Оплата неотбытого ежегодного отпуска при сокращении штата сотрудников.

60

Вопрос

Планируем в связи с уменьшением объема работ сокращение менеджера по продажам.Сотрудник уведомлен за два месяца, дата увольнения 30.11.14г.Как правильно рассчитать неиспользованный отпуск. За Рабочий год сотрудник 23.08.13-22.08.14 не использовал отпуск. Соответственно с 23.08.14 по 30.11.14 сотруднику положено 6,99 дней отпуска. Но согласно "Правила об очередных и дополнительных отпусках,утв. НКТ СССР 30.04.1930 №169" Работник проработавший в организации более одного года и увольняемый в связи с сокращением штата, вправе получить полную компенсацию за неиспользованный отпуск за последний рабочий год при условии, что он имеет в этом периоде 5,5 месяцев и более стажа,дающего права на отпуск.Так как сотрудник проработал только 3 месяца, мы ему компенсируем только 28+6,99 дней?

Ответ

Ответ на вопрос:

Ваш расчет совершенно верен. У сотрудника остается неиспользованного отпуска 28+6,99=34,99.

Что касается вопроса о расчете неиспользованного отпуска, если сотрудник увольняется в связи с сокращением штата, отметим, что выплатить полную компенсацию за 28 дней нужно, если сотрудник в первом рабочем году трудился от 6 до 11 месяцев. За второй и последующие рабочие годы выплачивайте пропорциональную компенсацию. Такие нормы прописаны в пункте 28 Правил, утвержденных НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169, а также разъяснены в письмах Роструда от 4 марта 2013 г. № 164-6-1, от 18 декабря 2012 г. № 1519-6-1.

Правила, утвержденные НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169, основаны на старых нормах КЗоТ, когда право на отпуск получал сотрудник, который отработал в организации пять с половиной месяцев. В действующем Трудовом кодексе РФ право на отпуск появляется у сотрудника, который отработал в организации минимум шесть месяцев (ст. 122 ТК РФ). Правовые акты СССР действуют в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ. В случае противоречий надо применять нормы Трудового кодекса РФ. Поэтому полная годовая компенсация за неиспользованный отпуск в исключительных случаях (ликвидация организации и т. п.) положена сотруднику, который увольняется, отработав не менее шести месяцев, а не пяти с половиной, как сказано в Правилах, утвержденных НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169.

При этом существует противоположная позиция, согласно которой правила о выплате полной компенсации в указанных случаях применяют как в отношении тех сотрудников, которые в общей сложности отработали в данной организации менее одного года, так и в отношении тех, кто проработал больше одного года, при условии что за последний рабочий год они отработали не менее 5,5 месяца и этот стаж дает право на ежегодный отпуск.

Именно такой подход предусмотрен в Рекомендациях Роструда от 19 июня 2014 г. № 2. Аналогичную позицию занимают и отдельные суды, см., например, кассационное определение Свердловского областного суда от 14 июля 2009 г. № 33-7241/2009.

С учетом того, что дискриминация в сфере труда запрещена, инспекторы могут привлечь организацию и ее должностных лиц к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ) за выплату компенсации за неиспользованный отпуск в меньшем размере, чем рекомендовал Роструд. Поэтому во избежание спорной позиции рекомендуем придерживаться второй, более выгодной для сотрудника позиции и закрепить это правило в локальных документах.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как рассчитать итоговую сумму компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Порядок расчета

Что необходимо учесть при расчете количества неиспользованных дней отпуска при расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

После того как вы определили средний дневной заработок, рассчитайте количество неиспользованных дней отпуска, за которые необходимо выплатить компенсацию.

Отпуск нужно предоставлять ежегодно (ст. 114 ТК РФ). Поэтому и компенсацию за неиспользованный отпуск рассчитайте за каждый год, в котором сотрудник не использовал (не полностью использовал) отпуск. При этом учитывайте не календарный год, а год фактической работы сотрудника (рабочий год – 12 рабочих месяцев).

Из времени, которое сотрудник отработал в каждом рабочем году, исключите:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных статьей 76 Трудового кодекса РФ);
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет;
  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты общей продолжительностью более 14 календарных дней.

Такой порядок следует из пункта 1, абзаца 2 пункта 28 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169, и статьи 121 Трудового кодекса РФ.

Размер компенсации

От чего зависит размер компенсации при расчете за неиспользованный отпуск при увольнении

Если окажется, что сотрудник отработал в организации в рабочем году от 11 до 12 месяцев, то за этот год ему положена полная компенсация за все неиспользованные дни отпуска (п. 28 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169, письмо Роструда от 18 декабря 2012 г. № 1519-6-1).

Если сотрудник в рабочем году отработал в организации менее 11 месяцев, то за этот год ему положена пропорциональная компенсация (п. 35 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169). То есть количество неиспользованных дней отпуска в этом случае определяйте пропорционально отработанному времени:

Количество неиспользованных дней отпуска =   Продолжительность полного ежегодного отпуска   × Количество полных отработанных месяцев
12


Количество полных отработанных месяцев определяйте по количеству отработанных в этих месяцах дней. Если сотрудник отработал больше половины месяца, тогда этот месяц нужно принять за полный. Если сотрудник отработал меньше половины месяца, то этот месяц не учитывайте совсем. Такое правило установлено пунктом 35 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169.

В отдельных случаях, если сотрудник отработал в рабочем году до 11 месяцев, выплачивается полная компенсация (п. 28 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169). В частности, полная компенсация выплачивается при увольнении сотрудника в случае:

  • ликвидации организации;
  • сокращения численности или штата работников организации;
  • призыва на военную службу;
  • признания сотрудника полностью неспособным к труду согласно медицинскому заключению.

Как считать дни неиспользованного отпуска, если сотрудник увольняется в связи с ликвидацией организации или сокращением штата

Выплатите полную компенсацию за 28 дней, если сотрудник в первом рабочем году трудился от 6 до 11 месяцев. За второй и последующие рабочие годы выплачивайте пропорциональную компенсацию. Такие нормы прописаны в пункте 28 Правил, утвержденных НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169, а также разъяснены в письмах Роструда от 4 марта 2013 г. № 164-6-1, от 18 декабря 2012 г. № 1519-6-1.

Правила, утвержденные НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169, основаны на старых нормах КЗоТ, когда право на отпуск получал сотрудник, который отработал в организации пять с половиной месяцев. В действующем Трудовом кодексе РФ право на отпуск появляется у сотрудника, который отработал в организации минимум шесть месяцев (ст. 122 ТК РФ). Правовые акты СССР действуют в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ. В случае противоречий надо применять нормы Трудового кодекса РФ. Поэтому полная годовая компенсация за неиспользованный отпуск в исключительных случаях (ликвидация организации и т. п.) положена сотруднику, который увольняется, отработав не менее шести месяцев, а не пяти с половиной, как сказано в Правилах, утвержденных НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169.

Внимание: существует противоположная позиция, согласно которой правила о выплате полной компенсации в указанных случаях применяют как в отношении тех сотрудников, которые в общей сложности отработали в данной организации менее одного года, так и в отношении тех, кто проработал больше одного года, при условии что за последний рабочий год они отработали не менее 5,5 месяца и этот стаж дает право на ежегодный отпуск.

Именно такой подход предусмотрен в Рекомендациях Роструда от 19 июня 2014 г. № 2. Аналогичную позицию занимают и отдельные суды, см., например, кассационное определение Свердловского областного суда от 14 июля 2009 г. № 33-7241/2009.

С учетом того, что дискриминация в сфере труда запрещена, инспекторы могут привлечь организацию и ее должностных лиц к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ) за выплату компенсации за неиспользованный отпуск в меньшем размере, чем рекомендовал Роструд. Поэтому во избежание спорной позиции рекомендуем придерживаться второй, более выгодной для сотрудника позиции и закрепить это правило в локальных документах.

Компенсация за неиспользованный отпуск

Как рассчитать окончательную сумму компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Компенсация за неиспользованный отпуск, связанная с увольнением, – это средний заработок сотрудника(ст. 127, 114 ТК РФ).

Независимо от того, ведется ли учет рабочего времени по сотруднику в днях или ему установлен суммированный учет рабочего времени, итоговую сумму компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением, рассчитайте по формуле:

Компенсация за неиспользованный отпуск, связанная с увольнением = Средний дневной заработок × Количество неиспользованных дней отпуска


Такой порядок следует из абзаца 2 пункта 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

27.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 23.95%
  • Иногда 56.63%
  • Не оформляем срочников 19.42%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль