В течение какого времени наниматель должен оплатить учебный отпуск?

125

Вопрос

Помогите, пожалуйста, принять правильное решение.В 2013 году наш работник 2 раза был в учебном отпуске(в феврале и сентябре). Эти отпуска на основании справки-вызова были оформлены приказами, но так как работник по окончании сессии не представил справки-подтверждения, эти учебные отпуска не были оплачены. Сегодня 27 ноября 2014 года работник принес справки-подтверждения. Обязан ли работодатель в соответствии с трудовым законодательством оплатить учебные отпуска периода 2013 года в 2014 году.Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Основанием для предоставления учебного отпуска является заявление сотрудника и справка-вызов, выдаваемая учебным заведением.

Форма указанной справки-вызова утверждена Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368. Данная форма в ее так называемой отрывной части содержит графы, предусматривающие внесение в них сведений, которые подтверждают факт нахождения конкретного лица (работника) в образовательной организации в конкретные сроки. Иных документов, подтверждающих целевое использование учебного отпуска, не предусмотрено.

Исходя из формы справки-вызова по окончании вступительных испытаний, промежуточной либо итоговой аттестации, иных мероприятий образовательная организация оформляет и выдает работнику отрывную часть справки-вызова.

Соответственно, сотрудник предоставляет работодателю отрывную часть справки-вызова по окончании учебного отпуска.

При этом ТК РФ не содержит положений, напрямую обязывающих работника представлять работодателю отрывную часть справки-вызова.

Поэтому непредставление работником отрывной части не может повлиять на предоставление дополнительного отпуска в следующий раз. Работодатель, в соответствии со ст. 177 ТК РФ, будет обязан его предоставить при представлении работником справки-вызова на промежуточную либо итоговую аттестацию.

Также исходя из положений ст. 137 ТК РФ непредставление этой части не может служить основанием для производства перерасчета и удержания из заработной платы работника размера среднего заработка, сохраняемого на период дополнительного отпуска (за исключением случаев, когда судом будет установлено, что заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями).

Оплата учебного отпуска должна производится по правилам ч. 9 ст. 136 ТК РФ - не позднее, чем за три дня до его начала.

За неоплату или несвоевременную оплату учебного отпуска работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Примечание: оплата учебного отпуска и оплата проезда к месту обучения являются гарантиями, установленными главой 26 Трудового кодекса РФ. От воли работодателя выплата этих сумм не зависит, равно как и от обстоятельств, следующих за такой выплатой. Трудовым законодательством невыплата или возврат указанных сумм не предусмотрен ни при каких условиях. Поэтому работодатель не вправе не оплачивать или удерживать оплату учебного отпуска, а также оплату проезда к месту обучения и обратно в т.ч., когда сотрудник, не предоставил справку-подтверждение. Такой вывод следует из совокупности положений статей 173-177, 198 Трудового кодекса РФ. Его правомерность подтверждена и судом (определение Свердловского областного суда от 28.03.2006 № 33-2139/2006).

Никаких неблагоприятных налоговых или иных последствий при отсутствии отрывной части справки-вызова о периоде учебного отпуска работника у работодателя не возникает, поскольку основанием для выплаты среднего заработка за период учебного отпуска является только справка-вызов.

Таким образом, работодатель обязан оплатить учебный отпуск по правилам ч. 9 ст. 136 ТК РФ – не позднее, чем за три дня до его начала.

Непредоставление или несвоевременное предоставление справки-подтверждения не является основанием для неоплаты учебного отпуска или для удержания из заработной платы отпускных сумм за предоставленный учебный отпуск.

Поэтому работодатель не только обязан оплатить сотруднику учебные отпуска за 2013-2014 годы, но и выплатить ему причитающиеся суммы с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: В каких случаях организация обязана оплатить сотруднику учебный отпуск

Право на учебный отпуск

Каким сотрудникам полагается оплачиваемый учебный отпуск

Оплачиваемый учебный отпуск нужно предоставить:

  • сотрудникам, которые осваивают программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения (ч. 1 ст. 173.1 ТК РФ);
  • сотрудникам, которые получают образование по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в организациях высшего образования по заочной, очно-заочной форме обучения (ч. 1 ст. 173 ТК РФ);
  • сотрудникам, которые учатся в организациях среднего профессионального образования (техникум, колледж и т. д.) по заочной, очно-заочной форме обучения (ч. 1 ст. 174 ТК РФ);
  • сотрудникам, которые учатся в организациях общего или среднего образования (школы, гимназии и т. д.) (ч. 1 ст. 176 ТК РФ).

Предоставить учебный отпуск указанным сотрудникам работодатель обязан независимо от того, сколько времени сотрудник проработал в организации. Ограничения по стажу, дающему право на учебный отпуск, в законодательстве не установлены.

Учебный отпуск подлежит оплате только при одновременном выполнении следующих условий:

Организация может предоставить учебные отпуска и сотрудникам, которые учатся в образовательных организациях, не имеющих госаккредитации. Для этого такое условие нужно прописать в трудовом (коллективном) договоре (ч. 6 ст. 173, ч. 6 ст. 174, ч. 2 ст. 176 ТК РФ).

Успешность обучения определяет учебное заведение, в котором обучается сотрудник, в соответствии с внутренними документами, в частности, уставом. Подтверждением успешного обучения сотрудника для работодателя является справка-вызов, выдаваемая сотруднику, совмещающему работу с обучением, и свидетельствующая о его допуске к очередной аттестации: промежуточной или итоговой (приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. № 1368). Требовать какие-либо иные документы для подтверждения успешности обучения (например, справку об отсутствии задолженности) работодателю не нужно, как и ждать окончания текущей сессии, чтобы оплатить учебный отпуск.

Совместителям организация не обязана предоставлять учебный отпуск. Право на учебный отпуск возникает у сотрудников только по основному месту работы. Об этом сказано в части 1 статьи 287 Трудового кодекса РФ.

Если сотрудник учится одновременно в двух образовательных учреждениях, оплачиваемый отпуск предоставляется только в связи с обучением в одном из них по выбору сотрудника (ч. 3 ст. 177 ТК РФ).

Продолжительность отпуска

Какова продолжительность оплачиваемого учебного отпуска

Продолжительность учебного отпуска будет указана в справке-вызове из образовательного учреждения, форма которой утверждена приказом Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. № 1368. При этом продолжительность отпуска, указанная в справке, не должна превышать ограничений, установленных в законодательстве.

Максимальная продолжительность оплачиваемых учебных отпусков для общих случаев приведена в таблице. Об особенностях предоставления и продолжительности учебных отпусков аспирантам, адъюнктам и ординаторам см. данные в отдельной таблице.

Оплата отпуска

Как оплатить учебный отпуск, предоставленный сотруднику

Учебные отпуска оплачиваются так же, как и ежегодные, исходя из среднего заработка (ст. 173 ТК РФ). Средний заработок определяется исходя из зарплаты сотрудника за последние 12 месяцев (ст. 139 ТК РФ). При этом оплате подлежат все календарные дни учебных отпусков, включая праздничные (п. 14 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, информационное письмо Госкомтруда Удмуртской Республики от 18 августа 2008 г. № 03-09/1445).

Отпускные сотруднику, уходящему в учебный отпуск, нужно выплатить за три дня до его начала. При этом продолжительность учебного отпуска на срок выплаты отпускных не влияет. Такой вывод следует из части 9 статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

26.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль