Должны ли мы оплачивать больничный, выданный в период в отпуска по уходу за ребенком?

47

Вопрос

19.05.2016 заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет у сотрудника.Сегодня 18.05.2016 она позвонила и сообщила, что с 17.05.2016 ей открыт больничный врачом-терапевтом, а с 07.06.2016 она идет в отпуск по беременности и родам.Должны ли мы оплачивать больничный, выданный в период в отпуска по уходу за ребенком?Как обосновать отсутствие на работе сотрудника в период с 19.05.2016 (день выхода из отпуска по уходу за ребенком по 07.06.2016 (день выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам)?

Ответ

Ответ на вопрос: Должны ли мы оплачивать больничный, выданный в период в отпуска по уходу за ребенком?

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.
Если временная нетрудоспособность наступила в период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, то в этом случае листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанного отпуска в случае продолжающейся временной нетрудоспособности (п. 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

Если же сотрудница не сообщила врачу о том, что находится в отпуске по уходу за ребенком, и больничный ей был выписан ранее (в период такого отпуска), в таком случае дни больничного, совпадающие с днями отпуска, оплате не подлежат. Со дня, когда сотрудница должна была приступить к работе (с 19.05.2016 г.), должно выплачиваться пособие по временной нетрудоспособности.


О больничном листе 2017 читайте подробнее по ссылке.


Ответ на вопрос: Как обосновать отсутствие на работе сотрудника в период с 19.05.2016 (день выхода из отпуска по уходу за ребенком по 07.06.2016 (день выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам)?»

С 19.05.2016 г. у сотрудницы будет период временной нетрудоспособности, соответственно, если он продлится вплоть до начала отпуска по беременности и родам, то этом период в табеле учета рабочего времени необходимо будет обозначить буквенным кодом «Б» или цифровым «19».

Если период временной нетрудоспособности закончится ранее даты начала отпуска по беременности и родам, то сотрудница должна будет выйти на работу до начала отпуска по бероеменности и родам.

По заявлению сотрудницы на указанный период (после окончания периода временной нетрудоспособности и до начала отпуска по беременности иродам) сотруднице может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Правовая база:ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ от 29.06.2011 № 624н

«Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности»

<…>


Подробнее о Больничном во время отпуска мы писали здесь.


22. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.

<…>

18.05.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль