Как производится увольнение?

33

Вопрос

Работник прописан в городе А, а работает и живет в городе Б. Он собирается возвращаться в свой город А. Вопрос: Будет ли препятствие работодателя, если в заявление будет указано "Уволить в связи с переездом в др.город" и конкретно, какая это статья? Нужно ли доказывать свой переезд? Обязан дать согласие на такое увольнение или это на его усмотрение. Если отработка и сколько дней?

Ответ

Ответ на вопрос:

Если речь идет о взаимосвязи обстоятельств увольнения по собственному желанию и срока увольнения, то переезд в другой город не является тем обстоятельством, при котором работодатель обязан уволить работника в указанный им срок. Однако, работник может быть уволен по собственному желанию по достигнутому соглашению сторон ранее срока предупреждения.

Расторжение трудового договора по инициативе работника регулируется п. 3 части 1 ст. 77 ТК РФ и статьей 80 Трудового кодекса. Увольнению по собственному желанию работодатель препятствовать в принципе не может – это волеизъявление работника, при этом не имеет значение какова причина его решения. Что же касается обстоятельств и сроков увольнения, то нужно иметь в виду следующее.

В общем случае работник предупреждает об увольнении не менее чем за две недели, при этом исчисление срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления (ч. первая ст. 80 ТК РФ). То есть две недели – это минимальный срок предупреждения.

Кроме того могут быть обстоятельства, при которых этот срок может быть уменьшен. В таком случае работодатель может, но не обязан, по соглашению с работником уволить его до истечения срока предупреждения (ч. вторая ст. 80 ТК РФ). То есть если стороны согласны расторгнуть трудовой договор ранее. Обратите внимание, основание увольнения прежнее – по собственному желанию (п. 3 ч. первой ст. 77 ТК РФ). Это не увольнение по соглашению сторон (п. 1 ч. первой ст. 77 ТК РФ). Ваша ситуация может быть рассмотрена с такой позиции.

Вместе с тем могут быть обстоятельства, когда работодатель обязан прекратить трудовые отношения в срок, указанный в заявлении работника (ч. третья ст. 80 ТК РФ). Это зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию, увольнение жены военнослужащего, в связи с его направлением на службу в другую местность, болезнь, препятствующая продолжению работы, необходимость ухода за больными членами семьи и другие случаи. Перечень не является закрытым. То есть должны быть такие обстоятельства срочного увольнения, в связи с которыми работник действительно не может продолжить работу. Соответственно такие обстоятельства работник может доказать документально.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как оформить увольнение по собственному желанию


Увольнение без отработки

В каких случаях сотрудник может уволиться по собственному желанию без отработки, то есть предварительного уведомления

В общем случае уволить работника без отработки можно только с согласия работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Исключения составляют случаи, когда:

  • сотрудник не может продолжать работу по уважительной причине: в связи с выходом на пенсию, зачислением в образовательные учреждения, перевода супруга-военного в другой город и т. п.;
  • работодатель нарушил права сотрудника, закрепленные в трудовом или коллективном договоре. Такое нарушение должно быть установлено трудовой инспекцией, комиссией по трудовым спорам или судом.

Об этом сказано в части 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ и пункте 22постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2. На это указывают и нижестоящие суды, см., например, апелляционное определение Верховного суда Республики Дагестан от 12 августа 2014 г. № 33-2631/2014.

В таком случае сотрудник пишет заявление на увольнение в общем порядке, при этом обязательно указывает в нем желаемую дату увольнения, а также причину срочного увольнения. В качестве даты увольнения может быть в том числе и дата подачи заявления. Руководитель организации или другой уполномоченный сотрудник ставит на заявлении резолюцию о согласии или несогласии наувольнение в указанный сотрудником день (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

Внимание: если сотрудник имеет законное право на увольнение без предварительного уведомления, то работодатель не вправе самостоятельно изменять дату увольнения, которую сотрудник указал в заявлении. В противном случае это будет считаться нарушением трудового законодательства, за которое организацию и ее руководителя могут привлечь к административной ответственности, а сотрудник может потребовать выплаты компенсаций (ст. 234236 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ).

Вопрос из практики: какие условия расторжения трудового договора являются уважительными и позволяют сотруднику уволиться без отработки

Уважительными причинами расторжения трудового договора, которые позволяют работнику уволиться без отработки, признают:

  • выход на пенсию;
  • зачисление в образовательное учреждение;
  • нарушение работодателем трудового законодательства, установленное трудовой инспекцией, комиссией по трудовым спорам или судом.

Об этом говорится в части 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ, подпункте «б»пункта 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Данный перечень не является закрытым. Поэтому основанием для увольнения сотрудника по собственному желанию без отработки может быть и любая другая уважительная причина, которая делает невозможным продолжение работы сотрудника в организации до конца срока предупреждения.

В частности, к таким причинам можно отнести:

  • перевод одного из супругов на работу в другую местность, для прохождения службы за границей;
  • болезнь, препятствующая продолжению работы;
  • необходимость ухода за больными членами семьи;
  • переезд сотрудника в другую местность;
  • избрание на должность, замещаемую по конкурсу.

Об этом говорится в пункте 1 разъяснений, утвержденных постановлением от 9 июля 1980 г. Госкомтруда СССР № 198 и Секретариата ВЦСПС № 12-21. В настоящий момент этот документ применяется в части, не противоречащейТрудовому кодексу РФ.

Следует отметить, что по соглашению между сотрудником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). В связи с субъективностью позиции об уважительных причинах, во избежание споров между сотрудником и работодателем рекомендуется достичь взаимного согласия по вопросу увольнения без отработки.

Вопрос из практики: считается ли расторжение трудовых отношений увольнением по соглашению сторон, если стороны договорились об увольнении до истечения срока предупреждения

В общем случае работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Однако по соглашению между сотрудником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). При этом такое соглашение не является расторжением трудового договора по соглашению сторон, предусмотренным статьей 78 Трудового кодекса РФ. Поскольку в данном случае имеется в виду только достижение сторонами договоренности об увольнении по собственному желанию до истечения установленного законом срока.

Таким образом, по соглашению сторон до истечения срока предупреждения об увольнении трудовой договор нужно расторгнуть по собственному желанию.

Аналогичную позицию занимают и суды (см., например, апелляционное определение Ярославского областного суда от 23 июля 2012 г. № 33-3834/2012).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

14.06.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Ирина Павлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.86%
  • Иногда 55.97%
  • Не оформляем срочников 19.17%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль