Как оформить исполнение обязанностей временно отсутствующего руководителя?

21

Вопрос

Какие есть варианты оформления и их плюсы и минусы назначения временно исполняющего обязанности сотрудника при уходе руководителя в декретный отпуск? Временный перевод, совмещение, может есть еще какие-то вариаты? Как это правильнее оформить?

Ответ

Ответ на вопрос:

При уходе руководителя в декрет исполнение его обязанностей можно оформить одним из следующих способов:

В этом случае обязанности временно отсутствующего работника замещающий его сотрудник будет исполнять в свое основное рабочее время.

Необходимо оформить дополнительное соглашении к трудовому договору, издать на его основании приказ.

Работнику необходимо установить доплату, размер которой будет определяться по соглашению сторон трудового договора (ст. 151 ТК РФ).

Подробнее см.: http://vip.1kadry.ru/#/document/130/50993/?step=6

При совместительстве сотрудник в свободное от основной работы время выполняет другую регулярную оплачиваемую работу по отдельному трудовому договору (ч. 1 ст. 282 ТК РФ).

При совместительстве оплата производится исходя из заработной платы по занимаемой должности.

При этом нужно учесть, что, как правило, продолжительность рабочего времени для совместителей не может превышать четыре часа в день (ст. 284 ТК РФ). Но если сотрудник свободен от основной работы (в какой-либо день), то он может работать по совместительству в этот день полный рабочий день. Однако в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы совместителя не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), установленной для соответствующей категории сотрудников. Такие ограничения установлены частью 1 статьи 284 Трудового кодекса РФ.

Подробнее см.: http://vip.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/50928/tit3/?step=9

При этом нужно учесть, что если при оформлении замещения допсоглашение будет подписывать директор и работник, если иное не установлено Уставом, то при приеме по срочному трудовому договору необходимо будет в полном объеме соблюдать процедуру приема на работу директора (оформить решение учредителя, заключить трудовой договор, издать приказ и т.п.).

Подробнее см.: http://vip.1kadry.ru/#/document/130/50055/?step=4

  1. Оформить совмещение или, что более корректно в данном случае, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника как частный случай совмещения (ст. 60.2 ТК РФ).
  2. Принять на работу совместителя (внешнего или внутреннего) (ст. 282 ТК РФ).
  3. Принять на работу работника по срочному трудовому договору.
  4. Оформить временный (до одного года) перевод другого работника на должность руководителя (ст. 72.2 ТК РФ).

Если работника необходимо перевести на должность директора организации, то технически это возможно, однако при этом возникает ряд правовых коллизий, которые необходимо решать и любое решение не будет полностью соответствовать букве закона.
Так, не ясно, кто должен подписывать изменение к трудовому договору с работником – директор или, например, председатель совета директоров (наблюдательного совета); какой документ послужит основанием для перевода работников: может ли им быть решение совета директоров, если учесть, что он не вправе решать вопросы, не отнесенные к его компетенции, и др.

В то же время такой перевод не запрещен.

Для точного ответа на вопрос об оформлении такого перевода Вам необходимо проанализировать Устав организации, чтобы определить правомочность общего собрания или совета директоров (наблюдательного совета) принимать такие решения. Если это относится к его компетенции, полагаем, необходимо оформить решение о переводе. Если вопрос назначения на должность директора отнесен к компетенции собрания, то только собрание акционеров (участников) и сможет принять решение о таком переводе.

Также с работником, который переводится на должность директора, необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72.2 ТК РФ), на основании которого необходимо издать приказ. Подробнее: http://vip.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51266/bssPhr8/?step=21.

Затем необходимо заключить дополнительное соглашение и издать приказ о переводе работника на должность работника, который будет переведен на должность руководителя.

В дополнительном соглашении работника, который будет переведен на должность временно переведенного работника, необходимо определить срок временного перевода «до окончания временного перевода основного работника».

Приказы и допсоглашения подписывают работники и директор, если иной порядок не предусмотрен Уставом в отношении перевода на должность директора.

Что касается преимуществ и недостатков всех этих способов замещения временно отсутствующего руководителя, то все зависит от потребностей организации. Только при временном переводе и заключении срочного трудового договора работник имеет возможность в течение установленного рабочего времени исполнять обязанности руководителя. При совмещении он не освобожден от своей работы, а при совместительстве полный рабочий день может работать, только если в этот день он не занят на основной работе, но при этом за учетный период он не может все равно отработать больше половины нормы рабочего времени.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Временное исполнение обязанностей руководителя организации требуется в случаях, когда он по каким-то причинам отсутствует (болеет, находится в командировке, отпуске и т. п.) и при этом в уставе организации не прописано, что функции руководителя организации исполняют несколько человек (п. 3 ст. 65.3 ГК РФ).

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ответ: В каких случаях возникает необходимость временно исполнять обязанности генерального директора
  2. Ответ: Как оформить доверенность на временное предоставление сотрудником полномочий руководителя организации

Если устав организации не предусматривает разделения полномочий руководителя организации на нескольких сотрудников и возможности передачи полномочий в отсутствие генерального директора, то необходимо оформить доверенность. Она призвана регулировать внешние отношения организации (в частности, отношения с контрагентами). В доверенности укажите переданные доверенному лицу полномочия.

Доверенность от имени организации должен подписать ее руководитель (или иное лицо, уполномоченное на это в соответствии с законом и учредительными документами) (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ). Причем на доверенности, выданной от имени организации, не обязательно проставлять печать (в т. ч. при выдаче доверенности сотруднику, временно замещающему генерального директора).

Доверенность можно выдать на любой срок. Если срок в доверенности не указан, то она будет действовать в течение одного года с момента ее выдачи. Такие правила установлены в пункте 1 статьи 186 Гражданского кодекса РФ.

Доверитель может в любое время отменить доверенность. А сотрудник, которому она выдана, вправе в любое время от нее отказаться. Исключением является случай, когда выдана безотзывная доверенность (п. 2 ст. 188 ГК РФ). Такую доверенность можно отменить только в тех случаях, которые прямо указаны в самом документе (ст. 188.1 ГК РФ). Полный перечень случаев, когда доверенность прекращает действовать, приведен в статье 188 Гражданского кодекса РФ.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

01.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.36%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль