Как учитывается период обучения в стаже?

152

Вопрос

Входит ли в страховой стаж для расчета больничного пособия период обучения в учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования?

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, периоды обучения в учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования не входят в страховой стаж.

В настоящее время для целей назначения пособий по временной нетрудоспособности период обучения не включается в страховой стаж.

Однако, если работник приступил к работе ранее 2007 года, то согласно части 2 ст. 17 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ(ред. от 05.04.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае, если продолжительность страхового стажа застрахованного лица, исчисленного в соответствии с настоящим Федеральным законом за период до 1 января 2007 года, окажется меньше продолжительности его непрерывного трудового стажа, применяемого при назначении пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с ранее действовавшими нормативными правовыми актами, за тот же период, за продолжительность страхового стажа принимается продолжительность непрерывного трудового стажа застрахованного лица.

В соответствии с Правилами исчисления непрерывного трудового стажа, утв. Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 N 252 в непрерывный трудовой стаж, помимо работы в качестве рабочего или служащего, засчитывались также:

  • время обучения в училищах и школах профессионально-технического образования (технических, профессионально-технических училищах, мореходных школах, школах фабрично-заводского обучения и т.д.), если перерыв между днем окончания училища или школы и днем поступления на работу не превысил трех месяцев;
  • время обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров, если направлению на курсы или в школу непосредственно предшествовала работа в качестве рабочего или служащего либо поступлению на эти курсы или в школу предшествовала служба в составе Вооруженных Сил СССР, в органах Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР<**> и Министерства внутренних дел СССР, народном ополчении и партизанских отрядах;

Не прерывает трудовой стаж, но не засчитывается в него время обучения в высшем или среднем специальном учебном заведении (в том числе на подготовительном отделении) либо пребывания в аспирантуре или клинической ординатуре.

Таким образом, учесть в стаже для назначения пособия по временной нетрудоспособности периода обучения можно только при следующих условиях:

  1. Работник должен был начать свою трудовую деятельность до 2007 года;
  2. Непрерывный стаж, исчисленный по ранее действовавшим правилам, должен превышать страховой стаж.
  3. В непрерывный стаж можно включить только обучение в учреждении начального профессионального образования (училище)
  4. Время обучения ни в вузе, не в техникуме в непрерывный стаж не включалась.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Какие периоды входят в страховой стаж для расчета больничного пособия?

Н.З. Ковязина

В страховой стаж для расчета больничного пособия входят периоды работы по трудовому договору, государственной или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой сотрудник подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Это предусмотрено в статье 16 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктах 2–2.1 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91.

Подробнее о периодах, которые учитывают при определении страхового стажа для пособия по временной нетрудоспособности, см. Какие периоды включают в страховой стаж для расчета больничного пособия.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 05.05.2016

05.05.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.76%
  • Иногда 55.97%
  • Не оформляем срочников 19.27%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль