Может ли работодатель не отпустить сотрудника по вызову ГИБДД?

33

Вопрос

У работника на руках вызов в ГИБДД по вопросу ДТП, где он проходит, как лицо, в отношении которого осуществляется производство по делу. Данная ситуация не подходит под определение исполнения гос. обязанностей.Появиться в ГИБДД работник не может, т.к. ему может грозить за неявку задержание, но и с работы его отпустить не могут, т.к. на данный день запланирована важная командировка.Как быть?Может ли работодатель не пустить работника в ГИБДД в рабочее время? И если такого права нет, то как првоети данный день отсутствия и обозначить в табеле?

Ответ

Ответ на вопрос:

Работник в рабочее время может быть привлечен к исполнению государственных и общественных обязанностей (ст. 170 ТК РФ) - в этом случае работодатель обязан освободить его от работы и сохранить за ним должность.

При этом Трудовой кодекс РФ не регламентирует, в каких именно случаях имеет место "исполнение работником государственных или общественных обязанностей". Учитывая положения ч. 2 ст. 170 ТК РФ, можно сделать вывод, что исполнение работником государственных или общественных обязанностей возможно только тогда, когда к исполнению таких обязанностей его привлекает государственный орган или общественное объединение (организация).

К числу таких обязанностей, в частности, относится явка работника в рабочее время в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, их законного представителя или понятого (ч. 4 ст. 60, ст. 188 УПК РФ, ст. 113 ГПК РФ). В этом случае выплата денежной компенсации производится за счет средств федерального бюджета или средств участников судопроизводства (ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч. 2 ст. 95, ч. 1, 2 ст. 96 ГПК РФ).

По нашему мнению, вызов работника в ГИБДД по вопросу ДТП, где он проходит, как лицо, в отношении которого осуществляется производство по делу, не является исполнением государственных или общественных обязанностей. Следовательно, в Вашем случае работодатель не обязан освобождать работника от работы в день вызова в ГИБДД.

Являться в ГИБДД или нет – это право работника, от воли работодателя не зависит. При этом, в случае, если работник будет отсутствовать на работе и предоставит работодателю документ о том, что он находился в ГИБДД, то у работодателя не будет оснований для привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности, поскольку сотрудник отсутствовал на работе по уважительной причине.

Относительно табеля учета рабочего времени.

Если работодатель применяет унифицированные формы табеля учета рабочего времени, то следует иметь ввиду, что универсального кода для отражения отсутствия сотрудника на работе по уважительной причине без сохранения зарплаты нет. Если работодатель признает отсутствие сотрудника уважительным и причина его отсутствия не подпадает под специальные обозначения в табеле, то такое время можно отразить буквенным кодом «Я» или цифровым кодом «01». При этом в графе количество отработанных часов указать «0» (если сотрудник не явится на работу в день вызова в ГИБДД), что будет свидетельствовать о неявке, при этом не будет говорить о прогуле, для которого в табеле предусмотрен специальный код.

Если же сотрудник явится на работу в день вызова в ГИБДД, то в табеле следует проставить буквенный код «Я» или цифровой «01» и указать количество фактически отработанных часов.

Другой вариант оформления: ввести в табель дополнительное обозначение, например, буквенный код «УП» или цифровой «41» - время отсутствия сотрудника по иным уважительным причинам без начисления заработной платы.

В этом случае, если сотрудник будет отсутствовать на работе весь день, то в табеле учета рабочего времени следует проставить буквенный код «УП» или цифровой «41».

Если сотрудник в день вызова в ГИБДД явится на работу, то в табеле учета рабочего времени через дробь можно указать «УП»/Я (с указанием количества фактически отработанных сотрудником часов).

Кроме того, на день вызова сотрудника в ГИБДД работодатель вправе (но не обязан) предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы. Подробнее об это:

http://www.1kadry.ru/#/document/130/51443/?step=11

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Вопрос из практики: Как отразить в табеле время отсутствия сотрудника на работе. Работодатель по итогам расследования дисциплинарного проступка признал отсутствие уважительным

Ответ на этот вопрос зависит от причины отсутствия.

Если работодатель применяет унифицированные формы табеля учета рабочего времени, то он использует обозначения, указанные в табеле (постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). В табеле учета рабочего времени по форме № Т-12, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, универсального кода для отражения отсутствия сотрудника на работе по уважительной причине без сохранения зарплаты нет. Вместе с тем, есть специальные коды для отдельных случаев уважительного отсутствия. В частности, коды для отражения времени болезни, неоплачиваемого отпуска, исполнения гособязанностей и т. п.

В результате если работодатель по итогам расследования дисциплинарного проступка признает отсутствие сотрудника уважительным и причина его отсутствия не подпадает под специальные обозначения в табеле, то такое время можно отразить буквенным кодом «Я» или цифровым кодом «01». При этом в графе количество отработанных часов указать «0», что будет свидетельствовать о неявке, при этом не будет говорить о прогуле, для которого в табеле предусмотрен специальный код.

Другой вариант оформления: ввести в табель дополнительное обозначение. Такая возможность прямо предусмотрена в Порядке, утвержденном постановлением Госкомстата России от 24 марта 1999 г. № 20. Например, это может быть буквенный код «УП» – отсутствие по уважительной причине или цифровой «41».

Если организация применяет самостоятельно разработанную форму табеля и в ней изначально также не был предусмотрен специальный код, то она может действовать по аналогии с порядком, указанным выше.

Из ответа «Как вести учет рабочего времени»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

26.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.68%
  • Иногда 56.06%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль