Какие условия при приеме на работу медика гражданина Таджикистана?

106

Вопрос

Какие условия при приеме на работу гражданина Таджикистана, окончившего ВУЗ и получившего диплом врача в Таджикистане в 2012 году, прошедшего профессиональную переподготовку по специальности "Урология" в Москве, мы должны соблюсти? Уточнение: приехал в РФ по программе «Переселение».

Ответ

Ответ на вопрос:

Иностранец – участник госпрограммы добровольного переселения, утвержденной Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. № 637, может работать в России без разрешения на работу или патента. Работодателям также не нужно получать разрешение на привлечение к работе иностранцев для трудоустройства такого иностранца. Такие правила установлены подпунктом 2 пункта 4 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Поэтому оформите прием на работу иностранца – участника госпрограммы добровольного переселения в общем порядке – как граждан России. При этом для подтверждения своего статуса, помимо общих документов, представляемых при приеме на работу, сотрудник должен предъявить специальный документ – свидетельство участника государственной программы (подп. «б» п. 6 Государственной программы, утвержденной Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. № 637).

О заключении трудового договора с таким иностранцем сообщите в Главное управление по вопросам миграции МВД России.

При приеме на работу, требующую определенного уровня образования или квалификации, соискатель должен подтвердить уровень квалификации, т.е. предоставить документ об образовании.


Вы узнаете больше о Автобиографии при приеме на работу, если перейдете в материал.


При приеме иностранца на медицинскую должность, кроме признания документа об образовании, необходимо, чтобы работник сдал соответствующий экзамен в Росздравнадзоре и получил сертификат на право занятия медицинской деятельностью (п/п 4 п.1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации) Порядок получения сертификата определен Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 982н (ред. от 31.07.2013) "Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста ".

Таким образом, если иностранец сдал в России экзамен и получил сертификат на право занятия медицинской деятельностью, Вы можете принять его на работу в общем порядке, и уведомить об этом Главное управление по вопросам миграции МВД России в трехдневный срок (3 рабочих дня).


Статья о типичных ошибках при приеме на работу поможет вам не допускать ошибок в работе.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как принять на работу гражданина Украины, который участвует в государственной программе добровольного переселения соотечественников в Россию

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Примите на работу иностранца – участника государственной программы добровольного переселения так же, как гражданина России, в общем порядке. О заключении трудового договора с таким иностранцем сообщите в Главное управление по вопросам миграции МВД России.*

Иностранец – участник госпрограммы добровольного переселения, утвержденной Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. № 637, может работать в России без разрешения на работу или патента. Работодателям также не нужно получать разрешение на привлечение к работе иностранцев для трудоустройства такого иностранца. Такие правила установлены подпунктом 2 пункта 4 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Поэтому оформите прием на работу иностранца – участника госпрограммы добровольного переселения в общем порядке – как граждан России. При этом для подтверждения своего статуса, помимо общих документов, представляемых при приеме на работу, сотрудник должен предъявить специальный документ – свидетельство участника государственной программы (подп. «б» п. 6 Государственной программы, утвержденной Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. № 637). Свидетельство подтвердит право сотрудника на работу в России без оформления дополнительных разрешений.


Читайте о Приеме на работу гражданина Таджикистана еще больше по ссылке.


Работодатель должен уведомить территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России о заключении или прекращении трудового договора с сотрудником-иностранцем. При этом в законодательстве не установлены исключения для иностранцев в зависимости от их статуса. Поэтому организация должна уведомить Главное управление по вопросам миграции МВД России о приеме на работу любого иностранца, в том числе иностранца – участника госпрограммы добровольного переселения. Такой вывод следует из положений пункта 8 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Из ответа «Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца»

27.06.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль