Какова процедура оформления увольнения?

27

Вопрос

Сотрудник оформил отпуск без сохранения заработной платы сроком на один месяц.По сложившимся семейным обстоятельствам в последний день этого отпуска он пишет заявление на увольнениепо собственному желанию. Руководитель согласен уволить данного сотрудника в этот день. Какова процедура оформления данного увольнения?

Ответ

Ответ на вопрос:

По общему правилу, о своем желании прекратить трудовые отношения работник должен уведомить работодателя не менее чем за 14 дней. При этом само уведомление он вправе направить работодателю в любое время, в том числе в период отпуска, болезни. Период отпуска или болезни срок предупреждения не прерывают. Т.е. указанное время работник не обязан «отрабатывать».

По соглашению сторон работник может быть уволен и до истечения 2-х недельного срока предупреждения. При этом при наличии у работника причин, препятствующих продолжению работы, работодатель обязан такую просьбу удовлетворить. А при отсутствии таких причин – вправе (не обязан) удовлетворить просьбу работника об увольнении до истечения 14 дней срока предупреждения.

Если подобное соглашение достигнуто, то увольнение работника можно произвести, в том числе, в день, который является днем его отпуска.

Оформление производите в обычном порядке: издаете приказ об увольнении Форма № Т-8, на его основании составляется записка – расчет:
Записку-расчет составьте по форме № Т-61. Лицевую сторону записки-расчета заполняет и подписывает сотрудник кадровой службы, а оборотную – бухгалтер организации. Такой порядок оформления расчетных документов при увольнении сотрудника установлен указаниями, утвержденными постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Если организация применяет самостоятельно разработанную форму записки-расчета, то рекомендуется применять такой же порядок заполнения, как и при заполнении унифицированной формы.

В государственных и муниципальных учреждениях

Записку-расчет составьте по форме № 0504425 (Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52нп. 337 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

При расчете компенсации за ежегодный отпуск следует учесть, что из месячного отпуск за свой счет в стаж, дающий право на отпуск или компенсацию за него, войдет только 14 дней, остальные дни в отпускной стаж не войдут.

В день увольнения, по общему правилу, нужно:

  1. Оформить трудовую книжку работника (Образец записи; Трудовая книжка (фрагмент). Оформление увольнения сотрудника по собственному желанию, но вполне корректно написать в приказе и трудовой книжке: «Уволен по собственному желанию, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации»)
  2. Выдать ему трудовую книжку
  3. Произвести с работником расчет.
  4. Выдать справку о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие по болезни по форме и в порядке, утвержденных Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н (http://vip.1kadry.ru/#/document/99/499019336/?step=28)

Но, если в день увольнения работник будет отсутствовать на работе, то работнику нужно в день увольнения направить уведомление о необходимости явиться за получением трудовой книжки. Уведомление рекомендуется направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Расчет, если он безналичный, то нужно произвести именно в день увольнения. Если же денежные средства выдаются в кассе организации, то расчет с работником нужно произвести (если это было невозможно в день увольнения в связи с отсутствием работника на работе) на следующий день после получения от работника требования о расчете (ст. 84.1, 140 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Может ли работник уволиться по собственному желанию в период болезни или отпуска

Работник имеет право уволиться по собственному желанию и в период своего отсутствия на работе, например, находясь на больничном или в отпуске. При этом дата увольнения может быть раньше даты окончания его отпуска, болезни. Статья 80 Трудового кодекса РФ этого не запрещает. Ограничения на увольнение сотрудника во время болезни или отпуска распространяются только на случаи увольнения по инициативе администрации. Об этом говорится в статье 81 Трудового кодекса РФ. Правомерность такой позиции подтверждают специалисты Роструда в письме от 5 сентября 2006 г. № 1551-6. Аналогичную позицию занимают и суды, см., например, апелляционные определения Самарского областного суда от 26 февраля 2014 г. № 33-2137/14, Московского городского суда от 30 января 2014 г. № 33-5629, Московского областного суда от 25 сентября 2012 г. № 33-18061.

Поэтому если работник подал заявление об увольнении, но в день истечения срока предупреждения об увольнении находится на больничном или в отпуске и при этом заявление об отзыве не подавал, то у работодателя отсутствуют основания сдвигать дату увольнения по собственной инициативе (апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 15 марта 2013 г. № 33-674/2013). Трудовой договор необходимо расторгнуть в день, указанный в заявлении, и направить работнику в общем случае извещение об увольнении с просьбой получить трудовую книжку и окончательный расчет.

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль