Правомерно ли увольнение без отработки, если была задержка зарплаты?

48

Вопрос

14.01.2016г работнику была выплачена зарплата за декабрь 2015г, а далее пошла задержка.10.03.2016г. работник написал заявление о приостановлении работы.22.03.2016г ему была выплачена в полном объеме задолженность по заработной плате.29.03.2016г. работник написал заявление на увольнение по собственному желанию с 29.03.2016г., ссылаясь на ч.3.ст.80 о том, что трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника до истечения двухнедельного срока в случаях нарушения работодателем трудового законодательства. Но на 29.03.2016г. работодатель уже выплатил задержанную зарплату и фактически нарушение было устранено. так же,до 29 марта был полностью оплачен вынужденный простой. просроченной задолженности за работодателем на 29 марта не числилось. Правомерно ли требование работника уволить его 29 марта без отработки, или он обязан предупреждать за 2 недели?

Ответ

Ответ на вопрос:

Частью 3 ст.80 ТК РФ установлено, что в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Нарушение работодателем норм трудового законодательства может быть установлено, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом (подп. «б» п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).


Все о Ответственности за невыплату зарплаты вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Поэтому для того, чтобы работник имел право расторгнуть трудовой договор «без отработки» должен иметь место факт нарушения трудового законодательства работодателем, а также установление этого факта.

В Вашем случае имеет место нарушение работодателем трудового законодательства и трудового договора. Тот факт, что работодатель полностью погасил свою задолженность перед работником по заработной плате, не отменяет факта нарушения работодателем трудового законодательства.

Дополнительным условием для увольнения «без отработки» является установление нарушения трудового законодательства. В вашем случае факт нарушения довольно легко подтвердить, и предполагаем, что не в интересах работодателя привлекать к установлению этого факта суд, трудовую инспекцию или комиссию по трудовым спорам.

Поэтому в данной ситуации работник имеет право на увольнении «без отработки». Рекомендуем в такой ситуации проводить увольнение работника в срок, указанный в заявлении, либо согласовать срок, подходящий обеим сторонам трудового договора.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Может ли сотрудник уволиться без отработки, если работодатель задерживает выплату зарплаты

Да, может в случае установления факта нарушения.

Выплата зарплаты в полном объеме и своевременно – прямая обязанность работодателя (абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Несоблюдение этой обязанности не только ущемляет права сотрудника, но и является нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрена административная, а при определенных сроках задержки и уголовная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 145.1 УК РФ).

В случае установленного нарушения работодателем требований трудового законодательства сотрудник вправе подать заявление на увольнение по собственному желанию, а работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный сотрудником в заявлении на увольнение (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). При этом подобные нарушения могут быть установлены, в частности, трудовой инспекцией, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам, судом (подп. «б» п. 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). Кроме того, работодатель может самостоятельно признать допущенное нарушение. Дело в том, что выявить факт нарушения в данном случае достаточно легко: по выписке с банковского счета организации или карточного счета самого сотрудника либо по отсутствию подписи сотрудника в ведомостях на выплату зарплаты в зависимости от того, получает сотрудник зарплату на банковскую карту или наличными в кассе организации.

Таким образом, если работодатель задерживает выплату зарплаты и данный факт установлен, то сотрудник вправе, если пожелает, рассчитывать на увольнение в срок, который сам укажет в заявлении, в том числе без отработки, а работодатель обязан исполнить такое требование.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

08.06.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль