Как оформляется 12-часовой график работы?

52

Вопрос

1.Возможно ли установить 12-часовой график работы с 06.00 до 18.00 часов и на следующий день с 06.00 до 18.00 часов, затем 2 дня междусменный отдых.2. Чтобы довести приказ о поощрении до работников можно ли вывесить его на специальном информационном стенде, нужно ли согласие работников, указанных в приказе?3. Для оформления стенда необходимо разместить фото, если фото групповые нужно ли согласие каждого работника и что делать, если на фото есть работник, который уволился, от него согласие мы получить не можем.Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ зависит от того, действует ли в организации непрерывная производственная неделя (ведутся ли работы все семь дней в неделю).

В организациях, которые переходят на непрерывную производственную неделю, в соответствии с пунктом 11 постановления Совнаркома СССР от 24 сентября 1929 г. продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену) вместе со временем обеденного перерыва.

Таким образом, после рабочего дня (смены) продолжительностью 12 часов сотруднику следует предоставить отдых продолжительностью не менее 24 часов. Соответственно, в таком случае приведенный Вами график работы не будет соответствовать законодательству.

Если же в организации нет непрерывной производственной недели, а применяется пяти- или шестидневная рабочая неделя с фиксированными выходными днями, приведенный Вами график допустим, при условии соблюдения нормы рабочего времени за неделю (при поденном учете рабочего времени) или за учетный период (при суммированном учете).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Нормативная база:

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССРПОСТАНОВЛЕНИЕот 24 сентября 1929 годаО рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю

_____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением СНК СССР от 6 марта 1930 года;
постановлением Совмина СССР от 8 июля 1977 года № 618.
_____________________________________________________________________

(Преамбула утратила силу согласно изменениям на 8 июля 1977 года):

1. (статья утратила силу согласно изменениям на 8 июля 1977 года).

2. (статья утратила силу согласно изменениям на 8 июля 1977 года).

3. (абзац утратил силу согласно изменениям на 8 июля 1977 года).

Для работников предприятий и учреждений, работающих в две или более смены, допускается суммированный учет времени еженедельного отдыха, но не более чем за четыре рабочие недели. В этом случае продолжительность каждого еженедельного отдыха может быть больше или меньше 39 часов, но не меньше 24 часов, и должна быть в среднем за учетный период не меньше 39 часов.

4. (статья утратила силу согласно изменениям на 8 июля 1977 года).

5. (статья утратила силу согласно изменениям на 8 июля 1977 года).

6. (статья утратила силу согласно изменениям на 8 июля 1977 года).

7. (статья утратила силу согласно изменениям на 8 июля 1977 года).

8. (статья утратила силу согласно изменениям на 8 июля 1977 года).

9. (статья утратила силу согласно изменениям на 8 июля 1977 года).

10. (статья утратила силу согласно изменениям на 8 июля 1977 года).

11. Продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) работников указанных в ст. 1 предприятий и учреждений, во всяком случае, должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).*

12. (статья утратила силу согласно изменениям на 8 июля 1977 года).

13. (статья утратила силу согласно изменениям на 8 июля 1977 года).

Председатель СНК Союза ССР
А.И. Рыков

Заместитель
Управляющего Делами СНК
Союза ССР и СТО
И. Мирошников

06.05.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль