Как оплатить сверхурочную работу в ночное время?

56

Вопрос

Рабочий день работника - с 8-00 до 17-00 с понедельника по пятницу.12.05.2016 г. после окончания обычного 8-часового рабочего дня возникла необходимость привлечь работника к работе в ночное время с 23-00 до 03-00. Работник будет выполнять трудовую функцию, предусмотренную трудовым договором. 13.05.2016 г. он не будет освобожден от работы, а будет работать в условиях обычного рабочего графика с 8-00 до 17-00. (Возможно эта ситуация будет возникать неоднократно).Как в данном случае привлечь работника к работе в ночное время с 23-00 до 03-00? Является ли эта работа сверхурочной или ночной? В каких документах и как отразить эту ситуацию (в приказе, дополнительном соглашении к трудовому договору, в табеле учета рабочего времени (ф. 0504421) и как оплатить эту работу?

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае будет иметь место привлечение работника к сверхурочной работе в ночное время. За работу в отклоняющихся условиях труда, в том числе в ночное время и сверхурочную работу работнику производятся соответствующие выплаты (ст.149 ТК РФ). При этом Трудовой кодекс не запрещает производить выплаты по нескольким основаниям. Поэтому работнику необходимо произвести доплату как за сверхурочную работу, так и за работу в ночное время. Эти доплаты надо рассчитать отдельно (см.пример ниже).


Вам будет полезно узнать об оплате работы в ночное время в материале по ссылке.


Для привлечения сотрудника к сверхурочной работе надо издать приказ в произвольной форме и получить письменное согласие работника на сверхурочную работу (за исключением ситуаций, когда такое согласие не требуется, ч.3 ст.99 ТК РФ). Если в компании имеется профсоюзная организация необходимо учесть ее мнение (ч.4 ст.99 ТК РФ).

Заключать дополнительное соглашение к трудовому договору для привлечения к сверхурочной работе не требуется.

Имейте в виду, что не допускается привлечение к сверхурочной работе:

- беременных женщин,

- работников в возрасте до восемнадцати лет,

- работников, в период ученического договора.

Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. И эти работники должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

В табеле учета рабочего времени данный период работы следует отразить и как работу в ночное время (буквенным кодом «Н» или цифровым «02»), и как сверхурочную работу (буквенным кодом «С» или цифровым «04»). В данной ситуации в течение одних суток сотрудник работает днем, ночью и сверхурочно. Поэтому в табеле учета рабочего времени надо проставить тройной код (Я/Н/С).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Как оплатить сверхурочную работу в ночное время

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

При сверхурочной работе в ночное время у работника возникает право на две доплаты одновременно: за сверхурочную работу и за ночную (ст. 152154 ТК РФ). Повышающие коэффициенты за особые условия работы при этом не перемножайте, если иное не установлено локальным актом организации (ст. 8 ТК РФ). То есть размер доплат рассчитайте в следующем порядке: отдельно за сверхурочную работу и отдельно за ночную.

Пример расчета доплат за сверхурочную работу в ночное время

Менеджеру «Альфы» А.С. Кондратьеву установлена часовая ставка в 200 руб./ч. С согласия Кондратьева в один из рабочих дней работодатель привлек его к сверхурочной работе на пять часов, из них два часа выпали на ночное время (с 22:00 до 24:00). Повышенный размер доплаты за работу в ночное время или сверхурочную работу в «Альфе» не предусмотрен.

Доплату за сверхурочную работу, в том числе в ночное время, специалист рассчитал так.

Размер оплаты за первые два часа сверхурочной работы:

200 руб./ч × 2 ч × 1,5 = 600 руб.

Размер оплаты за третий, четвертый и пятый часы сверхурочной работы:

200 руб./ч. × 3 ч × 2,0 = 1200 руб.

Размер доплаты за четвертый и пятый часы сверхурочной работы в ночное время (с 22:00 до 24:00) составляет 80 руб. (200 руб./ч × 2 ч × 20%).

В итоге доплата за пять часов сверхурочной работы Кондратьева составила 1880 руб. (600 руб. + 1200 руб. + 80 руб.).

2. Какими документами оформить привлечение сотрудника к сверхурочной работе

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Общий порядок действий

Чтобы привлечь сотрудника к сверхурочным работам, нужно:

Об этом сказано в статье 99 Трудового кодекса РФ.

Приказ о сверхурочной работе

Приказ о привлечении к сверхурочным работам оформите в произвольной форме. Унифицированной формы этого документа законодательством не установлено.

Согласие сотрудника

Правила оформления согласия сотрудника на сверхурочные работы трудовым законодательством не определены. На практике поступают одним из следующих способов. Согласие оформляют:

  • в виде заявления сотрудника в произвольной форме;
  • в виде отметки сотрудника на приказе о привлечении к сверхурочным работам: «На привлечение к работе согласен».

Без согласия


Подробнее о работе в ночное время 2017 мы написали в материале по ссылке.


Согласие сотрудника не требуется, если его привлекают для выполнения:

  • работ, необходимых для предотвращения катастрофы или производственных аварий, а также устранения их последствий;
  • общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем по водо- и газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи;
  • необходимых работ в связи с введением чрезвычайного (военного) положения, а также в связи с чрезвычайными обстоятельствами, ставящими под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения (пожары, наводнения, землетрясения, эпидемии и т. п.).

Об этом сказано в части 3 статьи 99 Трудового кодекса РФ.


Мнение профсоюза

Если в организации есть профсоюз, то, привлекая сотрудников к сверхурочным работам, нужно учесть его мнение. Этого не требуется, если:

  • сотрудник должен закончить работу, которую он не смог своевременно выполнить из-за непредвиденной задержки (если задержка создает угрозу жизни, здоровью людей или риск порчи имущества);
  • ремонтируются механизмы или сооружения, неисправность которых приостановит работу других сотрудников;
  • не явился сменщик (при работе с непрерывным производственным циклом). В этом случае в кратчайший срок нужно найти другого сменщика.

Такие правила установлены в частях 2 и 4 статьи 99 Трудового кодекса РФ.


3. Могут ли быть проставлены два кода в один день?

Да, могут. Рабочее время за один и тот же день может быть отмечено разными кодами через дробь. Например, работа в пределах установленной нормы рабочего времени в табеле отмечается унифицированным буквенным кодом «Я» или числовым 01. Работа за пределами установленной нормы — кодами «С» или 04.

Если в течение одной смены работник трудился в пределах нормы рабочего времени, а также за ее пределами, в табеле будет два кода. И это не ошибка табельщика.

Также через дробь коды могут быть проставлены в других случаях, например когда работник:

  • работал днем и ночью (Я/Н);
  • работал днем, ночью и часть времени сверхурочно (Я/Н/С);
  • трудился и уехал в командировку (Я/К);
  • привлекался к работе в командировке в свой выходной (К/РВ);
  • работал в период отпуска по уходу за ребенком (Я/ОЖ).

12.05.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль