Как внести изменения оплаты труда в ТД декретницы?

37

Вопрос

если происходят изменения трудового законодательства или изменения существенных условий трудового договора (например, повышение оплаты труда) в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, когда мы должны вносить изменения в её трудовой договор? Если по истечении отпуска по уходу женщина решает уволиться не выходя на работу, должны ли мы подписать с ней дополнительное соглашение, учитывающие все произошедшие в период её отсутствия изменения или такое доп.соглашение можно уже не подписывать? Если мы не будем в данном случае подписывать доп.соглашение, в случае последующей спорной ситуации может ли трудовая привлечь нас к ответственности, например, за несоответствие трудового договора требованиям законодательства (трудовой договор 3 года назад не включал ряда требований, например, требований об условиях труда).Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Если в организации происходить повышение размера зарплаты по должности, а не конкретному работнику, то под повышение зарплаты попадает и работник, который находится в отпуске по уходу за ребенком.


Важную информацию о часовой оплате труда вы найдете в материале здесь.


Оформить повышение можно дополнительным соглашением как в период нахождения в работника декретном отпуске так и после его выхода, в первый рабочий день. В любом случае оформляют дополнительное соглашение.

Трудовой договор и в случае продолжения работником работы в организации и в случае увольнения, нужно привести в соответствие с требованиями Трудового кодекса. Если некоторые обязательные условия отсутствуют необходимо их дополнить. Так условие об оплате труда является обязательным условие трудового договора, поэтому его надо обязательно установить дополнительным соглашением, которое как и трудовой договор оформляют в двух экземплярах. Одни экземпляр для работника. С учетом того, что основанием для начисления заработной платы является трудовой договор, сделайте это обязательно. Иначе проверяющие могут расценить выплаты по зарплате как необоснованные.

За нарушение оформления кадровых документов, в том числе и уволенных работников, статьей 5.27 Кодекса об административным правонарушениях предусмотрены штрафы.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Нужно ли пересмотреть размер зарплаты сотрудника, который вернулся на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком. В период отпуска оклады всех сотрудников были повышены

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Да, нужно.

Требования повысить размер оклада сотрудника, вышедшего из отпуска по уходу за ребенком, в законодательстве нет.

Вместе с тем, если всем сотрудникам повысили оклады, а одному из них нет, можно говорить о дискриминации в сфере оплаты труда (ст. 37 Конституции РФст. 132 ТК РФ). Поэтому в данной ситуации нужно пересмотреть размер зарплаты сотрудника после окончания отпуска по уходу за ребенком, то есть в первый рабочий день сотрудника. Для этого внесите изменения в трудовой договор в общем порядке, а именно: заключите дополнительное соглашение об увеличении заработной платы, приведя ее в соответствие с действующей редакцией штатного расписания, положением об оплате труда и т. п. (ст. 72 ТК РФ).


Читайте подробнее о Приеме на работу декретницы по этой ссылке.


По соглашению сторон изменение зарплаты может быть проведено и в период отпуска по уходу за ребенком, при этом фактически новый порядок вступит в силу по выходу сотрудника из отпуска по уходу за ребенком (в т. ч. на условиях неполного рабочего дня) (ст. 72 ТК РФ). Оснований для пересчета ежемесячного размера пособия по уходу за ребенком в случае изменения заработка в период одноименного отпуска у работодателя не возникает (раздел VI Порядка, утвержденногоприказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Из ответа «Как оформить выход сотрудника на работу из отпуска по уходу за ребенком»

Нужно ли индексировать средний заработок сотрудницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком. В организации прошла индексация зарплат

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Нет, не нужно.

Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, выплачивается пособие до достижения ребенком возраста полутора лет, а не зарплата. Пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, устанавливаемого федеральным законом. Такие правила установлены статьями 11.111.2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Средний заработок сотрудницы для расчета пособия определяется по данным за периоды, предшествующие году наступления страхового случая (ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Из указанного следует, что средний заработок сотрудника для расчета пособия рассчитывается по данным предыдущих периодов и изменению в связи с индексацией зарплат, проводимой работодателем в текущем периоде, не подлежит.

Индексация пособия по уходу за ребенком проводится по правилам статьи 4.2 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и осуществляется на федеральном уровне, а не на местном – локальными актами работодателя.


Вам будет полезно узнать о Графике отпусков для декретниц в материале по ссылке.


Таким образом, средний заработок сотрудницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, индексировать в связи с индексацией зарплат, проводимой в целом по организации, не нужно.

Из ответа «Как установить размер зарплаты»

25.05.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Ирина Павлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.58%
  • Иногда 56.31%
  • Не оформляем срочников 19.11%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль