Какой срок обращения в суд?

0

Вопрос

Согласно Статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. У нас следующая ситуация: работник проработал на предприятии 1г 10 мес., был уволен за прогул согласно статье ТК РФ 21.01.2015. В настоящий момент работник продолжает обращаться в суд и другие уполномоченные органы, т.к. не согласен с формулировкой увольнения. Согласно вышеуказанной статье все сроки прошли, а работник продолжает обращаться с жалобами на наше предприятие. Каков максимальный срок обращений бывшего работника в нашем случае, имеет ли право бывший работник по истечении почти 1,5 лет обращаться в суд по разрешению инд. спора с нашим предприятием?

Ответ

Ответ на вопрос:

Действительно в силу ч.1 ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Имейте в виду, что суд не имеет права отказать работнику в принятии искового заявления, если тот пропустил срок обращения в суд. Иск, оформленный в соответствии с установленными требованиями, суд примет, даже если существенно пропущен срок. Это связано с тем, что гражданские дела рассматриваются на основе состязательности и равноправия сторон (ст. 12 ГПК РФ).

Для того чтобы суд смог рассмотреть вопрос о пропуске срока, работодатель-ответчик должен заявить об этом в судебном процессе. Заявление лучше подать уже при подготовке дела к судебному разбирательству, так как оно может быть рассмотрено в предварительном судебном заседании (ч. 6 ст. 152 ГПК РФ). Если суд установит, что работник пропустил срок без уважительных причин, то ему откажут в иске, не проверяя иные обстоятельства по делу.

Если работодатель не заявит о пропуске работником срока обращения в суд, суд рассмотрит исковые требования работника в общем порядке. Поэтому для Вас важно не игнорировать судебные заседания и заявить ходатайство о пропуске срока обращения в суд.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Как заявить о пропуске срока обращения в суд

Суд не имеет права отказать работнику в принятии искового заявления, если тот пропустил срок обращения в суд. Иск, оформленный в соответствии с установленными требованиями, суд примет, даже если существенно пропущен срок. Это связано с тем, что гражданские дела рассматриваются на основе состязательности и равноправия сторон (ст. 12 ГПК РФ).

Для того чтобы суд смог рассмотреть вопрос о пропуске срока, работодателю необходимо заявить об этом в судебном процессе (образец ниже). Заявление лучше подать уже при подготовке дела к судебному разбирательству, так как оно может быть рассмотрено в предварительном судебном заседании (ч. 6 ст. 152 ГПК РФ). Если суд установит, что работник пропустил срок без уважительных причин, то ему откажут в иске, не проверяя иные обстоятельства по делу. В этом случае работодатель сэкономит время и судебные расходы. Если же организация не успела подать заявление о пропуске срока на данном этапе, то это можно сделать и в ходе судебного разбирательства. Но тогда суд будет рассматривать иск по существу и довод о пропуске срока станет лишь дополнением к основным возражениям работодателя.

После того как работодатель заявит о пропуске искового срока, суд исследует причины, и если они уважительные, то срок может быть восстановлен (ч. третья ст. 390, ч. третья ст. 392 ТК РФ). В качестве таких причин признаются обстоятельства, которые препятствуют своевременному обращению в суд. В частности, болезнь сотрудника, необходимость ухода за тяжелобольными членами семьи и т. д. (абз. 5 п. 5 Постановления Пленума ВС РФ № 2). Этот перечень не является прямым руководством, в каждом конкретном случае суды изучают индивидуальные обстоятельства, которые сложились у работника.

19.05.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.86%
  • Иногда 55.97%
  • Не оформляем срочников 19.17%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль