Как определяется режим работы?

31

Вопрос

Подскажите, как правильно сделать? Принимаем работника по совместительству на 0,5 ставки. Рабочий день по этой должности составляет 36 часов в неделю при пятидневной рабочей неделе, перерыв с 13.00 до 14.00. Как правильно прописать в трудовом договоре режим труда и отдыха? Продолжительность рабочего дня при 0,5 ставки составляет 3.36. Нужен ли перерыв при такой продолжительности рабочего дня? И обязательно ли указывать со скольки до скольки работник должен отработать или достаточно указать, что режим труда и отдыха устанавливается согласно правилам внутреннего трудового распорядка?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, режим работы совместителя обязательно должен быть предусмотрен в его трудовом договоре. Также, обязательно должен быть предусмотрен перерыв для отдыха и питания.

По общим правилам, режим работы для сотрудников устанавливается правилами внутреннего трудового, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором (ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 100 ТК РФ).

Совместители изначально принимаются для работы в свободное от основной работы время (ст. 60.1 ТК РФ). Поэтому на них не может распространяться общий для организации режим работы.


Подробнее о Режиме труда и отдыха в трудовом договоре мы написали в материале по ссылке.


Поэтому следует определить режим работы сотрудника в его трудовом договоре, в том числе, необходимо указать:

  • продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя);
  • работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников;
  • продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены);
  • время начала и окончания работы;
  • время перерывов в работе;
  • число смен в сутки;
  • чередование рабочих и нерабочих дней.

Это предусмотрено ч. 1 ст. 100 ТК РФ.

Перерыв обязателен для всех категорий работников, в том числе, с продолжительностью рабочего дня 3 часа (см. приложение к ответу ниже). При этом перерыв следует установить примерно в середине рабочего дня (http://budget.1kadry.ru/#/document/130/51561/dfasng8dm6/).

Режим работы в трудовом договоре может быть прописан следующим образом:

«Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями: суббота, воскресенье. Рабочий день с понедельника по четверг – 4 часов; начало работы в 9.00, окончание работы в 14.00, перерыв для питания и отдыха с 11.00 до 12.00. Рабочий день в пятницу – 2 часа; начало работы в 9.00, окончание работы в 12.00, перерыв для питания и отдыха с 10.00 до 11.00».

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Нужно ли предоставлять обеденный перерыв, если продолжительность смены, рабочего дня составляет один час?

Продолжительность обеденного перерыва не может быть менее 30 минут и более двух часов (ст. 108 ТК РФ).

При этом Трудовой кодекс РФ не ставит необходимость предоставления перерыва для отдыха и питания в зависимость от продолжительности рабочего дня или смены. Поэтому формально обеденный перерыв должен быть предоставлен всем сотрудникам, включая и тех, чье рабочее время составляет один час и менее.

В то же время из положений отдельных нормативных актов можно сделать вывод, что необходимость в перерыве для отдыха и питания согласно общей логике и правилам санитарных норм возникает после того, как сотрудник отработает четыре часа, см., например, пункт 9 постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29 апреля 1980 г. № 111/8-51, пункт 7.6.2 СП 2.5.1198-0, утвержденных постановлением Главного санитарного врача России от 4 марта 2003 г. № 12, пункт 9.8 СанПиН 2.2.3.1385-03, утвержденных постановлением Главного санитарного врача России от 11 июня 2003 г. № 142.

Во избежание спорной ситуации и претензии со стороны проверяющих органов если продолжительность рабочего дня сотрудника составляет один час, то обеденный перерыв рекомендуется предоставить, но включить его в рабочее время, объяснив нецелесообразность и неэффективность разделения короткой смены (рабочего дня) временем обеденного перерыва.

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 91, 106–108 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

21.06.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль