Как оформить выдачу работнику трудовой книжки?

10

Вопрос

Прошу разъяснить:

  1. Можно ли отправить работнику трудовую книжку почтой России на домашний адрес для её предоставления в Пенсионный фонд с целью подтверждения страхового стажа при оформлении пенсии в случае наличия данной просьбы в заявлении работника и в случае её отсутствия в нем?
  2. Нужно ли брать с работника расписку о получении на руки трудовой книжки для её предоставления в Пенсионный фонд с целью подтверждения страхового стажа?
  3. Есть ли необходимость указывать в рассматриваемом заявлении или в расписке обязанность работника вернуть трудовую книжку в срок не позднее 3-х рабочих дней после получения в ПФР?

Ответ

Ответ на вопрос:

1. Работодатель выдает сотруднику оригинал трудовой книжки при увольнении, а также для целей его обязательного социального страхования и обеспечения (ч. 4 ст. 84.1, ст. 62 ТК РФ).

Для оформления пенсии в Пенсионном фонде РФ сотруднику необходим оригинал трудовой книжки, поскольку именно трудовая книжка – основной документ, подтверждающий период работы по трудовому договору (п. 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015).

Оригинал трудовой книжки работодатель обязан выдать не позднее трех рабочих дней со дня, когда сотрудник представит соответствующее заявление, составленное в произвольной форме. При этом после получения трудовой книжки в отделении Пенсионного фонда РФ сотрудник должен максимум через три рабочих дня вернуть ее в организацию. Об этом сказано в статье 62 Трудового кодекса РФ.

Следует отметить, что запрета на отправление в подобном случае трудовой книжки по почте не установлено. Поэтому работодатель вправе, по заявлению работнику в котором он изъявит желание на получение трудовой книжки по почте, отправить ему трудовую книжку соответствующим способом.

2. Что касается расписки, то да, рекомендуется получить её от работника для подтверждения самого факта передачи. Такая расписка может быть оформлена в произвольной форме. Следует отметить, что в случае отправления трудовой книжки работнику по почте, расписку составлять не обязательно, так как факт направления работнику трудовой книжки будет подтверждаться документами, выданными на почте в знак подтверждения совершённого почтового отправления.

3. Нет, необходимости указывать в расписке или заявлении работника о его соответствующей обязанности не установлено. Однако, если обязанность, предусмотренная ст. 62 ТК РФ, будет прописана в соответствующем документе, то это не будет нарушением законодательства.

Подробности в материалах Системы Кадры:


Читайте о Трудовой книжке старого образца больше информации в статье по ссылке.


Ситуация: Когда сотруднику можно выдать оригинал трудовой книжки

Работодатель может выдать сотруднику оригинал трудовой книжки только:

Во всех остальных случаях работодатель не обязан удовлетворять просьбу сотрудника и будет нести ответственность и все негативные последствия лично, если сотрудник трудовую книжку потеряет.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

12.05.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль