Как осуществляется совмещение?

10

Вопрос

В учреждении недавно была проверка Контрольно-счетной палаты (КСП), и по результатам проверки вынесено предписание, что т.к. в учреждении длительное время у сотрудников есть внутреннее совмещение должностей, эти должности (совмещаемые) нужно вывести из штатного расписания или принять на них людей. И вынесено предписание со словами,что незамещенные длительное время должности подлежат исключению из штатного расписания учреждения.

Например директор учреждения совмещает должность художественный руководитель с 2010 года. Он действительно руководит учреждением и выполняет весь объем работ по должности художественный руководитель. Правомерно ли требование КСП - снять с сотрудников совмещение и принять на эти должности новых сотрудников.

Считаются ли эти должности вакантными, если по ним заключены дополнительные соглашения к трудовым договорам на выполнение работы по совмещаемой должности? Учреждение выполняет в полном объеме муниципальное задание, мероприятия успешно проводятся, и руководитель учреждения считает что имеющийся штат сотрудников вполне справляется со всем объемом работ и принимать новых сотрудников нет необходимости.

Подскажите пожалуйста правомерно ли требование КСП (при этом в предписании нет никаких ссылок на действующее трудовое законодательство, просто требование и все)? Надеемся Ваш ответ поможет нам в написании возражения в КСП.

Ответ

Ответ на вопрос:

По общему правилу работодатели свободны в определении как штатного состава по должностям и профессиям, так и численности сотрудников, выполняющих ту или иную трудовую функцию.

Также исходя из содержания статьи 8, части 1 статьи 34, частей 1 и 2 статьи 35 Конституции РФ и абзаца второго части первой статьи 22 Кодекса работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) (п. 10 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Таким образом, работодатель может самостоятельно принять решение о целесообразности оформления совмещения по вакантным должностям или о приеме на данные должности работников.

Трудовой кодекс РФ не устанавливает максимальной продолжительности срока совмещения (ст. 60.2 ТК РФ). Поэтому стороны вправе установить совмещение на любой срок, определенный ими самостоятельно.

Должности, по которым работа выполняется в порядке совмещения, считаются вакантными.

Вакантной считается незамещенная должность, то есть должность, по которой не заключен трудовой договор. Совмещение должностей оформляют без заключения трудового договора, поэтому такая должность считается вакантной.

Еще раз отметим, что заполнять имеющиеся вакансии, работодатель не обязан.

Исключать эти должности из штатного расписания также работодатель не обязан. При этом совмещение возможно только по должности, предусмотренной штатным расписанием.

Таким образом, ТК РФ не ограничивает срок совмещения и не обязывает работодателя принимать на вакантные должности работников.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Трудовой кодекс РФ не устанавливает максимальной продолжительности срока совмещения (ст. 60.2 ТК РФ). Поэтому стороны вправе установить совмещение на любой срок, определенный ими самостоятельно.

Срок совмещения можно указать:

Если совмещение устанавливают сотруднику со срочным трудовым договором, то во избежание спорной ситуации и признания договора бессрочным срок совмещения не должен превышать срока самого трудового договора, и лучше сразу зафиксировать его в соглашении о совмещении. Иначе работодателю придется отслеживать срок дополнительно, чтобы предупредить сотрудника о прекращении совмещения не позднее чем за три дня до окончания срочного трудового договора (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Нет, не обязана.

Прежде чем уволить сотрудника по основанию сокращения штата или численности, ему нужно предложить другую имеющуюся в организации работу – вакантную должность (ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ). Вакантной считается незамещенная должность, то есть должность, по которой не заключен трудовой договор. Таким образом, организация не обязана предлагать сокращаемым сотрудникам должности, занятые совместителями. Аналогичную позицию занимают и суды. См., например, апелляционное определение Иркутского областного суда от 5 августа 2013 г. № 33-6212/2013.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ответ: На какой максимальный срок можно установить совмещение?
    • конкретной датой;
    • событием: «до выхода на работу основного работника».
  2. Ответ: Обязана ли организация предлагать сокращаемому сотруднику должность, занятую совместителем? Указанная должность соответствует квалификации сокращаемого сотрудника и не противопоказана ему по состоянию здоровья.
  3. Ответ: Обязана ли организация предлагать сокращаемому сотруднику должность, обязанности по которой в рамках совмещения выполняет другой работник?

Да, обязана.

Прежде чем уволить сотрудника по сокращению штата или численности, ему нужно предложить другую работу, которая есть в организации, – вакантную должность (ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ). При этом вакантной является должность, по которой не заключен трудовой договор.

Совмещение должностей оформляют без заключения трудового договора, поэтому такая должность считается вакантной. Работодатель также вправе совмещение отменить досрочно. Поэтому если такая должность подходит сотруднику по уровню квалификации и состоянию здоровья, то работодатель обязан ее предложить.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

31.05.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль