Можно несовершеннолетнему установить 5-дневку с 8 до 16?

13

Вопрос

В организации работает сотрудник 17 лет совмещает работу с учебой, сотрудник учится в образовательном учреждении в каком точно неизвестно. В трудовом договоре с сотрудником установлен режим работы – пятидневная рабочая неделя продолжительностью 10 часов, т.к. сотрудник совмещает работу с учебой. Сотрудник пишет заявление об изменении режима рабочего времени -35 часов в неделю с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 13:00. Можно ли такой график работы временно установить несовершеннолетнему сотруднику, если сотрудник учится в образовательном учреждении и сотрудник желает на время летних каникул -(со слов сотрудника) работать 35 часов в неделю?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, на время каникул работнику может быть установлен такой график, при условии, что рабочий день будет не более 7 часов.

В общем случае организация вправе заключать трудовые договоры с подростками, которым исполнилось 16 лет (ч. 3 ст. 20 ТК РФ).

Для несовершеннолетних сотрудников (моложе 18 лет) предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени. При этом ограничения установлены как на продолжительность рабочего времени в течение недели, так и на продолжительность рабочего дня (смены) (ст. 92, 94 ТК РФ). Конкретная продолжительность рабочего времени в течение недели и рабочего дня зависит от двух фактов:

  • возраста несовершеннолетнего сотрудника (старше или моложе 16 лет);
  • от условий работы: совмещает сотрудник в течение учебного года работу с учебой или нет.

Понятие учебного года раскрывается в пункте 42 Типового положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196. В нем говорится, что продолжительность учебного года по общему правилу составляет не менее 34 недель. При этом остальное время календарного года приходится на каникулы, продолжительность которых в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, а летом – не менее 8 недель. Из указанного следует, что время каникул в учебный год не входит. А значит, в случае работы сотрудника в период каникул на него распространяется общая норма о продолжительности сокращенного времени, установленная для несовершеннолетних, с учетом его возраста (но без учета дополнительных ограничений, которые предусмотрены для подростков, совмещающих работу с учебой).

Поэтому, сотруднику в возрасте 17 лет, принимаемому на работу на время каникул, работодатель вправе установить:

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ: Как установить продолжительность рабочего времени для несовершеннолетнего сотрудника

Для несовершеннолетних сотрудников (моложе 18 лет) предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени. Она составляет:

  • для сотрудников в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю;
  • для сотрудников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю.

Если несовершеннолетний сотрудник в течение учебного года совмещает работу с учебой, то предельная продолжительность рабочей недели сокращается в два раза и составляет:

  • для сотрудников в возрасте до 16 лет – не более 12 часов в неделю;
  • для сотрудников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 17,5 часа в неделю.

Это следует из положений частей 1, 2 статьи 92 Трудового кодекса РФ.

Помимо сокращенной рабочей недели, в отношении несовершеннолетних сотрудников необходимо соблюдать ограничения по продолжительности ежедневной работы (смены). Так, максимальная продолжительность ежедневной работы составляет:

  • для сотрудников в возрасте от 15 до 16 лет – 5 часов;
  • для сотрудников в возрасте от 16 до 18 лет – 7 часов.

Если несовершеннолетний сотрудник в течение учебного года совмещает работу с учебой, то предельная продолжительность ежедневной работы составляет:

  • для сотрудников в возрасте от 14 до 16 лет – не более 2,5 часа;
  • для сотрудников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 4 часов.

Об этом говорится в абзацах 2, 3 части 1 статьи 94 Трудового кодекса РФ.

Причем при сменном графике работы продолжительность непрерывного времени, свободного от работы, у подростка не должна быть менее 12 часов (п. 2.6 СанПиН 2.4.6.2553-09, утвержденных постановлением Главного санитарного врача России от 30 сентября 2009 г. № 58).

Режим работы сотрудников моложе 14 лет имеет свои особенности.

Внимание: в предпраздничный день работа несовершеннолетних сотрудников подлежит сокращению на один час на общих основаниях.

Совет: При необходимости несовершеннолетнему, помимо сокращенного рабочего времени, дополнительно можно установить и неполное рабочее время.

Пример расчета нормы рабочего времени для несовершеннолетнего сотрудника

П.А. Беспалов (возраст 16 лет) учится в школе и работает помощником секретаря. В организации установлена 5-дневная рабочая неделя.

В трудовом договоре, заключенном с Беспаловым, указана сокращенная продолжительность его рабочего дня – 3,5 часа.

Продолжительность сокращенной рабочей недели для Беспалова равна:
3,5 ч × 5 дн. = 17,5 ч.

Максимальная продолжительность рабочей недели для учащихся этой возрастной категории составляет 17,5 часа (ст. 92 ТК РФ). Таким образом, рабочий график, установленный для Беспалова, соответствует трудовому законодательству.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

24.05.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль