Как уволить работника за прогул?

38

Вопрос

Подскажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: работник покинул рабочее место 13 ноября без объяснения причин и до настоящего времени не появляется. В телефонном разговоре я попросила его объяснить причины отсутствия и будет ли подтверждающий документ, на что получила ответ, что он устал и больничного не будет. Работник занимает должность машиниста автокрана. Сегодня я по почте получила от него заявление на увольнение по собственному желанию. Генеральный директор не согласна увольнять его на этом основании, а предлагает уволить за прогул, акты об отсутствии его на рабочем месте имеются. Что мне делать в данной ситуации?

Ответ

Ответ на вопрос:

В подобной ситуации, Вы можете уволить работника за прогул, при условии, что успеете оформить всю процедуру до истечения двухнедельного срока отработки по заявлению об увольнении по собственному желанию. Если провести процедуру увольнения за прогул за две недели нет возможности, то придётся уволить работника по его инициативе.

В случае, если работник отсутствовал на работе без уважительной причины более 4-х часов подряд или весь рабочий день, вне зависимости от его продолжительности, то такого работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности в виде увольнения. Такое правило следует по смыслу статей 81 и 192 Трудового кодекса РФ.

Однако, такое увольнение является разновидностью дисциплинарного взыскания, накладываемого на работника (ст. 192 ТК РФ), поэтому, должна быть соблюдена процедура привлечения работника к дисциплинарной ответственности. Такая процедура, помимо прочего, требует от работодателя затребовать от работника письменное объяснение. У работодателя должны быть доказательства направления работника по известному Вам адресу требования дать объяснения, такое требование необходимо направить в сложившейся ситуации заказным письмом с описью вложения. Отсчет двух рабочих дней следует производить от даты поступления такого требования работнику. Если работник не даст объяснений или не явится на почту за получением требования, то вы об этом узнаете не ранее чем через месяц, т.к. срок хранения невостребованной корреспонденции месяц (п. 35 Правил, утв. Постановление Правительства РФ от 15.04.2005 N 221 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи"). Чтобы ускорить процесс, к работнику можно направить курьера, который под роспись ознакомится с данным требованием. Далее работнику надо будет предоставить 2 рабочих дня для подготовки объяснений. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт (ч. 1 ст. 193 ТК РФ).

Следует отметить, что если работодатель уволит работника без соблюдения соответствующей процедуры, то это может повлечь признание увольнения неправомерным и восстановления сотрудника на работе (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/195/10005/dispute-anchor-2/). Однако, учитывая, что работник отсутствует на работе, его уведомления представляется проблематичным. Если не удастся запросить у работника каким-либо способом объяснение о причинах его отсутствия на работе, то увольнять его за прогул не рекомендуется.

Кроме того, следует учитывать, что все работники имеют право расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке. Это предусмотрено частью 1 статьи 22, пунктом 3 части 1 статьи 77, статьёй 80 Трудового кодекса РФ. После получения от сотрудника заявления на увольнение, работодатель обязан его уволить, по истечении двух недель. Из данного правила не предусмотрено исключений, в том числе для отсутствия работника на работе.

Таким образом, если Вы успеете до истечения срока увольнения сотрудника по его инициативе, оформить процедуру увольнения за прогул, то увольнение за прогул будет правомерным шагом. Если подобно не возможно, то работника следует уволить по его инициативе в соответствии с полученным по почте заявлением.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Можно ли уволить сотрудника за прогул, если он написал заявление об увольнении по собственному желанию и перестал выходить на работу.

Да, можно.

В период действия предупреждения о предстоящем увольнении по собственному желанию (две недели) сотрудник все еще состоит в трудовых отношениях с организацией и должен подчиняться Правилам трудового распорядка. Поэтому отсутствие его на работе без уважительных причин приравнивается к прогулу (п. 39 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). За такой проступок (даже за однократный случай прогула) сотрудника можно уволить по подпункту «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, подача заявления об увольнении по собственному желанию не лишает работодателя возможности вплоть до даты увольнения применять к сотруднику дисциплинарные взыскания, в том числе в виде увольнения, при наличии на то соответствующих оснований. Правомерность такого подхода подтверждает и судебная практика (см., например, апелляционное определение Московского городского суда от 18 марта 2013 г. № 11-7397/13).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

01.12.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль