Как дополнить запись об образовании в трудовой книжке?

24

Вопрос

Сотрудник во время получения высшего профессионального образования параллельно освоил программу подготовки (получил Диплом о профессиональной переподготовке с присвоением дополнительной квалификации). Как внести соответствующие записи в трудовую книжку?

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии с Порядком, утвержденным приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» повышение квалификации, стажировка, профессиональная переподготовка являются дополнительным профессиональным образованием.

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

В соответствии с п/п б п. 21 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ 16.04.2003 № 225 установлена обязанность работодателя вносить в трудовую книжку работника записи о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров.

Следовательно, на основании документов, подтверждающих прохождение профессиональной переподготовки необходимо произвести запись в трудовой книжке.

В Сведениях о работе в следующем порядке:

- в графе 1 укажите порядковый номер записи;

- в графе 2 укажите дату внесения записи;

- в графу 3 внесите: "В период с такого-то по такое то число обучался в (на)... (указать конкретно)";

- в графе 4 укажите дату и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, в соответствии с которым в трудовую книжку вносится запись, либо ссылку непосредственно на документ, подтверждающий время обучения работника, с указанием даты, номера и наименования вида документа.

Также, установление сотруднику новой специальности дополнительно отразите на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Для этого в строке «Образование» ничего не меняйте, а в строке «Профессия, специальность» укажите еще одну полученную специальность через запятую. Дополнительно указывать на обложке трудовой книжки реквизиты подтверждающего документа не нужно.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ:Как внести в трудовую книжку сотрудника запись о повышении квалификации

Если сотрудник в период работы повышает квалификацию, то об этом нужно сделать запись в разделе «Сведения о работе» трудовой книжки. В трудовую книжку внесите запись о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, переквалификации и подготовке кадров с указанием реквизитов соответствующих документов (диплома, удостоверения, свидетельства). При этом продолжительность курсов значения не имеет, то есть они могут быть как краткосрочными (несколько дней), так и долгосрочными (от нескольких недель до нескольких месяцев). Это следует из положений подпункта «б» пункта 21 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Пример заполнения раздела «Сведения о работе» трудовой книжки. Сотрудник окончил курсы по повышению квалификации

Е.В. Иванова в июне 2011 года была принята на работу в организацию на должность секретаря. В марте 2012 года Иванова повышала квалификацию на курсах секретарей-референтов.

Сотрудник, ответственный за ведение кадрового учета, внес запись о повышении квалификации в трудовую книжку Ивановой.

Вопрос из практики: Нужно ли вносить в трудовую книжку записи об обучении на курсах повышения квалификации, если документ об окончании не соответствует формам, утвержденным постановлением Госкомвуза России от 27 декабря 1995 г. № 13

Да, нужно.

По окончании обучения сотрудник не всегда может получить документ об образовании государственного образца по форме, утвержденной постановлением Госкомвуза России от 27 декабря 1995 г. № 13. Документы установленного образца не выдают организации (лица), которые ведут образовательную деятельность, не подлежащую лицензированию (в форме разовых лекций, стажировок и семинаров, а также преподаватели, занимающиеся индивидуальной педагогической деятельностью) (п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 марта 2011 г. № 174). Объем учебной программы в этом случае может составлять менее 72 часов, а по окончании слушателям могут быть выданы сертификаты с указанием темы и объема прослушанных часов. При этом образцы сертификатов каждое учреждение разрабатывает самостоятельно.

Подпункт «б» пункта 21 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, не расшифровывает, какие виды обучения подразумеваются под обучением на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров, но закрепляет обязанность работодателя вносить о них записи в трудовую книжку сотрудника. В этой связи работодатель должен вносить записи в трудовую книжку обо всех курсах и школах по повышению квалификации, переквалификации и подготовке кадров на основании документа о прохождении обучения (свидетельства, удостоверения, сертификата и т. п.).

Таким образом, если сотруднику выдан документ об обучении, не соответствующий формам, утвержденным постановлением Госкомвуза России от 27 декабря 1995 г. № 13, то работодатель обязан внести соответствующую запись в трудовую книжку в общем порядке.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Формы:Трудовая книжка (фрагмент). Оформление раздела «Сведения о работе» по сотруднику, который повышал квалификацию

Утверждена

постановлением Правительства РФ

от 16 апреля 2003 г. № 225

Трудовая книжка

...

Сведения о работе


записи

Дата

Сведения о приеме на работу,

переводе на другую постоянную

работу, квалификации, увольнении

(с указанием причин и ссылкой на

статью, пункт закона)

Наименование, дата и номер

документа, на основании

которого внесена запись

число месяц год
1 2 3 4

Закрытое акционерное общество

«Альфа» (ЗАО «Альфа»)

1 16 06 2011 Принята на должность секретаря

Приказ от 16.06.2011

№ 12-к

2 02 04 2012

С 05.03.2012 по 30.03.2012

обучалась на курсах повышения

квалификации секретарей-

референтов

Свидетельство от

30.03.2012 № АБГ-0014

11.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.86%
  • Иногда 55.97%
  • Не оформляем срочников 19.17%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль