Как производится отчетность по форме СЗВ-М?

27

Вопрос

Вопрос:кто должен подавать ежемесячную отчетность по форме СЗВ-М отдел кадров или бухгалтерия?

Ответ

Ответ на вопрос:

Форму СЗВ-М должны сдавать все работодатели, а именно:

- организации (в т. ч. иностранные, работающие в России) и их обособленные подразделения;

- предприниматели, а также адвокаты, частные детективы и нотариусы.

Это следует из положений пункта 2.2 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

Таким образом, обязанность составления и подачи отчета по форме СЗВ-М в Пенсионный фонд РФ возложена на работодателя. В свою очередь руководитель организации вправе определить, какое именно структурное подразделение или конкретный сотрудник будет заниматься ее заполнением и подачей в ПФР. Эту обязанность следует закрепить в приказе (распоряжении) либо Положении о структурном подразделении и включить в должностные инструкции или трудовые договоры сотрудников, которые непосредственно будут заполнять форму СЗВ-М. Поэтому обязанности по ее заполнению и подаче в ПФР могут быть возложены как на сотрудников кадровой службы, так и на сотрудников бухгалтерии.

Таким образом, каждая организация вправе самостоятельно решить на кого возложить обязанности по заполнению формы СЗВ-М и подачи ее в Пенсионный фонд РФ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ответ: Как подать ежемесячную отчетность по форме СЗВ-М?

Помимо расчетов РСВ-1 ПФР, начиная с 1 апреля 2016 года организации и индивидуальные предприниматели обязаны ежемесячно подавать в территориальные отделения ПФР следующие данные о своих сотрудниках:

  • страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
  • фамилию, имя и отчество;
  • идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

Форма представления сведений СЗВ-М утверждена постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 1 февраля 2016 г. № 83п. Сведения можно сдать в бумажном виде или электронно.

Форму на бумаге можно подать лично или через уполномоченного представителя непосредственно сотруднику фонда территориального отделения ПФР либо по почте заказным письмом с описью вложения.

В электронном виде сведения нужно подавать, если среднесписочная численность сотрудников, выплаты которым облагают страховыми взносами, за предыдущий год превышает 25 человек. Электронный формат сведений СЗВ-М утвержден постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 25 февраля 2016 г. № 70р. Такой порядок распространяется и на вновь созданные организации, если численность сотрудников в них превышает 25 человек. Такие выводы можно сделать из части 10 статьи 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Сведения по форме СВЗ-М нужно подавать ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным. Первый отчет нужно сдать за апрель 2016 года. Срок – не позднее 10 мая 2016 года. Если последний срок сдачи отчета выпадает на выходной день, сдайте сведения в ближайший за выходным рабочий день. Даже если по регламенту Пенсионного фонда РФ этот выходной является рабочим днем для территориальных отделений. Например, сведения за август 2016 года нужно подать не позднее понедельника, 12 сентября 2016 года. Даже если 10–11 сентября являются рабочими днями для отделений ПФР.

Если отчет сдан несвоевременно, а также если он содержит неполные или недостоверные сведения, организацию или индивидуального предпринимателя оштрафуют. Размер штрафа – 500 руб.:

  • за каждого сотрудника, включенного в несвоевременно сданный отчет;
  • за каждого сотрудника, в отношении которого представлены неполные или недостоверные данные.

Это следует из положений пункта 2.2 статьи 11 и части 4 статьи 17 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ, пункта 2 статьи 9 Закона от 29 декабря 2015 г. № 385-ФЗ.

Из ответа «Какие документы нужно сдавать в Пенсионный фонд РФ в составе персонифицированного учета»

07.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Анастасия Синицына,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.4%
  • Иногда 56.41%
  • Не оформляем срочников 19.18%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль