Как уволить сотрудника, работающего в ночную смену?

36

Вопрос

Работник работает график сутки трое, хочет уволиться 28 апреля и это его смена, которая начнется 28 апреля в 9 утра.бухгалтер по зарплате считает, что смена переходит на 29 число и надо платить ночные уже за 29 число (с 0 до 6 утра), что тогда? Как закрывать ночные часы, которые попадают на 29 число с 0 до 6 утра? Мне нужен ответ на вопрос: как платить ночные, которые переходят на следующий день, а не рекомендации, как проставить смены итд.19:27:55, 7 апр. У меня нет вариантов: работник работает сутки/трое и я не могу его отпустить в 24.00.

Ответ

Ответ на вопрос:

По общему правилу днем увольнения (прекращения трудового договора) считается последний день работы (ч. третья ст. 84.1 ТК РФ). Если работник написал заявление на увольнение по собственному желанию и днем увольнения является 28 апреля, то увольнять работника нужно именно этим днем – 28 апреля, так как начиная с 29 числа он не является работником Вашей организации. В силу того, что трудовые отношения прекращаются 28 апреля, то в таком случае начислять зарплату за 29 число нельзя, иначе такая выплата будет рассматриваться как необоснованные расходы по заработной плате (ст. 252, 255 НК РФ). Получается, что при таком режиме работы дорабатывать до утра работник не обязан и окончание его работы – это 24 часа 28 апреля.

Как Вы указали в вопросе, такое решение для Вас неприемлемо. Что можно предложить? Согласуйте с работником другую дату его увольнения – 29 апреля последний день смены. Согласование новой даты увольнения отразите в заявлении на увольнение либо работник может отозвать первое заявление, написать новое с новой датой. Таким образом, отработав полную смену и получив за нее зарплату, работник уволится в последний день смены 29 апреля.

В противном случае, так как нужно обосновать начисление зарплаты за период до 9 часов, Вам нужно оформить либо привлечение к сверхурочной работе с соответствующей оплатой, а также оплатить работу в ночное время (ст. 152, 154 ТК РФ) либо оформить договор гражданско-правового характера на период выполнения работ с 0 до 9 утра 29 апреля.


Также прочитайте о отдыхе после ночной смены более подробно.


Подробности в материалах Системы Кадры:

Как оформить увольнение по собственному желанию

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Может ли сотрудник отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию

До истечения срока предупреждения об увольнении (по общему правилу в течение двух недель) сотрудник имеет право в любое время отозвать свое заявление (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). Причем сделать это он может до окончания календарного дня срока предупреждения. Это значит, что сотрудник может подать заявление на отзыв вплоть до 23:59:59 последнего дня срока независимо от режима работы организации. Правомерность такой позиции подтверждают и суды, см., например, определения Верховного суда РФ от 10 августа 2012 г. № 78-КГ12-10Московского городского суда от 17 апреля 2014 г. № 4г/7-2982/14апелляционное определение Мурманского областного суда от 20 ноября 2013 г. № 33-3900/2013.

Права отозвать заявление нет только в том случае, если на место увольняющегося уже приглашен другой сотрудник, которому в соответствии с законодательством нельзя отказать в приеме на работу. Например, это может быть сотрудник, приглашенный из другой организации в порядке перевода. С ним трудовой договор нужно оформить в течение месяца со дня его увольнения с прежнего места работы (ст. 64 ТК РФ). На это указывают и суды. См., например, апелляционное определение Московского городского суда от 30 мая 2014 г. № 33-15797.

Вопрос из практики: в какой срок сотрудник может отозвать свое заявление об увольнении, если стороны договорились об увольнении ранее, чем истекает срок двухнедельного предупреждения

Сотрудник может отозвать заявление на увольнение в течение всего срока действия предупреждения об увольнении. По общему правилу такой срок составляет две недели. Это следует из положений статьи 80Трудового кодекса РФ.

Если же стороны договорились об увольнении в более ранний срок, не дожидаясь окончания срока предупреждения, то сотрудник может отозвать свое заявление только до даты, согласованной в качестве дня увольнения и отраженной в заявлении. Правомерность такой позиции подтверждена судом, например, в определении Санкт-Петербургского городского суда от 17 января 2011 г. № 33-309/2011.

Как оплатить сверхурочную работу в ночное время

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

При сверхурочной работе в ночное время у работника возникает право на две доплаты одновременно: за сверхурочную работу и за ночную (ст. 152154 ТК РФ). Повышающие коэффициенты за особые условия работы при этом не перемножайте, если иное не установлено локальным актом организации (ст. 8 ТК РФ). То есть размер доплат рассчитайте в следующем порядке: отдельно за сверхурочную работу и отдельно за ночную.

Пример расчета доплат за сверхурочную работу в ночное время

Менеджеру «Альфы» А.С. Кондратьеву установлена часовая ставка в 200 руб./ч. С согласия Кондратьева в один из рабочих дней работодатель привлек его к сверхурочной работе на пять часов, из них два часа выпали на ночное время (с 22:00 до 24:00). Повышенный размер доплаты за работу в ночное время или сверхурочную работу в «Альфе» не предусмотрен.

Доплату за сверхурочную работу, в том числе в ночное время, специалист рассчитал так.

Размер оплаты за первые два часа сверхурочной работы:

200 руб./ч × 2 ч × 1,5 = 600 руб.

Размер оплаты за третий, четвертый и пятый часы сверхурочнойработы:

200 руб./ч. × 3 ч × 2,0 = 1200 руб.

Размер доплаты за четвертый и пятый часы сверхурочной работы вночное время (с 22:00 до 24:00) составляет 80 руб. (200 руб./ч × 2 ч × 20%).

В итоге доплата за пять часов сверхурочной работы Кондратьева составила 1880 руб. (600 руб. + 1200 руб. + 80 руб.).

Из ответа «Как компенсировать сотруднику сверхурочную работу»

08.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Ирина Павлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль