Как оформляется срочный трудовой договор?

26

Вопрос

Школа заключила срочный трудовой договор с учителем на 2015-2016 учебный год. Срок действия трудового договора - определенный срок, причина заключения трудового договора-достижение учителем пенсионного возраста. В трудовом договоре указано, что договор заключен на определенный срок, дата начала работы 28.09.2015 г. На будущий 2016-2017 учебный год (дата начала учебного года с 01.09.2016 г.) администрация школы не хочет продлять указанный трудовой договор. Пожалуйста, дайте подробные разъяснения как нужно правильно поступить в данной ситуации и правильно прекратить трудовой договор и нужно ли выплачивать какую-либо компенсацию.Убедительная просьба, дать ответ по возможности в кратчайшие сроки.Заранее благодарны.С уважением,помощник директора школыИрина владимировна.

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать, действительно, если работник является пенсионером по соглашению сторон, с ним может быть заключен срочный трудовой договор. При этом, в срочном трудовом договоре четко необходимо прописать срок, на который заключен договор, и причину установления срока (сезонные работы, временное отсутствие основного сотрудника) и день, с которого сотрудник должен приступить к работе.

В вашей ситуации, кроме того, что в договоре прописано, что он заключен на определенный срок, никаких более указаний на дату его окончания нет. В связи с чем, к сожалению, такой договор является бессрочным.

Следовательно, уволить такого работника можно только по общим основаниям.

Здесь возможно несколько вариантов:

  • можно попробовать договориться и оформить увольнение по соглашению сторон, выплатив сотруднику привлекательную для него сумму компенсации, но, в этой ситуации не исключено, что если организация будет готова заплатить работнику компенсацию, то сам сотрудник вполне может желать и дальше продолжать свою трудовую деятельность (Об этом: Какие документы нужно оформить при увольнении сотрудника по соглашению сторон
  • если работник подлежит периодическому медицинскому осмотру, то по результатам мед. осмотра (при выявлении противопоказаний для выполнения работы) можно будет рассмотреть возможность применения п. 8 части 1 ст. 77 Трудового Кодекса РФ;
  • снижения нагрузки с уведомлением за 2 месяца. Если работник не согласится, то увольнение по п. 7 части 1 ст. 77 ТК РФ;
  • уволить работника пенсионного возраста в связи с сокращением штата. В этом случае ему будут полагаться выходное пособие в размере среднего заработка и средний заработок на период трудоустройства. Однако после такого увольнения какое-то время нельзя будет ввести в штатное расписание данную должность снова.

При увольнении пенсионера в связи с сокращением численности возможны сложности. ТК РФ предусмотрено, что преимущественное право оставления на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией, к которой в полной мере можно отнести пенсионера.

Так что при сокращении численности нужно иметь объективные причины, объясняющие, почему были уволены именно работники пенсионного возраста. К тому же до фактического увольнения придется предлагать работнику-пенсионеру все вакантные должности, появившиеся со дня уведомления о сокращении.

При сокращении штата (п.2 ст. 81 ТК РФ) прекращение трудового договора с работающими пенсионерами производится на общем основании с учетом требований статей 178, 179 и 180 ТК РФ.

При увольнении в связи с сокращением численности или штата сотруднику положено:

  • выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
  • сохранить средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным сотрудником в течение третьего месяца со дня увольнения. Для этого необходимо решение органа службы занятости населения. Но при условии, что сотрудник обратился в этот орган в двухнедельный срок после увольнения и не был им трудоустроен. Об этом сказано в части 2 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Течение двухнедельного срока начинается на следующий день с календарной даты, указанной в приказе об увольнении. В двухнедельный срок включаются и нерабочие дни. Такой порядок указан в статье 14 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, в день увольнения произведите с сотрудником окончательный расчет (выходное пособие в размере его среднего заработка; компенсацию за неиспользованный отпуск (если есть); заработную плату за отработанные к моменту увольнения дни), а также выдайте ему трудовую книжку и иные документы по письменному заявлению сотрудника.

По истечении двух месяцев на основании заявления работника при представлении оригинала трудовой книжки, в которой последняя запись – запись об увольнении по сокращению численности или штата, произведенная Вашей компанией, произведите выплату средней заработной платы за второй месяц трудоустройства. По истечении третьего месяца трудоустройства, если работник своевременно встал на учет в службу занятости и не был трудоустроен, на основании решения службы занятости, трудовой книжки и заявления работника выплатите ему сохраненный средний заработок за третий месяц трудоустройства.

Подробно о процедуре увольнения в связи с сокращением численности или штата, читайте в материале:
Как провести сокращение

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Можно ли уволить сотрудника-пенсионера по старости по инициативе организации?

И.И. Шкловец

Нет, нельзя, за исключением ряда случаев.

Ограничение человека в трудовых правах и свободах из-за возраста запрещено (ч. 2 ст. 3 ТК РФ). Поэтому организация не может увольнять по своей инициативе по старости как сотрудников, которым предстоит выйти на пенсию, так и работающих пенсионеров. Таких сотрудников можно уволить только по общепринятым основаниям, которые предусмотрены законодательством. Например, таких сотрудников можно уволить по их собственному желанию или по соглашению сторон (ст. 77 ТК РФ).

Исключением из данного правила является увольнение отдельных категорий сотрудников в связи с достижением ими предельного возраста, например:

  • муниципальных служащих при достижении 65 лет (ч. 2 ст. 13 и п. 1 ч. 1 ст. 19 Закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ);
  • ректоров, проректоров, руководителей филиалов (институтов) государственных и муниципальных высших учебных заведений при достижении 65 лет. При этом предельный возраст пребывания в должности ректора может быть продлен до 70 лет (ч. 12 и 13 ст. 332 и п. 3 ст. 336 ТК РФ);
  • государственных служащих при достижении 60 лет. При этом предельный возраст пребывания государственного служащего может быть продлен до 65 лет (ч. 1 ст. 25.1 и п. 4 ч. 2 ст. 39 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 30.05.2016

30.05.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль