Как оформляется дополнительный отпуск за вредные условия?

19

Вопрос

У нас сотрудник работает на вредном производстве, ему помимо основного отпуска положен дополнительный отпуск, который предоставляется в рабочих днях, этот отпуск мы ему пересчитали в календарные дни, т.е. за 2015 был положен отпуск 12 дней мы перевели их в календарные дни и получили 14 дней, а как быть с компенсацией при увольнении за этот отпуск? Если ему положено за этот отпуск еще допустим 24 рабочих дня, я должна от них отнять 14 календарных?

Ответ

Ответ на вопрос:

В том случае, если сотруднику предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 24 рабочих дня, и он уже использовал 12 дней отпуска (эти дни были переведены в календарные дни), работник при увольнении будет иметь право на компенсацию за 12 рабочих дней неиспользованного дополнительного отпуска.

Для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении надо воспользоваться правилом, установленным п.11 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели.


Вам будет полезно узнать о Дополнительном отпуске в графике отпусков в материале по ссылке.


Если же компенсация неиспользованного отпуска не будет связана с увольнением, применяется специальный порядок. Так, компенсацию за неиспользованный отпуск, не связанную с увольнением, нужно рассчитывать исходя из календарных, а не рабочих дней отпуска. Поэтому если компенсируемая часть ежегодного отпуска предоставляется в рабочих днях, то ее необходимо пересчитать в календарные. Порядок, установленный пунктом 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, в этом случае не применяется.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Как рассчитать общую продолжительность ежегодного отпуска, если дополнительный отпуск установлен в рабочих днях?

Н.З. Ковязина

Если дополнительный отпуск установлен в рабочих днях, пересчитайте его в календарные дни, а затем сложите с календарными днями основного отпуска (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). Для пересчета рабочих дней отпуска в календарные воспользуйтесь специальной методикой (письмо Минтруда России от 1 февраля 2002 г. № 625-ВВ).

2. Вопрос из практики: как пересчитать ежегодный отпуск, установленный в рабочих днях, в календарные?

Если основной или дополнительный отпуск установлен в рабочих днях, то в общем случае его нужно перевести в календарные дни. Это правило не касается лишь временных сотрудников, принятых в организацию на срок до двух месяцев, и сезонных работников. Им отпуск не только устанавливают, но и предоставляют именно в рабочих днях без пересчета.

Во всех остальных случаях для перевода рабочих дней в календарные рассчитайте продолжительность отпуска по графику шестидневной рабочей недели. То есть от даты начала отпуска отсчитайте количество рабочих дней отпуска по календарю шестидневной рабочей недели. Так вы определите последний день отпуска. После этого общий период отпуска пересчитайте в календарные дни.

Такой порядок следует из статьи 120, части 5 статьи 139 Трудового кодекса РФ, подтверждает его определение Верховного суда РФ от 25 ноября 2005 г. № 75-В05-8 и письмо Минтруда России от 1 февраля 2002 г. № 625-ВВ.


Вы узнаете больше о Дополнительном оплачиваемом отпуске, если перейдете в материал.


Пример пересчета продолжительности дополнительного оплачиваемого отпуска из рабочих дней в календарные

С 27 октября 2014 года сотруднице Е.В. Ивановой (занятой на работах с вредными условиями труда) предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск на 12 рабочих дней.

Иванова не является сезонным сотрудником, и с ней заключен бессрочный трудовой договор. Поэтому специалист по кадрам пересчитал продолжительность дополнительного отпуска Ивановой в календарные дни.

Для этого от даты начала отпуска (27 октября 2014 года) специалист отсчитал 12 рабочих дней по графику шестидневной рабочей недели и определил последний день отпуска (11 ноября 2014 года).

В 2014 году выходной день с 24 февраля перенесен на 3 ноября (постановление Правительства РФ от 28 мая 2013 г. № 444). Этот день, 3 ноября 2014 года, является выходным днем и при пятидневной, и при шестидневной рабочей неделе.

Таким образом, Ивановой предоставляется дополнительный отпуск с 27 октября по 11 ноября 2014 года, то есть на 15 календарных дней (4 ноября – праздничный день (ст. 112 ТК РФ), в количество календарных дней отпуска не включается (ст. 120 ТК РФ)).

На работу Иванова должна выйти 12 ноября 2014 года.

3.Как определить средний дневной заработок при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, не связанной с увольнением?

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Дни отпуска

Компенсацию за неиспользованный отпуск, не связанную с увольнением, нужно рассчитывать исходя из календарных, а не рабочих дней отпуска. Поэтому если компенсируемая часть ежегодного отпуска предоставляется в рабочих днях, то ее необходимо пересчитать в календарные. Порядок, установленный пунктом 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, в этом случае не применяется.

Это следует из положений статьи 120 Трудового кодекса РФ.

25.05.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль