Как учитывается предпраздничный день?

232

Вопрос

Скажите совместителям и сотрудникам работающим неполное рабочее время в предпраздничный день, который сокращается на 1 час, им в табеле тоже надо ставить сокращенный раб.день на 1 час? А если сотрудник работает посменно (сутки через трое) и в одну из смен выпадает предпраздничный день на 1 час короче. Что ему поставить в табеле и как компенсировать 1 час. И с какого момента это действует. Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Частью 1 ст.95 ТК РФ установлено, что продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Данное требование распространяется на всех работников, за исключением работы на непрерывно действующих организациях.

Таким образом, сократить предпраздничный день на один час надо и сотрудникам, работающим в условиях неполного рабочего времени, и сотрудникам, работающим по совместительству.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы (ч.2 ст.95 ТК РФ).

Перечень производств или должностей, на которых по характеру работы работникам не может быть уменьшена продолжительность работы (смены) в предпраздничные дни, и порядок компенсации за сверхурочную работу можно предусмотреть в коллективном или трудовом договоре, а также в локальном нормативном акте организации.


Более подробно о доплате за праздничные дни при сменном графике вы можете узнать в статье.


Сотруднику, отработавшему в предпраздничный день сверхурочно предоставляется дополнительное время отдыха (1 час) или этот час оплачивается не менее, чем в полуторном размере (ст.152 ТК РФ).

В табеле учета рабочего времени этот час отмечается как сверхурочная работа кодом «С» или «04». При необходимости табеле учета рабочего времени для фиксирования сверхурочной работы можно добавить дополнительные строки.

Если работник выразил желание на получение дополнительной оплаты за отработанное время в предпраздничный день, следует издать приказ об оплате переработанного времени по ставкам, установленным для сверхурочной работы.

Необходимость уменьшения на 1 час продолжительности работы в предпраздничный день предусмотрена ТК РФ со дня вступления в силу документа, ранее аналогичная норма была предусмотрена Кодексом Законов о Труде РФ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Нужно ли сокращать рабочий предпраздничный день совместителю?

Да, нужно.

Праздничные дни, действующие на территории России, перечислены в части 1 статьи 112 Трудового кодекса РФ. По общему правилу продолжительность рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. При этом сокращение рабочего дня на один час не уменьшает зарплату сотрудника. Об этом сказано в части 1 статьи 95 Трудового кодекса РФ.

Данная норма действует в отношении всех сотрудников независимо от их режима труда и продолжительности рабочего дня, включая и тех, кто работает по совместительству – как внутреннему, так и внешнему (ст. 284 ТК РФ).

Например, продолжительность ежедневной работы внешнего совместителя составляет четыре часа в день. В соответствии с частью 1 статьи 95 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего предпраздничного дня такого сотрудника будет равна трем часам, то есть сокращена на один час в общем порядке.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования

и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как оплачивать предпраздничный рабочий день

Журнал «Зарплата» № 11, Ноябрь 2015

Н.А. Ленская, аудитор

Кому нужно сократить рабочее время на один час

Сократить рабочее время перед праздником обязаны все работодатели (решение Верховного суда РФ от 29.09.2006 № ГКПИ06-963).

Сократить рабочее время на один час накануне праздника нужно всем сотрудникам независимо:

  • - от продолжительности их рабочего времени;
  • - режима работы — пяти- или шестидневной рабочей недели.

Когда нельзя сократить рабочее время на один час?

Не всегда возможно сократить продолжительность работы (смены) в предпраздничный день на один час. Например, в непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ. В этом случае работа в этот час признается сверхурочной, переработка компенсируется (ч. 2 ст. 95 ТК РФ):

  • - или предоставлением дополнительного времени отдыха;
  • - или (с согласия работника) оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Как отразить в табеле сокращение рабочего времени на один час?

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ).

Учет ведут по форме № Т-12 или Т-13, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, или по самостоятельно разработанной форме (разработанной поставщиком программного обеспечения).

Как оплатить переработку в предпраздничный день?

Час сверхурочной работы в день перед праздником оплачивается не менее чем в полуторном размере (ст. 152 ТК РФ).

Покажем, как оплатить час переработки в предпраздничный день, на примере.

Пример 3

В АО «Горизонт» трудится Г.С. Видимов. Ему установлена 12-часовая рабочая смена. По графику одна его рабочая смена с 8.00 до 20.00 пришлась на 3 ноября 2015 года.

В связи с непрерывным технологическим процессом рабочее время сотрудника в предпраздничный рабочий день не может быть сокращено. Согласно положению об оплате труда работникам, занятым на непрерывных производствах в предпраздничные рабочие дни, рабочее время на один час не сокращается. Час переработки оплачивается по нормам, установленным для сверхурочной работы, — в полуторном размере.

Нужно рассчитать зарплату Г.С. Видимову за 3 ноября, если известно, что часовая ставка равна 150 руб.

Решение

Оплата за фактически отработанное время 3 ноября 2015 года составляет 1650 руб. (150 руб. × 11 ч). Оплата за один час, отработанный сверхурочно, равна 225 руб. (150 руб. × 1 ч × 1,5).

За рабочий предпраздничный день зарплата Г.С. Видимова составит 1875 руб. (1650 руб. + 225 руб.).

07.06.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль