Может ли новый сотрудник приступить к работе раньше даты приема?

208

Вопрос

Скажите, пожалуйста, 1) может ли новый сотрудник приступить к работе с 1 числа месяца, а заявление о приеме написать 3 числа, и соответственно приказ о приеме также датировать 3 числом месяца. т.е. в трудовой будет указано, например - "принять с 01.01.15...приказ. №.. от 03.01.15". 2) вопрос о том, что последний рабочий день является одновременно и днем увольнения. скажите, а по состоянию на октябрь 2000 г. данная норма также была в силе? просто возник вопрос по исчислению страхового стажа сотрудника - он уволился 31.10.2000 судя по начислениям, а в трудовой запись об увольнении сделана так "01.11.2000 приказ от 31.10.2000". пытаемся понять - ошибка именно в записи в трудовой (т.е. правильно надо было "31.10.2000 приказ от 31.10.2000") или по состоянию на 2000 г.эта формулировка с 01.11.2000 была корректна - 31.10.2000 у работника был последним рабочим днем, но уволенным он считался со следующего? спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

Вопрос: может ли новый сотрудник приступить к работе с 1 числа месяца, а заявление о приеме написать 3 числа, и соответственно приказ о приеме также датировать 3 числом месяца. Т.е. в трудовой будет указано, например - "принять с 01.01.15...приказ. №.. от 03.01.15".

Заявление о приеме на работу не является обязательным документом при приеме на работу. Нужен именно письменный трудовой договор.

Об этом: Обязательно ли требовать у сотрудника заявление о приеме на работу

Если документы о приеме на работу не были оформлены, а работник фактически был допущен уполномоченным лицом работодателя для выполнения своей трудовой функции, то имеет место фактическое допущение к работе. В этом случае трудовой договор нужно заключить и приказ оформить в трехдневный срок с даты допущения к работе.

Приказ о приёме на работу следует издавать после заключения трудового договора.

По общим правилам, приказом о приёме на работу, издаётся на основании заключенного трудового договора. Содержание такого приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

Такие правила установлены статьёй 68 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, запрета на издание приказа о приёме на работу, после начала работы сотрудника, не предусмотрено. Однако в подобном случае, должны быть соблюдены следующие условия:

  • содержание приказа о приёме на работу должно соответствовать трудовому договору;
  • приказ должен быть объявлен под роспись сотрудникам в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

Вопрос о том, что последний рабочий день является одновременно и днем увольнения. Скажите, а по состоянию на октябрь 2000 г. данная норма также была в силе? Просто возник вопрос по исчислению страхового стажа сотрудника - он уволился 31.10.2000 судя по начислениям, а в трудовой запись об увольнении сделана так "01.11.2000 приказ от 31.10.2000". Пытаемся понять - ошибка именно в записи в трудовой (т.е. правильно надо было "31.10.2000 приказ от 31.10.2000") или по состоянию на 2000 г.эта формулировка с 01.11.2000 была корректна - 31.10.2000 у работника был последним рабочим днем, но уволенным он считался со следующего?

Работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме в общем случае не позднее, чем за две недели (ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ). Работник может предупредить работодателя об увольнении, направив заявление почтой, в том числе в период нахождения в отпуске. Увольнение по инициативе самого работника в период нахождения в ежегодном отпуске не запрещено. Запрет на расторжение договора во время отпуска установлен только для увольнения по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Аналогичную правовую позицию занимает и Роструд (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Если перед желаемой датой увольнения указан предлог "с", то дату увольнения нужно уточнить у работника. Для этого он должен уточнить поданное заявление об увольнении или написать новое. Предлог "с" перед желаемой датой увольнения не дает четкого понимания, в какой день работник хочет уволиться. Под датой, указанной в заявлении, работник мог подразумевать как последний день работы, так и день, когда трудовые отношения должны быть уже прекращены.

В ситуации, когда уточнить дату увольнения у работника невозможно, а заявление подано с учетом минимального срока предупреждения, по нашему мнению, у работодателя нет оснований отложить дату расторжения трудового договора. То есть работник должен быть уволен по данному заявлению несмотря на предлог "с" перед датой желаемого увольнения. Анализ судебной практики показал, что наименьшим риском для работодателя будет уволить работника в день, указанный в заявлении. Соответственно, увольнять в день, предшествующий указанной в заявлении дате, не следует (Апелляционные определения Саратовского областного суда от 01.08.2013 по делу N 33-4834, Верховного суда Республики Татарстан от 01.04.2013 по делу N 33-3718/13, Оренбургского областного суда от 20.03.2013 по делу N 33-1705/2013, Кассационное определение Верховного суда Чувашской Республики от 11.01.2012 по делу N 33-1-12).

В "Кодексе законов о труде Российской Федерации" (утв. ВС РСФСР 09.12.1971) (ред. от 10.07.2001, с изм. от 24.01.2002)так же применялся принцип, что день увольнения- это последний рабочий день, хотя прямой нормы, как в ст. 84.1. ТК РФ КЗоТ не содержал. Все остальные положения аутентичный ТК и также указано, что расчет с работником производится в день увольнения, если он в этот день работал (ст. 98КЗоТ РФ), трудовая книжка выдается в день увольнения (ст. 39 КЗоТ РФ) и т.п..

Но обратите внимание, что приказ об увольнении работника может быть подписан ранее даны увольнения. Более того, это необходимо, т.к. при увольнении кадровая служба на основании уже изданного приказа об увольнении оформляет Записку-расчет, на основании которой бухгалтерия исчисляет положенные работнику при увольнении суммы. (см. Пример заполнения кадровой службой лицевой стороны записки-расчета (ф. 0504425) – для бюджетной сферы; Пример заполнения записки-расчета (форма № Т-61) при выплате сотруднику компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением)

Об этом: Можно ли приказ об увольнении оформить заранее

Таким образом, и в 2000 году и сейчас (1) день увольнения – это последний день работы и его нужно учитывать в стаже; (2) дата приказа может приходиться на дату, предшествующую дню увольнения – это нарушением не является и не меняет дату увольнения.

В Вашем случае последний день работы работника - 01.11.2000. И то, что приказ издан накануне не является никаким нарушением.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как оформить приказ о приеме сотрудника на работу.

Прием сотрудника на работу оформите приказом, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа должно соответствовать условиям договора. Об этом сказано в части 1 статьи 68 Трудового кодекса РФ. Для лиц, с которыми организация заключит гражданско-правовые договоры (подряда, возмездного оказания услуг и т. п.), приказы о приеме не нужны. Трудовое законодательство на них не распространяется (ст. 11 ТК РФ).

Приказ о приеме на работу издайте по унифицированной форме № Т-1, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или по самостоятельно разработанной форме.

Ознакомить сотрудника с приказом о его приеме на работу нужно в трехдневный срок с момента, когда он фактически приступил к работе. Приказ доводится до его сведения под подпись. До заключения трудового договора сотрудника нужно ознакомить (под подпись) с Правилами трудового распорядка, коллективным договором и другими внутренними документами, регулирующими трудовую деятельность. Такой порядок предусмотрен частями 2 и 3 статьи 68 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

12.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль