Как правильно составить график отпусков, если он делится на части?

67

Вопрос

Прошу вас дать ответ на следующие вопросы, так как в нашей организации возникли противоречивые мнения: 1. При составлении графика отпусков в нашей организации принято делить отпуск на части. Правильно ли я понимаю ст. 125 ТК РФ (разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части), что формулировка "одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска должна быть не менее 14 дней" относится к РАБОЧЕМУ ПЕРИОДУ за который предоставляется данный отпуск, то есть: если у нашего работника отпуск 30 дней за рабочий период 01.06.2014 по 31.05.2015, то одна из частей именно ЭТОГО периода должна быть не менее 14 дней, и 2 дня подлежат компенсации (при желании и отсутствии противоречий с ТК РФ) и так ЗА КАЖДЫЙ РАБОЧИЙ ПЕРИОД или правы работники, которые считают, что если они взяли в КАЛЕНДАРНОМ году 5 неиспользованных дней отпуска за прошлый период и соединили с 10 днями из нового периода, то есть всего 15 (остальные в разбивку по 3. 5. 7 и т.д.), то требования ст. 125 ТК РФ выполнены? Чем официально подтвердить ту или иную точку зрения?2. Прошу разъяснить а) каким будет следующий рабочий период отпуска работника в точных датах; б) алгоритм расчета рабочего периода; в) основания для определения рабочего периода именно таким образом (ТК, письма Роструда или т.п.) ПРИМЕР: работник работает в организации с 01.06.2011. За первый рабочий период с 01.06.2011 по 31.05.2012 брала отпуск на 14 календарных дней. За рабочий период с 01.06.2012 по 31.05.2013 находилась в отпуске по беременности и родам с 13.08.2012 по 30.12.2012 и в отпуске по уходу за ребенком с 31.12.2012 по 30.09.2013 (вышла досрочно). Всего в отпуске по уходу за ребенком находилась 274 дня. Дата рождения ребенка 25.10.2012.Заранее благодарю

Ответ

Ответ на вопрос:

Рабочий год — это правовое понятие, предназначенное для правового регулирования трудовых и некоторых социальных отпусков работников, состоящих в трудовых отношениях.

Рабочим годом называется промежуток времени, равный по продолжительности 12 месяцам, но начинающийся у каждого работника не с 1 января, а со дня приема на работу к данному работодателю. Каждый следующий рабочий год исчисляется со дня истечения предыдущего, а не с момента окончания очередного отпуска (например, у работника, принятого в компанию 1 февраля 2011 г., первый рабочий год истекает 31 января 2012 г., второй начинается 1 февраля 2012 г. и заканчивается 31 января 2013 г.).


Более подробно о графике отпусков как локальном нормативном акте вы можете узнать в статье.


Однако, срок окончания рабочего года и начало следующего рабочего года может сдвигаться, если у работника были периоды, исключаемые из стажа, дающего право на отпуск (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);
  • время отпуска без сохранения заработной платы, продолжительностью более 14 календарных дней в год;
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

Нахождение работника в данных отпусках продлевает его рабочий год.

Рассмотрев Вашу ситуацию можно сделать следующие выводы:

При приеме на работу рабочий год сотрудницы был с 01.06.2011-31.05.2012, за который сотрудница использовала 14 календарных дней; следующий рабочий год 01.06.2012-31.05.2013, на который приходится отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 –лет, который не входит в стаж, дающий право на основной отпуск, таким образом, необходимо сдвинуть рабочий год на данный период

01.06.2012-30.07.2013 период составляет 7 месяцев 0 дней

02.06.2014-16.07.2014 – 05 месяцев 0 дней 12 месяцев

– это составной рабочий год, за который сотруднице положено 28 календарных дней отпуска по выходу из отпуска по уходу за ребенком.

где 01.06.2012- начало рабочего года, на который приходится отпуск по уходу за ребенком;

30.12.2012- день предшествующий уходу в отпуск по уходу за ребенком, который (отпуск по уходу за ребенком) в свою очередь не входит в стаж дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск;

01.10.2013 – дата выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, следующий рабочий год по выходу из отпуска по уходу за ребенком будет:

02.03.2014г.-01.03.2015г.


Читайте подробнее о Типичных ошибках при оформлении графика отпусков по этой ссылке.


Подробности в материалах Системы:

1.Ответ: Как рассчитать стаж, дающий сотруднику право на ежегодные основные отпуска

В стаж, дающий право на основной отпуск, входит:

  • время фактической работы;
  • время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (болезнь, ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск по беременности и родам, праздничные дни, медосмотр и т. д.);
  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
  • время отстранения от работы сотрудника, не прошедшего медосмотр не по своей вине;
  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в рабочем году;
  • другие периоды времени, предусмотренные трудовым (коллективным) договором или локальным актом организации.

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет;
  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, превышающее 14 календарных дней в рабочем году.

Об этом говорится в статье 121 Трудового кодекса РФ.

2.Ситуация: Входит ли период отпуска по беременности и родам в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск

Да, входит.

Перечень периодов, которые учитывают при определении стажа, дающего право на очередной отпуск, содержится в части 1 статьи 121 Трудового кодекса РФ. В частности, там указано, что учету подлежит время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы. Отпуск по беременности и родам подпадает под это условие, поскольку относится к периоду временной нетрудоспособности, при котором за сотрудником сохраняют место работы (ст. 255 ТК РФ). Правомерность такой позиции подтверждают информационное письмо Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от 4 ноября 2002 г. № 7392-ЮЛ/ЛЧ-25-25/10067, а также пункт 4 статьи 5 Конвенции Международной организации труда от 24 июня 1970 г. № 132.

Кроме того, отпуск по беременности и родам в отличие от отпуска по уходу за ребенком не значится в списке периодов, которые следует исключать при подсчете отпускного стажа (ст. 121 ТК РФ).

Таким образом, период нахождения сотрудницы в отпуске по беременности и родам входит в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск.

Пример расчет рабочего периода для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска после отпуска по уходу за ребенком


Важную информацию о том, Когда составляется график отпусков вы найдете в материале здесь.


Сотрудница принята на работу 1 июля 2007 года. Рабочий год – с 1 июля по 30 июня каждого года. 1 декабря 2008 года сотрудница, использовав отпуск за первый рабочий год полностью, ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Три года ребенку исполнилось 15 сентября 2011 года. Продолжительность отпуска по уходу за ребенком составила 2 года 9 месяцев 15 дней. Очередной период, за который сотруднице необходимо будет предоставить отпуск, – с 1 июля 2008 года по 15 апреля 2012 года (один рабочий год, удлиненный на период отпуска по уходу за ребенком).

<...>

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

27.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.07%
  • Иногда 56.48%
  • Не оформляем срочников 19.44%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль