Как определяется срок действия категории?

10

Вопрос

У врача истек срок действия высшей категории...на данный момент он получается без подтверждения как мне издать приказ, кто должен написать служебную записку или должно быть заявление сотрудника и как поменять ему оклад?

Ответ

Ответ на вопрос:

При окончании срока действия удостоверения о присвоении (подтверждении) квалификационной категории необходимо подготовить приказ об изменениях оплаты труда в связи с окончанием действия квалификационной категории.

Как правило, в связи с присвоение той либо иной квалификационной категории работнику устанавливается соответствующий повышающий коэффициент к базовому окладу.

Унифицированной формы приказа нет, в связи, с чем его можно оформить в произвольной форме.

Например:

«Ивановой И.И., фельдшеру приемного отделения, в связи с окончанием срока действия первой квалификационной категории по специальности «лечебное дело» отменить выплату повышающего коэффициент 0,2 к базовому окладу с 01.01.2015.

Основание: удостоверение о присвоении квалификационной категории Ва№87512 от 14.12.2010г.»

Обычно основанием выступает само удостоверение и никакой служебной записки не нужно.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: В течение какого срока действует квалификационная категория, присвоенная медицинскому работнику?

Н.З. Ковязина

Квалификационная категория, которая была присвоена медицинскому работнику по результатам квалификационного экзамена, действует в течение пяти лет со дня издания приказа о ее присвоении (п. 5 Порядка и сроков, утвержденных приказом Минздрава России от 23 апреля 2013 г. № 240н).

После истечения этого срока медработник должен подтвердить ранее присвоенную квалификационную категорию.

Также медицинский работник по своему желанию может получить и более высокую квалификационную категорию, подав все необходимые документы в аттестационную комиссию не ранее чем через три года со дня издания приказа о присвоении последней категории (п. 6 Порядка и сроков, утвержденных приказом Минздрава России от 23 апреля 2013 г. № 240н).

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 21.06.2016

21.06.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.7%
  • Иногда 56.15%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль