Как определяется категория приказов?

33

Вопрос

Уважаемые эксперты! Вопросы:

1. К каким приказам отнести "приказ о признании срочного трудового договора бессрочным"? К приказам по личному составу со сроком хранения 75 лет?

2. В случае, когда у сотрудника непосредственным руководителем является сам Генеральный директор, а в локальном документе указано, что непосредственный руководитель подает ходатайство об установлении персональной надбавки на имя Генерального директора, то в таком случае возможно ли в шапке ходатайства указывать сл.образом: "Генеральному директору Иванову И.А. от Генерального директора Иванова И.А."? Или в таком случае шапку оставить пустой, а сразу начинать "Ходатайствую то и то-то, подпись Генеральный директор."? 

Ответ

Ответ на вопрос:

1.Вопрос: К каким приказам отнести "приказ о признании срочного трудового договора бессрочным"? К приказам по личному составу со сроком хранения 75 лет?

К приказам по личному составу нужно отнести приказы, при помощи которых документируют трудовые отношения – прием, перевод, перемещение, увольнение, отпуска, командировки и т. п.

В общем случае приказы по личному составу нужно хранить не менее 75 лет, если они созданы до 2003 года. Если они созданы после 2003 года, то их нужно хранить не менее 50 лет. При этом приказы по личному составу, которые образовались в период госслужбы, не являющейся государственной гражданской службой, нужно хранить 75 лет независимо от даты их создания. Исключение предусмотрено для приказов о дисциплинарных взысканиях, предоставлении очередных и учебных отпусков, дежурствах, краткосрочных внутрироссийских и зарубежных командировках. Срок хранения таких документов составляет пять лет. Об этом сказано в статье 22.1 Закона от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ и статье 19 перечня, утвержденного приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558.

Остальные приказы отнесите к приказам по основной деятельности. Их необходимо хранить в организации постоянно, до ее ликвидации. Об этом сказано в статье 19 перечня, утвержденного приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558.

Следовательно, приказ о признании срочного трудового договора бессрочным, можно отнести к приказам по личному составу со сроком хранения 75 лет, если после 2003 года, то 50 лет.

2.Вопрос: В случае, когда у сотрудника непосредственным руководителем является сам Генеральный директор, а в локальном документе указано, что непосредственный руководитель подает ходатайство об установлении персональной надбавки на имя Генерального директора, то в таком случае возможно ли в шапке ходатайства указывать сл.образом: "Генеральному директору Иванову И.А. от Генерального директора Иванова И.А."? Или в таком случае шапку оставить пустой, а сразу начинать "Ходатайствую то и то-то, подпись Генеральный директор."?

Порядок оплаты труда, в том числе и выплата премии, надбавки, директору устанавливает тот, кто заключал с ним трудовой договор (председатель общего собрания учредителей, акционеров; председатель Совета директоров, для ГУП, МУП и учреждений – собственник имущества или его представитель). Генеральный директор сам себе премии и надбавки платить и устанавливать не может. В связи с этим, вопросы премирования генерального директора должны быть прописаны в его трудовом договоре.

Решение о премировании директора и установления ему надбавок принимает работодатель (собрание участников, Совет директоров, представитель собственника). Основанием для издания приказа о выплате премии или установлении надбавки директору может быть либо трудовой договор (если в нем все условия премирования прописаны императивно: «Ежемесячно выплачивается премия в размере 50% должностного оклада») либо решение полномочного органа юридического лица о премировании директора, если в трудовом договоре написано: «Ежемесячно по решению Совета директоров может быть выплачена премия в размере до 50% должностного оклада». При наличии такого основания приказ подписать может сам директор, который действует от имени работодателя, а также знакомиться с приказом как работник.


Мы рекомендуем почитать о Приказах по личному составу материал по этой ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Какие приказы относятся к приказам по личному составу, а какие – к приказам по основной деятельности?

Н.З. Ковязина

К приказам по личному составу нужно отнести приказы, при помощи которых документируют трудовые отношения – прием, перевод, перемещение, увольнение, отпуска, командировки и т. п.

В общем случае приказы по личному составу нужно хранить не менее 75 лет, если они созданы до 2003 года. Если они созданы после 2003 года, то их нужно хранить не менее 50 лет. При этом приказы по личному составу, которые образовались в период госслужбы, не являющейся государственной гражданской службой, нужно хранить 75 лет независимо от даты их создания. Исключение предусмотрено для приказов о дисциплинарных взысканиях, предоставлении очередных и учебных отпусков, дежурствах, краткосрочных внутрироссийских и зарубежных командировках. Срок хранения таких документов составляет пять лет. Об этом сказано в статье 22.1 Закона от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ и статье 19 перечня, утвержденного приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558.

Остальные приказы отнесите к приказам по основной деятельности. Их необходимо хранить в организации постоянно, до ее ликвидации. Об этом сказано в статье 19 перечня, утвержденного приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 10.05.2016

10.05.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 23.44%
  • Иногда 57.42%
  • Не оформляем срочников 19.14%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль