Как оформляется отпуск совместителя?

13

Вопрос

Еще такой вопрос.Сотруднику по основному месту работы(специалист по кадрам) положен отпуск 28 к.д. В этой же организации он оформлен по срочному трудовому договору на 0,5 ставки преподавателем - совместителем с 01.09.2015 по 30.06.2016.Надо ли ему выплачивать компенсацию за неиспользованный основной отпуск и в каком количестве календарных дней (по основному месту работы или как преподавателю)

Ответ

Ответ на вопрос:

Предоставление отпуска совместителю оформляется отдельным приказом, т.е. издается 2 приказа о предоставлении отпуска по основному месту работы (отдельно) на 28 календарных дней (оплата исходя из среднего заработка по основному месту работы) и второй приказ о предоставлении отпуска по совместительств на о количество дней, котором с учетом приведенных ниже рекомендаций стороны договорятся (оплата средний заработок только по работе по совместительству). 28 дней по обоим местам работы по времени предоставления совпадут полностью, т.е. отдыхать он будет 28 дней. Открытым остается вопрос с оставшимися 28 днями за работу по совместительству (56-28 =28 дней)

Если отпуск совместителя по своей продолжительности превышает продолжительность отпуска по его основному месту работы, то возможны следующие варианты:

  1. По основному месту работы работодатель вправе (не обязан) предоставить по просьбе работника отпуск за свой счет с таким расчетом, чтобы уравнять продолжительность периода отдыха по совместительству и по основному месту работы. Обратите внимание, что согласно ст. 286 ТК РФ если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет (т.е. обязан) ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности. Но аналогичной обязанности предоставлять отпуск за свой счет по основному месту работы, если у совместителя продолжительность отпуска большее по совместительству, в законе нет. Поэтому мы и говорим о праве работодателя предоставить совместителю отпуск за свой счет, а не об обязанности. Да и работник не обязан писать заявление на отпуск за свой счет, для работника это также право.
  2. Работник вправе (не обязан) заменить денежной компенсацией часть своего отпуска по совместительству, превышающего 28 календарных дней за 1 рабочий год. Если работник напишет заявление о замене части отпуска по совместительству денежной компенсацией, то работодатель вправе такое заявление удовлетворить (ст. 126 ТК РФ). Если отпуск 56 дней, то 28 из них нужно предоставить в виде времени отдыха, а 28 можно по заявлению работника заменить компенсацией.
  3. Отпуска по основному месту работы и по совместительству предоставляются в одно время, но по продолжительности они могут не совпадать. Если приведенные выше рекомендации реализовать не получается, то по окончании отпуска по основной работе работник выходит на основную работу, но выполняет только трудовую функцию по основной работе. А по совместительству продолжает числиться в отпуске.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как предоставить ежегодный отпуск совместителю?

Период предоставления

Когда нужно предоставить ежегодный отпуск сотруднику-совместителю?

Сотрудникам-совместителям ежегодный отпуск нужно предоставить одновременно с отпуском по основному месту работы. Причем если по совместительству сотрудник работает первый год, то ждать положенных шести месяцев для получения отпуска ему необязательно. Организация обязана предоставить такому сотруднику отпуск авансом.

От совместителя можно потребовать, чтобы он представил документы, подтверждающие факт отпуска по основной работе. Таким подтверждением может быть, например, копия приказа о предоставлении отпуска, оформленная по основному месту работы.

Продолжительность ежегодных отпусков по основному месту работы и по совместительству может не совпадать. Если отпуск на работе по совместительству короче, сотрудник может компенсировать недостающую часть дней, взяв на работе по совместительству отпуск за свой счет. При этом если сотрудник обратится с такой просьбой, то работодатель по совместительству не сможет отказать в предоставлении дополнительных неоплачиваемых дней отпуска.

Если отпуск на работе по совместительству окажется длиннее, то можно или также оформить, но теперь уже на основном месте отпуск за свой счет, или сотруднику придется выйти раньше на работу по основному месту.

Такой порядок предоставления отпуска сотрудникам-совместителям предусмотрен в статье 286 Трудового кодекса РФ и разъяснен в письме Роструда от 8 мая 2009 г. № 1248-6-1.

Рабочий год

Вопрос из практики: как определить рабочий год при предоставлении отпуска совместителю?

Определить рабочий год нужно в общем порядке.

Всем сотрудникам, в том числе совместителям, ежегодный отпуск предоставляют за каждый рабочий год (ст. 122 ТК РФ). Рабочий год совместителя определяют по общим правилам, как и для основных сотрудников. Отсчет первого рабочего года завязан на дату приема сотрудника на работу. Поэтому рабочие годы или, как указывают в приказе на отпуск, «рабочие периоды» по совместительству и основному месту совсем не обязательно должны совпадать, даже если речь идет о внутреннем совместителе.

Такой порядок определения рабочего года никак не противоречит специальному правилу, согласно которому ежегодный отпуск совместителям нужно предоставить одновременно с отпуском по основному месту работы (ст. 286 ТК РФ).

Подробнее о том, как определить рабочий год, см. Как рассчитать рабочий год и определить стаж, дающий сотруднику право на ежегодные основные отпуска.

Вопрос из практики: как предоставить отпуск совместителю. Продолжительность ежегодного отпуска по совместительству длиннее отпуска по основному месту работы

По совместительству отпуск можно предоставить в полном размере. При этом сотрудник может договориться с основным работодателем о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на количество дней, на которое отпуск по совместительству превышает отпуск по основной работе. Если основной работодатель откажется предоставить такой отпуск, то сотрудник должен будет выйти на основное место работы раньше, чем на работу по совместительству.

Объясняется это следующим.

Законодательство не регламентирует порядок предоставления сотруднику-совместителю ежегодного отпуска в рассматриваемой ситуации. Представляется, что по аналогии с общим правилом предоставления отпусков совместителям работодатель по основному месту работы может предоставить сотруднику отпуск за свой счет. Вместе с тем, предоставлять такой отпуск основной работодатель не обязан, поскольку это не предусмотрено законодательством. Поэтому если он откажет сотруднику в отпуске без сохранения заработной платы, то последнему нужно будет по окончании основного ежегодного отпуска выйти на основное место работы. А на работу по совместительству выйти уже по окончании дополнительного отпуска.

Следует учесть, что сотрудник может на работе по совместительству заявить о замене части ежегодного отпуска, превышающей 28 календарных дней, соответствующей денежной компенсацией. При этом работодатель по совместительству может, но не обязан предоставлять такую компенсацию (ст. 126 ТК РФ).

Документальное оформление

Какие документы нужно оформить для предоставления отпусков сотрудникам, в том числе совместителям, см. в ответе Как оформить предоставление ежегодного отпуска?

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 30.05.2016

30.05.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль