Как заполнить разделы "Повышение квалификации" и "Профессиональная переподготовка" личной карточки Т-2?

101

Вопрос

Что прописывать в разделах "Повышение квалификации" и "Профессиональная переподготовка" личной карточки Т-2?

Ответ

Ответ на вопрос:

Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании. Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки – менее 250 часов. (Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам")

http://www.1kadry.ru/#/document/99/499032387/?step=84

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

Данные о дополнительном профессиональном обучении в образовательной организации повышения квалификации вносятся в раздел V «Повышение квалификации». Пройдя такое обучение, сотрудник получает удостоверение о повышении квалификации. В трудовую книжку и личную карточку необходимо вносить сведение не о всяком обучение, а именно о повышении квалификации (переквалификации), о получении нового образования.


Об оформлении личной карточки читайте подробнее здесь.


На основании соответствующего документа заполняется раздел V личной карточки. В графе «Дата» указывают дату начала обучения и дату окончания обучения в виде 00.00.0000. Графы 3 «Вид повышения квалификации», 4 «Наименование образовательного учреждения, место его нахождения», 5,6,7 «Документ (удостоверение, свидетельство)» заполняются в соответствии с документом, выданным работнику образовательным учреждением. При этом, если работник проходил стажировку при обучении, то в графе 3 об этом также заносятся сведения. В графе 8 «Основание» раздела V указываются либо реквизиты приказа (распоряжения) о направлении работника на повышение квалификации, либо реквизиты договора между работником и работодателем.

Если работник прошел обучение, например, 15 часов, и несмотря на то, что ему выдано удостоверение, в личную карточку формы Т-2 данную информацию вносить не обязательно. Если же необходимость в отражении этих данных имеется (например, для внутреннего учета), то сведения о прошедшем обучении можно внести в раздел X «Дополнительные сведения».

В раздел профессиональна переподготовка вносятся сведения о профессиональной переподготовке.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как заполнить раздел «Повышение квалификации» личной карточки сотрудника (формы № Т-2)

Н.З. Ковязина

В раздел «Повышение квалификации» заносите данные о длительном (свыше 100 ч) и краткосрочном (от 72 до 100 часов) обучении в образовательной организации повышения квалификации. Пройдя такое обучение, сотрудник получает удостоверение о повышении квалификации. Об этом сказано в части 10 статьи 60 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 16.06.2016

2.Ответ: Как заполнить раздел «Профессиональная переподготовка» личной карточки сотрудника (формы № Т-2)

Н.З. Ковязина

Раздел «Профессиональная переподготовка» личной карточки заполняйте на основании диплома о профессиональной переподготовке (ч. 10 ст. 60 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Речь идет о дополнительном образовании сотрудника в дополнение к основному. После окончания обучения сотрудник получает диплом о присвоении дополнительной квалификации к основной специальности.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 16.06.2016

16.06.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.76%
  • Иногда 55.97%
  • Не оформляем срочников 19.27%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль