Как оформляются дополнительные выходные по уходу за инвалидом?

20

Вопрос

Как оформить и рассчитать дополнительный отпуск матери воспитывающей ребенка-инвалида если она хочет взять все дни в июле если у работника при суммировании получается 26 дней, их считать как календарные дни, или только рабочие дни при оформлении приказа буду ждать ответ по суммированных дополнительных днях их считать как календарные дни, или только рабочие дни при оформлении приказа.

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно п. 10 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048, дополнительные оплачиваемые выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся.

Следовательно, сотрудница не вправе суммировать выходные дни, не использованные за истекший период. При этом денежная компенсация за неиспользованные дополнительные выходные дни действующим законодательством не предусмотрена. Это следует из части 1 статьи 262 Трудового кодекса РФ и пунктов 9, 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048.

Таким образом, дополнительные выходные дни, не использованные сотрудницей за прошедшие месяцы, пропали: их нельзя предоставить суммарно в текущем месяце и невозможно заменить денежной компенсацией.

Что касается порядка предоставления дополнительных выходных дней (в календарных или в рабочих днях), нужно учесть следующее.

Дополнительные дни для ухода за ребенком-инвалидом являются не дополнительными днями отпуска, которые могут в том числе приходиться на выходные дни по графику, а дополнительными выходными днями. Это четко следует из положений статьи 262 Трудового кодекса РФ. Это значит, что такие дни предоставляют именно дополнительно к тем выходным, которые предусмотрены графиком работы сотрудника. Иное противоречило бы самой сути предоставления дополнительных выходных дней.

Дело в том, что предоставление дней в порядке статьи 262 Трудового кодекса РФ преследует цель не только осуществления непосредственно ухода за ребенком-инвалидом, но и связанного с этим уменьшения рабочей нагрузки для родителя или иного лица, который осуществляет такой уход. Это необходимо, чтобы ухаживающий не испытывал чрезмерных нагрузок, вызванных уходом и параллельным выполнением трудовой функции. Предоставление дней для ухода за ребенком-инвалидом в выходные дни по графику лишает сотрудника возможности воспользоваться гарантированным ему законом правом на оба вида времени отдыха:

Таким образом, предоставлять дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом в выходные дни по графику нельзя – их можно предоставлять только в рабочие дни.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как предоставить сотруднику дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом?

Гарантии сотрудникам, имеющим ребенка-инвалида

Какие гарантии положены сотруднику, который имеет ребенка-инвалида

Сотруднику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, положено четыре дополнительных выходных дня в календарный месяц, оплачиваемых ФСС России.* Если в семье более одного ребенка-инвалида, количество дополнительных выходных дней не увеличивается.

Порядок предоставления дополнительных выходных дней утвержден постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048.

Воспользоваться дополнительными выходными могут:

Не вправе претендовать на дополнительные оплачиваемые выходные те родители, которые сами обеспечивают себя работой. Например, индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты, члены зарегистрированных общин коренных малочисленных народов, частные охранники, главы или члены крестьянского (фермерского) хозяйства, а также иные лица, занимающиеся частной практикой в порядке, установленном законодательством.

Об этом сказано в статье 262 Трудового кодекса РФ, пунктах 2, 4 и 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048.

Выходные дни сотрудник может использовать как единовременно, так и по частям в течение месяца. Если сотрудник заболеет в дополнительный выходной, то будут действовать особые правила переноса.

Вопрос из практики: можно ли дополнительные дни для ухода за ребенком-инвалидом предоставлять в выходные дни и оплачивать их

Нет, нельзя.

Дополнительные дни для ухода за ребенком-инвалидом являются не дополнительными днями отпуска, которые могут в том числе приходиться на выходные дни по графику, а дополнительными выходными днями. Это четко следует из положений статьи 262 Трудового кодекса РФ. Это значит, что такие дни предоставляют именно дополнительно к тем выходным, которые предусмотрены графиком работы сотрудника. Иное противоречило бы самой сути предоставления дополнительных выходных дней.

Дело в том, что предоставление дней в порядке статьи 262 Трудового кодекса РФ преследует цель не только осуществления непосредственно ухода за ребенком-инвалидом, но и связанного с этим уменьшения рабочей нагрузки для родителя или иного лица, который осуществляет такой уход. Это необходимо, чтобы ухаживающий не испытывал чрезмерных нагрузок, вызванных уходом и параллельным выполнением трудовой функции. Предоставление дней для ухода за ребенком-инвалидом в выходные дни по графику лишает сотрудника возможности воспользоваться гарантированным ему законом правом на оба вида времени отдыха:

Таким образом, предоставлять дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом в выходные дни по графику нельзя.

Перенос выходных дней

Что делать, если во время дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом сотрудник заболел

В ситуации, когда предоставленные сотруднику дополнительные выходные пришлись на период его болезни (при наличии больничного листка), действуйте в следующем порядке. Если сотрудник выздоровел в этом же месяце, дни отпуска перенесите в пределах этого месяца по его заявлению и издайте новый приказ. Если сотрудник выздоровел в другом месяце, то дополнительные выходные с прошлого месяца не переносятся. При этом денежная компенсация за неиспользованные дополнительные выходные дни действующим законодательством не предусмотрена. Это следует из части 1 статьи 262 Трудового кодекса РФ и пунктов 9, 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048.

Пример оформления переноса дополнительного оплачиваемого выходного дня

8 июля 2014 года кассиру организации А.В. Дежневой был предоставлен дополнительный выходной день по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Однако с 5 по 8 июля 2014 года включительно Дежнева болела.

Сотрудница написала заявление для переноса дополнительного выходного дня.

Руководитель организации подписал приказ о переносе дополнительного оплачиваемого выходного дня.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

18.05.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.81%
  • Иногда 55.99%
  • Не оформляем срочников 19.2%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль