Если работник заранее соглашается на пересыл трудовой книжки - это нарушение?

28

Вопрос

к ответу 795788Но ведь если работник заблаговременно дает согласие на пересылку трудовой книжки по почте, то это является нарушением трудового законодательства. Ведь ТК РФ напрямую говорит о том, что в день увольнения работодатель должен направить работнику уведомление о необходимости явиться за книжкой или дать согласие на ее пересылку по почте.Поэтому я считаю, что является незаконным:- включать в ТД пункт о том,что настоящим работник дает согласие на пересылку ему по почте трудовой книжки- подачу работником при увольнении заявления о том, что прошу переслать мне трудовую книжку по почте (в одном из ТД есть пункт о том, что при увольнении работник подает такое заявление работодателю).Просто у меня в работе есть ТДшки, в которых встречаются вышеуказанные условия. Правильно ли я понимаю, что1) такие условия являются незаконными, а следовательно не применимыми?2) работодателю нельзя пересылать таким работникам их трудовые книжки сразу в день увольнения? (сначала в день увольнения работодатель должен направить таким работникам уведомления по ст. 84.1, и только после получения от них согласия - направить трудовые книжки по почте).

Ответ

Ответ на вопрос:

По общему правилу, установленному статьей 84.1 ТК РФ, работодатель обязан в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку. То есть в последний день работы, работодатель должен лично передать работнику его трудовую книжку.


Подробнее о перечне локальных нормативных актов организации мы написали в материале по ссылке.


Правила о направлении трудовой книжки по почте будут применяться только в том случае, если в день прекращения трудового договора невозможно выдать трудовую книжку работнику (ч.6 ст.84.1 ТК РФ).

Поэтому, если в день расторжения трудового договора сотрудник находится на работе, ему необходимо передать трудовую книжку лично, независимо от того, что условие о пересылке по почте трудовой книжки включено в текст договора или сотрудник предварительно дал согласие на пересылку трудовой книжки по почте. Данные условия трудового договора (соглашения) не будут подлежать применению, поскольку они не соответствуют ТК РФ (ст. 9 ТК РФ).

Трудовое законодательство предусматривает получение такого согласия только после того, как в день прекращения трудового договора, трудовая книжка не будет получена работником.


Мы рекомендуем почитать об образцах заявлений на оформление трудовой книжки материал по этой ссылке.


Следовательно, даже при наличии предварительного согласия работника на пересылку трудовой книжки по почте, в день прекращения трудового договора (при отсутствии сотрудника на работе или отказе забрать трудовую книжку) работодатель обязан направить работнику письменное уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

В ответ на это уведомление, работник должен явиться за трудовой книжкой или дать согласие на отправление трудовой книжки по почте. Поэтому работодатель не вправе пересылать по почте трудовую книжку в день прекращения трудового договора, поскольку это нарушает порядок, регламентированный ст.84.1 ТК РФ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ситуация: Как произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку сотруднику в день увольнения

В последний день работы сотрудника произведите с ним окончательный расчет, а также выдайте ему:

Об этом говорится в части 5 статьи 80 Трудового кодекса РФ.

Если в день увольнения сотрудник не работал, то соответствующие суммы выплатите на следующий день после обращения сотрудника за расчетом (ст. 140 ТК РФ).

Внимание: за несвоевременную выдачу трудовой книжки и выплату окончательного расчета при увольнении сотрудника предусмотрена материальная и административная ответственность (ст. 234236 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ).

За несвоевременную выдачу трудовой книжки сотрудник вправе потребовать возместить ему материальный ущерб в размере не полученного им заработка за все время неправомерного удержания документа. Это объясняется тем, что, не имея трудовой книжки, сотрудник лишен возможности трудоустроиться. Об этом говорится в статье 234 Трудового кодекса РФ. Заработок для оплаты времени вынужденного прогула по причине несвоевременной выдачи трудовой книжки рассчитывайте в порядке, предусмотренном статьей 139 Трудового кодекса РФ (определения Иркутского областного суда от 17 декабря 2013 г. № 33-10037/2013Забайкальского краевого суда от 24 июля 2013 г. № 33-2574-2013Санкт-Петербургского городского суда от 24 апреля 2012 г. № 33-5539/2012Московского городского суда от 24 ноября 2010 г. № 33-36584).

За несвоевременную выплату окончательного расчета при увольнении сотрудника работодатель обязан выплатить ему проценты в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования. Проценты начисляются за каждый день просрочки выплаты (в т. ч. за день фактического расчета) на всю не выплаченную в срок сумму. В трудовом или коллективном договоре с сотрудниками, а также в локальном нормативном акте может быть установлен более высокий размер компенсации, тогда работодатель выплачивает ее, исходя из размера, предусмотренного в договоре. Это следует из статьи 236 Трудового кодекса РФ.

Помимо материальной ответственности, за несвоевременную выдачу трудовой книжки и выплату окончательного расчета при увольнении сотрудника для организации и ее должностных лиц предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).


Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

27.06.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль