Можно ли лишить премии задним числом?

113

Вопрос

Подскажите пожалуйста, если ненадлежащее исполнение должностных обязанностей или нарушение совершено в 2013 году, а обнаружено в 2016 году, можем ли мы лишить сотрудника премии за тот месяц когда нарушение обнаружено?

Ответ

Ответ на вопрос:

Прямой связи между дисциплинарным взысканием и премированием работника трудовое законодательство не содержит. Премия не начисляется и не выплачивается работнику в соответствии с условиями, которые установлены локальным нормативном актом организации регулирующем вопросы премирования. При этом нужно иметь в виду следующее.


Также прочитайте о зарплате ниже мрот: когда это законно более подробно.


1. За дисциплинарный проступок – неисполнение или ненадлежащее исполнение работником трудовых обязанностей предусмотрены три вида дисциплинарных взысканий (ч. первая ст.192 ТК РФ):

– замечание;

– выговор;

– увольнение по соответствующему основанию.

Иных видом взысканий Трудовым кодексом и трудовым законодательством в целом не предусмотрено, в частности, «лишение» премии.

При вынесении дисциплинарного взыскания имеет значение сроки его вынесения, которые установлены статьей 193 Трудового кодекса: дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу (ч. третья, четвертая ст. 193 ТК РФ).

Применительно к Вашей ситуации. Дисциплинарный проступок совершен в 2013 году, обнаружен в 2016 году. Таким образом, даже если проступок обнаружен по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки, то применить дисциплинарное взыскание к работнику не предоставляется возможным, так как пропущены сроки установленные статьей 193 ТК РФ.

2. Премия – это стимулирующая выплата, которая является составной частью зарплаты (ст. 129 ТК РФ). Систему премирования отражают в локальном нормативном акте организации, которым установлена система оплаты труда (ст. 135 ТК РФ). Условия премирования прописываются в этом документе. Трудовым кодексом или иным нормативным актом не установлены требования к содержанию премирования. Как правило, система премирования должна содержать ответы на вопросы: кому, за что, когда, сколько, в каком случае не начисляют или снижают размер.

Поэтому, Вам надо проанализировать систему премирования организации в части случаев не начисления премии. При этом если имеется связь с дисциплинарным взысканием, то учтите, что по описанному Вами случаю применить дисциплинарное взыскание нельзя, соответственно нельзя применить и методы материального стимулирования – не выплатить премию.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Можно ли лишить сотрудника премии за совершение дисциплинарного проступка. Выплата премий предусмотрена Положением о премировании в организации

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Ответ на этот вопрос зависит от того, какие именно условия выплаты премий прописаны в Положении о премировании.


Подробнее о Премировании в организации мы писали здесь.


По общему правилу за совершение дисциплинарного проступка организация может назначить сотруднику только следующие виды дисциплинарных взысканий:

  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение.

Об этом сказано в статье 192 Трудового кодекса РФ.

Дисциплинарное взыскание в виде лишения премии в трудовом законодательстве не предусмотрено.

Вместе с тем, премии являются поощрительными выплатами, которые призваны стимулировать сотрудников, добросовестно исполняющих свои трудовые обязанности (ч. 1 ст. 191 ТК РФ). Поэтому в локальном документе организации, который регулирует порядок выплаты премий, например, в Положении о премировании, может быть установлено, что премии не начисляются, в частности, тем сотрудникам, которые имеют непогашенное дисциплинарное взыскание.

Таким образом, лишение премии – это не вид дисциплинарного взыскания, а дополнительный метод материального воздействия на сотрудников, который должен быть четко закреплен в локальном акте. Если в Положении о премированииустановлено, что премия не выплачивается при наличии непогашенного дисциплинарного взыскания, то сотрудника дополнительно к взысканию в виде замечания, выговора или увольнения можно лишить премии. Это не будет являться нарушением, поскольку правила премирования работодатель определяет по своему усмотрению. Если же Положение о премировании не содержит подобных ограничений на выплаты, то у организации нет оснований лишать сотрудника премии при наличии дисциплинарного проступка. В этом случае работодатель при желании может применить только те меры дисциплинарного воздействия, которые предусмотрены в законодательстве.

За применение к сотрудникам дисциплинарных взысканий, не предусмотренных трудовым законодательством, предусмотрена административная ответственность (ч. 1и 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Из ответа «Как применить дисциплинарное взыскание»

14.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Ирина Павлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 59.63%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.51%
  • Затрудняюсь ответить 23.85%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль