• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Какие документы необходимо подготовить отделу кадров при переводе главного бухгалтера на другую должность, а затем и сократить должность главного бухгалтера?

Какие документы необходимо подготовить отделу кадров при переводе главного бухгалтера на другую должность, а затем и сократить должность главного бухгалтера?

261

Вопрос

Эксперты!В настоящее время по штатному расписанию в организации предусмотрены главный бухгалтер и заместитель генерального директора по финансам. В связи с тем, что сложились такие обстоятельства, что главный бухгалтер написала заявление об освобождении от занимаемой должности (по семейным обстоятельствам) руководство организации планирует штат главного бухгалтера «убрать» (не хотят применить процедуру сокращения) и все обязанности главного бухгалтера передать заместителю генерального директора по финансам. И в 2015 году «тихо убрать» из штатного расписания штат главного бухгалтера. А главный бухгалтер по своему желанию написала заявление о переводе на другую работу не смотря на то, что разница в размере заработной платы большая. (есть вакансия ведущего экономиста).порядок документального оформления данной ситуации.Заранее благодарю.

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрим ваши вопросы:

Что касается главного бухгалтера

В данной ситуации вам необходимо просто оформить с работницей перевод на другую должность (т.е. на ведущего экономиста).

Более подробно как оформить перевод, можно посмотреть перейдя по ссылке Как оформить перевод сотрудника на постоянную работу в пределах одной организации

После того как должность главного бухгалтера будет вакантна, вы сможете внести изменения в штатное расписание и убрать эту должность. Более подробно можно посмотреть здесь Как внести изменения в штатное расписание

Что касается заместителя генерального директора по финансам

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью.

Следовательно, вы вполне имеете право возложить ведение бухгалтерского учета на заместителя генерального директора по финансам. При этом, целесообразнее всего это сделать после того, как вы исключите из штатного расписания должность главного бухгалтера.

Таким образом, оформить возложение обязанностей, вы можете, издав приказ в свободной форме (образец см. ниже). При этом, в данном приказе также обязательно необходимо установить дополнительную оплату, т.к. выполнение дополнительных обязанностей без оплаты запрещено. Сумму доплаты определите по соглашению сторон.

Также вам необходимо будет дополнить его должностную инструкцию обязанностями главного бухгалтера.

Общество с ограниченной ответственностью «Альфа»

ПРИКАЗ № 3

о возложении обязанностей по ведению бухгалтерского учета

г. Москва 05 июля 2014 г.

В связи с отсутствием в штатном расписании ООО «Альфа» должности главного бухгалтера,

Приказываю:

1.Возложить на Федотова Михаила Алексеевича, заместителя генерального директора по финансам ООО «Альфа», обязанности по организации и ведению бухгалтерского учета, составлению отчетности и представлению ее в контролирующие органы.

2.Предоставить Федотову М.А. право первой подписи на всех документах по финансово- хозяйственной деятельности ООО «Альфа», в том числе связанных с расчетными, кредитными и денежными обязательствами организации, а также право единолично распоряжаться денежными средствами на расчетном счете организации.

3. Установить доплату за выполнение дополнительных обязанностей в сумме 15 000 руб. за фактически отработанное время.

Генеральный директор Иванов Иванов Р.А.

С приказом ознакомлен:

Заместитель генерального
директора по финансам Федотов Федотов М.А.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как оформить перевод сотрудника на постоянную работу в пределах одной организации

Инициатор перевода

Перевод на постоянную работу в пределах одной организации возможен по инициативе:

  • сотрудника;
  • работодателя.

Такой порядок предусмотрен в статьях 72 и 72.1 Трудового кодекса РФ.

Документальное оформление перевода

Если инициатором перевода выступает сотрудник, он пишет заявление о переводе. Если администрация организации – нужно получить письменное согласие сотрудника на перевод. На практике чаще всего согласие оформляется следующим образом. Сотрудник пишет на приказе о переводе: «Согласен на перевод». В то же время уведомить сотрудника нужно до издания приказа (ст. 72 и 73 ТК РФ). Унифицированной формы уведомления не предусмотрено, поэтому организация может оформить его в произвольной форме. На нем сотрудник должен письменно выразить свое согласие или несогласие на перевод. При отказе сотрудника от перевода его можно уволить:

Если инициатива о переводе исходит от руководителя структурного подразделения, нужно подготовить представление о переводе. В этом документе руководитель подразделения должен дать характеристику профессиональным и деловым качествам сотрудника и обосновать причину перевода. На представлении руководитель организации ставит свою резолюцию.

Независимо от того, кто выступает инициатором перевода, основанием для издания приказа о переводе по форме № Т-5 (№ Т-5а), утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или по самостоятельно разработанной форме являются изменения к трудовому договору. Изменения к трудовому договору оформите в виде дополнительного соглашения.

Такой порядок следует из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, и положений статей 57, 72 и 72.1 Трудового кодекса РФ.

Обратите внимание, что при переводе сотрудника в пределах одной организации работодатель не может установить ему испытательный срок (ст. 70 ТК РФ).

Также при переводе необходимо обращать внимание на срок заключенного договора и характер будущих отношений, поскольку в ряде случаев возложенный перевод может быть сопряжен с изменением срока трудового договора. Так, например, если текущие отношения носят срочный характер, а по новой должности – бессрочный, то может возникнуть необходимость не только перевести сотрудника на новую должность, но и оформить изменение вида трудового договора. Такая необходимость может возникнуть и в ситуации, например, когда текущие отношения заключены на неопределенный срок, но новая должность предполагает наличие срочного трудового договора (например, в случае перевода на должность генерального директора, чей срок полномочий может быть ограничен уставом организации). Поскольку в общем случае менять срок заключенного трудового договора нельзя, переход сотрудника на новую должность при необходимости смены характера отношений (срока трудового договора) необходимо будет оформить не как перевод, а как увольнение с последующим приемом на работу.

Запись о переводе

Запись о переводе в трудовую книжку сотрудника внесите не позднее чем через неделю со дня перевода (п. 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Личная карточка сотрудника

В завершение процедуры сделайте запись о переводе в личной карточке и ознакомьте с ней сотрудника под подпись (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

<...>

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

27.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.78%
  • Иногда 56.03%
  • Не оформляем срочников 19.18%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль