Как принять на работу сотрудника-россиянина, если у него в паспорте нет отчества?

43

Вопрос

В паспорте гражданина РФ, вновь принятого сотрудника отсутствует отчество, во всех остальных документах (ИНН, диплом об образовании) вписано. Нужно ли при приеме на работу данного сотрудника вносить отчество в документы о приеме (приказ, трудовой договор, в программу 1:с)

Ответ

Ответ на вопрос:

На территории России основным документом, удостоверяющим личность, служит паспорт гражданина РФ. Сведения о гражданине в паспорт при его выдаче вносят согласно представленным документам: свидетельству о рождении или иным. При этом согласно действующему законодательству гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая (ст. 19 ГК РФ). Таким образом, отчество может не записываться в документы, если это установлено национальным обычаем. Поэтому если в свидетельстве о рождении нет отчества, то и в российском паспорте отчества не будет.

Кроме того, дееспособный гражданин в любое время может сменить имя, фамилию или отчество, а также отказаться от отчества, например, если это установлено национальным обычаем. Делают это органы ЗАГС по заявлению гражданина. После перемены имени, фамилии или отчества, либо отказа от отчества гражданину выдают свидетельство в ЗАГСе, на основании которого он должен поменять российский паспорт. После получения нового паспорте уже без отчества гражданин должен поменять все остальные документы. В том числе СНИЛС, ИНН, диплом. Однако, например, замена диплома не является обязательным, поэтому сотрудник может продолжать пользоваться старым. Но в таком случае он обязан предъявлять вместе с ним свидетельство о смене имени, фамилии или отчества, либо удаления отчества.

Таким образом, если Ваш сотрудник отказался от отчества с порядке, предусмотренным законодательством, и получил в связи с этим новый паспорт уже без отчества, то у него также должно быть свидетельство из ЗАГС, которое подтверждает, что он отказался от отчества и на основании которого ему выдали новый паспорт. Вы можете попросить сотрудника предъявить такое свидетельство, чтобы удостоверится, что сотрудник действительно намеренно отказался от отчества и поменял паспорт.

При приеме сотрудника на работу данные в учетные кадровые документы вносят на основании документа удостоверяющего личность гражданина РФ. Таким документом является паспорт. Поэтому кадровые документы оформляйте по паспорту, а значит не указывайте отчество сотрудника.

Следует отметить, что если сотрудник отказался от отчества, то ему нужно также поменять ИНН. Однако отсутствие измененного ИНН не может служить препятствием для приема сотрудника на работу. Поскольку требовать ИНН при приеме на работу у сотрудника организация не вправе. За исключением некоторых случаев, когда предъявление сотрудником ИНН является обязательным условием его приема на работу. Например, такое требование распространяется на заключение служебного контракта с гражданским служащим.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Истребование документов у сотрудника

В перечень документов, которые сотрудник должен предъявить при приеме на работу, входят:

Об этом сказано в статье 65 и части 3 статьи 327.3 Трудового кодекса РФ.

Требовать документы, которых нет в этом списке, можно только в случаях, предусмотренных законодательством. Например, если организация принимает сотрудника на работу с вредными или опасными условиями труда, он должен представить соответствующее заключение по результатам предварительного медосмотра, подписанное врачом и заверенное печатью лечебно-профилактического учреждения (ст. 213 ТК РФ).

Дополнительные документы предъявляют также иностранные граждане в зависимости от их статуса. Так, временно проживающие иностранцы дополнительно предъявляют разрешение на временное проживание, а постоянно проживающие – вид на жительство. Временно пребывающие иностранцы предъявляют разрешение на работу или патент. Также временно пребывающие иностранцы, в том числе граждане государств, которые входят в Евразийский экономический союз, должны предъявить действующий на территории России договор (полис) ДМС. При этом предъявлять договор (полис) ДМС не нужно, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг сотруднику-иностранцу.

Следует учесть, что иностранец может предъявить разрешение на работу после заключения трудового договора, если для его получения необходимо было сначала оформить трудовой договор. В этом случае трудовой договор вступает в силу не ранее дня получения разрешения на работу, а сведения о разрешении на работу вносят в дополнительное соглашение к договору.

Такие правила предусмотрены в частях 1–2 статьи 327.3 Трудового кодекса РФ.

С представленных документов нужно снять копии и хранить их, например, в личном деле сотрудника. Там же могут находиться трудовая книжка, трудовой договор, приказ о приеме на работу и все последующие приказы, касающиеся сотрудника.

  1. Ответ: Какие документы нужно истребовать у сотрудника при приеме на работу
    • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Например, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет, заграничный паспорт для граждан России, постоянно проживающих за ее территорией;
    • трудовая книжка (кроме совместителей и впервые поступающих на работу);
    • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (кроме впервые поступающих на работу);
    • документы воинского учета, за исключением сотрудников-иностранцев. Для военнообязанных, пребывающих в запасе, военный билет или временное удостоверение, выданное взамен военного билета, а для призывников удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (п. 18 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719);
    • документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (если работа требует специальных знаний или специальной подготовки);
    • справка о наличии (отсутствии) судимости или уголовного преследования (если работа связана с деятельностью, к которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, например педагогической деятельностью) (ст. 331 ТК РФ).
  2. Ответ: Должен ли работодатель требовать свидетельство ИНН при приеме сотрудника на работу

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю ряд документов (ч. 1 ст. 65 ТК РФ). Свидетельство о присвоении ИНН среди данных документов не значится, а требовать от сотрудника предоставления документов, не указанных в части 1 и 2 статьи 65 Трудового кодекса РФ, работодатель не вправе (ч. 3 ст. 65 ТК РФ). Более того, отсутствие ИНН у сотрудника не может служить препятствием для исполнения обязанностей работодателем – налоговым агентом, следовательно, у работодателя нет необходимости требовать от сотрудника получения свидетельства ИНН (письмо МНС России от 27 февраля 2001 г. № БГ-6-12/169). Лишь в некоторых случаях предъявление сотрудником ИНН является обязательным условием его приема на работу. Например, такое требование распространяется на заключение служебного контракта с гражданским служащим (ст. 28 ТК РФ, п. 6 ч. 2 ст. 26 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

Какая-либо ответственность работодателя, принявшего сотрудника без свидетельства о присвоении ИНН, действующим трудовым или административным законодательством не предусмотрена.

Совет: если сотруднику (гражданину России) уже присвоен ИНН, однако он его не знает (не помнит), организация может уточнить его через электронный сервис на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru («online-сервисы»/«Узнай ИНН»).

08.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Анастасия Синицына,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль