесячной премии происходит 10 числа месяца, следующего за отчетным. Будет ли эта ситуация нарушением?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, является нарушением.

Премии являются составляющей зарплаты (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). Законом установлено, что зарплата выплачивается два раза в месяц в дни, которые установлены локальным нормативным актом организации (ст. 136 ТК РФ). Трудовым кодексом не установлены случаи, которые являются исключениями для выплаты зарплаты в установленный срок. За задержку зарплаты полностью или ее составляющей, которая выражена в несвоевременной выплате премии, полагается денежная компенсация (ст. 236 ТК РФ). При этом не имеет значения причина невыплаты зарплаты в срок.

Система премирования устанавливается локальным нормативным актом организации (ст.135 ТК РФ). Не выплатить премию или уменьшить ее размер произвольно работодатель не вправе. В локальном акте должны быть указаны условия неначисления сотрудникам премии, невыплата возможна, если присутствуют фактические причины невыплаты. Это возможно только за конкретные производственные упущения или нарушения трудовой дисциплины, при условии, что в локальном акте, который регулирует порядок выплаты премий, например Положении о премировании, четко прописано, когда и при каких условиях премия не выплачивается или выплачивается в пониженном размере. Конкретные условия работодатель вправе установить самостоятельно, главное, чтобы они были закреплены документально и доведены до сведения работников под подпись.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как начислить премии

Вопрос из практики: нужно ли платить премию, если основанием для ее невыплаты стало неправомерное дисциплинарное взыскание, которое впоследствии было отменено

Действующее законодательство напрямую не регулирует данный вопрос. Однако исходя из общих принципов и толкования норм Трудового кодекса РФ представляется, что в рассматриваемой ситуации работодатель обязан выплатить сотруднику премию.

Отмена дисциплинарного взыскания подразумевает, что оно было наложено работодателем ошибочно, в отсутствие вины сотрудника в проступке. Ведь по закону взыскания применяются за виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей (ч. 1 ст. 192 ТК РФ). Отмена же взыскания означает, что изначально наложение такого взыскания не было подкреплено законными основаниями или важные обстоятельства совершенного проступка вскрылись позже. То есть в итоге оснований для лишения сотрудника премии не было. А значит, работодатель должен полностью выплатить сотруднику премию, которой он был по сути безосновательно лишен. Аналогичную позицию занимают и суды, см., например, апелляционные определения Московского городского суда от 18 марта 2014 г. № 33-7840Ямало-Ненецкого автономного округа от 17 апреля 2014 г. № 33-862/2014.

О том, в каких случаях провинившегося сотрудника можно лишить премии, см. Можно ли лишить сотрудникапремии за совершение дисциплинарного проступка.

Премиальные выплаты являются одной из составных частей зарплаты (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). За задержку зарплаты, которая в рассматриваемом случае выразилась в несвоевременной выплате премии, сотруднику полагается денежная компенсация (ст. 236 ТК РФапелляционное определение Краснодарского краевого суда от 11 июня 2013 г. по делу № 33-12175/13). Подробнее о порядке расчета такой компенсации см. Как рассчитать компенсацию за задержку выплаты зарплаты.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

08.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.24%
  • Иногда 56.35%
  • Не оформляем срочников 19.41%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль