Как сделать срок полномочий руководителя ООО бессрочным?

24

Вопрос

В дополнение к №774001. Уважаемые эксперты система кадры и система юрист. Я попросила вашей помощи как мне выйти из сложившейся ситуации. Вы мне разъясняете то что я знаю. Вы можете мне просто написать конкретно что сделать в данной ситуации, ну вы же можете посоветоваться между собой. Я действительно не хочу его увольнять потому что он будет генеральным всегда. Он летчик у него пенсия, а вот эти увольнение и принятие это новые рабочие периоды. Из вашего ответа если я правильно поняла можно заключить допсоглашение к трудовому договору и установить срок бессрочно, тогда как быть с тем что в уставе прописано 5 лет.Одновременно с вами Я задал подобный вопрос экспертам системы Юрист, они мне ответили что ответ подготовлен системой Кадры. Помогите пожалуйста. Будет ли с моей стороны нарушением если я сделаю допсоглашение об изменении срока договора. Спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ предоставлен с учётом комментариев на вопрос №774001.

Да, Вы можете составить дополнительное соглашение к трудовому договору с директором о признании его договора бессрочным. Это будет правомерно. При этом по окончанию срока предусмотренного в Уставе, рекомендуется вновь принимать решение уполномоченного органа Общества, об избрании директора на новый срок. Это позволит соблюсти требования как трудового, так и корпоративного законодательства.

Руководитель организации обладает особым статусом в трудовых отношениях. С одной стороны, руководитель организации является лицом, которое реализует полномочия работодателя по отношению к другим работникам (ст. 20 ТК РФ). С другой стороны, руководитель организации также является работником организации. При этом полномочия работодателя по отношению к нему, как правило, выполняют собственники организации (гл. 43 ТК РФ). Также, следует учесть, что права и обязанности руководителей организации регулируются не только трудовым, но и гражданским и корпоративным законодательством, а также учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 274 ТК РФ).

Согласно информации из учётной карточки, Ваша организация является обществом с ограниченной ответственностью.

В случае с ООО, статус руководителя организации регулируется Законом от 08 февраля 1998 г. № 14-ФЗ. Генеральный директор общества избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества (ч. 1 ст. 40 Закона от 08 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Действительно, как указано в ответе на вопрос №774001, трудовое законодательство допускает возможность заключения с директором организации, как срочного трудового договора, так и договора на неопределенный срок.

Таким образом, в подобной ситуации, возникает неопределенность, о том, что происходит, в случае если срок полномочий руководителя ООО по уставу истёк, но фактически он продолжает далее исполнять свои полномочия. В связи с этим на практике возникают споры, в которых суды принимают решение, что руководитель вправе действовать от имени ООО, если уполномоченный орган общества по истечении срока полномочий директора не принял решений о прекращении его полномочий и (или) об избрании нового директора (Определение ВАС РФ от 17.10.2012 N ВАС-13633/12 по делу N А53-15902/11, Определение ВАС РФ от 30.05.2011 N ВАС-6289/11 по делу N А40-9598/10-22-91).


Эксперт делится важной информацией о Сроке хранения документов после ликвидации ООО в материале по ссылке.


Поэтому, установление для директора бессрочного трудового договора не является нарушением законодательства. Тем не менее, для минимизации корпоративных рисков, рекомендуется по истечению срока директора полномочий по Уставу, издавать новое решение уполномоченного органа о новом избрании руководителя организации на соответствующий срок.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли уволить генерального директора, если с ним заключен бессрочный трудовой договор, но при этом истек срок его полномочий по уставу

Да, можно, но только на основании пункта 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ.

Любые вопросы, касающиеся деятельности общества, регулируются его уставом, в том числе вопросы приема и увольнения руководителя общества (законы от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Если срок полномочий генерального директора, определенный уставом, истек, уполномоченному органу или лицу организации, например, совету директоров, собранию участников или единственному учредителю, следует принять решение об избрании (назначении) на новый срок либо прежнего, либо нового директора.

Если решением соответствующего органа прежний директор будет вновь избран на ту же должность, то с ним следует перезаключить трудовой договор и оформить его на срок, предусмотренный уставом организации.

Если же будет принято решение об избрании нового руководителя, то трудовой договор, заключенный с прежним директором, подлежит расторжению на основании пункта 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ. Следует учесть, что при увольнении по данному основанию руководителю организации необходимо выплатить компенсацию.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

24.05.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 59.63%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.51%
  • Затрудняюсь ответить 23.85%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль