Является ли нарушением ознакомление сотрудника с копией приказа об увольнении?

79

Вопрос

Уважаемые эксперты, прошу помочь разобраться по следующему вопросу:

С давних времен на предприятии была следующая процедура в части документооборота по приказам на увольнение: оригинал приказа об увольнении со всеми предусмотренными визами хранится в приемной у секретаря руководителя, которому делегировано право подписания приказов. В кадровую службу возвращается приказ, на котором вместо подписи руководителя ставится штамп «копия верна» с подписью секретаря. В кадровой службе на этом экземпляре расписывается работник, проставляется дата увольнения, если в момент подписания приказа дата не была определена (например, по сокращению, по мед. показаниям). Таким образом получается, что оригинал приказа хранится у секретаря, а верно оформленная копия с датой увольнения и подписью работника — в кадровой службе в личном деле. В архив сдаются оба приказа соответственно разными службами и в разное время. Прошу подтвердить неправильность данной процедуры с точки зрения того, что работник фактически расписывается на копии приказа об увольнении, и в архиве по одному человеку хранятся два приказа об увольнении, имеющие расхождения в данных. Или всё же данную процедуру можно оставить?

Ответ

Ответ на вопрос:

Статья 84.1 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя ознакомить работника с приказом о прекращении трудового договора, а не с его копией.

Соответственно, ознакомление работника с копией приказа нарушает требования ст. 84.1 ТК РФ.

В личном деле работника хранятся копии приказов. При этом расхождение между оригиналом и копией недопустимо.

Копия документа должна воспроизводить всю информацию подлинника и его внешние признаки. Копию можно сделать с помощью технического средства (ксерокса). Чтобы копия имела юридическую силу, ее нужно заверить (ст. 62 ТК РФ, ГОСТ Р 6.30-2003, утвержденного постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст).

Таким образом, следует знакомить работника под роспись с приказом, а затем делать с него копию, которая и хранится в личном деле работника.

Подробности в материалах Системы Кадры:


Читайте о восстановлении кадрового делопроизводства еще больше по ссылке.


Ответ: Как сформировать личное дело сотрудника

Личное дело формируйте в отдельной папке на каждого сотрудника. Это удобная, хотя и не обязательная для всех организаций форма систематизации персональных данных. Как правило, в организациях личные дела заводят на руководителей, специалистов, материально ответственных сотрудников.

Порядок формирования личных дел сотрудников утверждает руководитель отдела кадров, а если такого подразделения нет, то – руководитель организации. Указанный порядок может быть прописан в приказе, распоряжении или в специальной инструкции. Как правило, в личное дело включают следующие документы:

  • внутренняя опись документов дела;
  • личный листок по учету кадров;
  • анкета;
  • дополнение к личному листку по учету кадров;
  • автобиография;
  • заявление о приеме на работу;
  • копия документа, удостоверяющего личность;
  • копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;
  • копия ИНН;
  • должностная инструкция;
  • копии документов об образовании;
  • характеристики и рекомендательные письма;
  • личные заявления работника;
  • трудовой договор;
  • копии приказов по личному составу, касающиеся данного работника;
  • аттестационные листы;
  • отзывы должностных лиц о работнике;
  • справки о состоянии здоровья;
  • фотографии;
  • лист-заверитель дела (составляют при сдаче личного дела в архив).

Внимание: информация, вносимая в личные дела сотрудников, содержит их персональные данные. Поэтому при ведении личных дел работодателю необходимо соблюдать требования по защите персональных данных сотрудников. Подробнее об этом см. Как организовать обработку персональных данных сотрудников.

Вопрос из практики: нужно ли заверять копии документов сотрудника в личном деле

Нет, не нужно, но рекомендуется.

Законодательство не требует заверять копии документов, которые хранятся в личном деле сотрудника. Например, в документах, регулирующих порядок формирования личных дел, в частности, госслужащих, для которых формирование таких дел является обязательным, использована формулировка именно «копии документов», а не «заверенные копии» (Указ Президента РФ от 30 мая 2005 г. № 609).

Исходя из указанного можно сделать вывод, что заверять копии необязательно. Вместе с тем, на практике из-за отсутствия юридической значимости у обычных копий документы, особенно представленные сотрудником от сторонних организаций и учреждений, все же рекомендуется заверять и подшивать в дело заверенные копии. Заверенная копия укажет, в частности, на дату ее оформления и сориентирует в актуальности при дальнейшем использовании. Ведь в документ со временем могут вносить изменения, например в трудовую книжку, или он может и вовсе утратить актуальность, например паспорт, который сотрудник может переоформить при наступлении определенного возраста.

Заверяя копии документов, соблюдайте правила оформления, установленные ГОСТ Р 6.30-2003 (принят и введен в действие постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

31.05.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 59.63%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.51%
  • Затрудняюсь ответить 23.85%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль