Как производится избрание представителя работников?

17

Вопрос

Вопрос: для того, чтобы избрать представителя из числа работников тайным голосованием какой документ нужно изначально создать: приказ или распоряжение, чтобы провести это голосование. Как это делается? чтобы провести голосование для избрания представителя работников (т.к. у нас нет первичной профс.организации) нужен ли вообще какой-то документ, регламентирующий проведение этого собрания?

Ответ

Ответ на вопрос:

Документ, регламентирующий порядок проведения такого собрания может быть издан по инициативе работодателя, но он не является обязательным.

Действующим законодательством не предусмотрена обязанность для организации иметь профсоюз или иной представительный органа работников (см. приложение к ответу ниже).

Существование таких органов возможно только по инициативе работников и, как правило, они создаются без участия работодателя. Соответственно, издавать приказ о создании представительного органа работников, не обязательно.

Существование иного представительного органа (не профсоюза) возможно, если:

  • в организации нет профсоюза;
  • ни одна из первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины сотрудников и не уполномочена представлять интересы всех сотрудников.

Такой представительный орган для представления интересов всех работников в социальном партнерстве на локальном уровне, для осуществления предусмотренных законодательством полномочий избирается на общем собрании (конференции) работников тайным голосованием из числа работников.

Такие правила установлены частью 1 статьи 31 Трудового кодекса РФ.

Следует отметить, что порядок проведения общего собрания работников, порядок выборов председателя, представителей, секретаря собрания, срок их полномочий, а также документальное оформление указанных процедур, в том числе составление протокола собрания трудовым законодательством не предусмотрен. Установлены только правила проведения соответствующего собрания для объявления работниками предприятия забастовки. Для принятия решения о забастовки должно быть проведено собрание (конференция) работников. Собрание работников данного работодателя считается правомочным, если на нем присутствует более половины от общего числа работников. Конференция работников данного работодателя считается правомочной, если на ней присутствует не менее двух третей делегатов конференции. Работодатель обязан предоставить помещение и создать необходимые условия для проведения собрания (конференции) работников и не имеет права препятствовать его (ее) проведению. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее половины работников, присутствующих на собрании (конференции).

Такие правила установлены статьёй 410 ТК РФ.

Для остальных случаев проведения общего собрания работников, порядок трудовым законодательством не установлен. Поэтому в подобном случае целесообразно применять общие правила организации собраний, как публичных мероприятий (см. Закон от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ)..

Инициировать проведение собрания может как работодатель, так профсоюз или отдельные работники, которые буду юридически – организаторами собрания.

Кроме того, порядок проведения собрания могут определить либо работники самостоятельно, либо работодатель через издание соответствующего локального нормативного акта, которым будут регулироваться данные вопросы. Обращаю Ваше внимание, что такой локальный нормативный акт не должен ухудшать положение работников организации по сравнению с уровнем, установленным действующим законодательством (ст. 8 ТК РФ).

О поведении собрания участников собрания нужно уведомить заблаговременно.

Открывает собрание, как правило, один из организаторов, которые предлагает утвердить регламент собрания, избрать председателя секретаря для ведения собрания и оформления по его результатам протокола.

Если иное не установлено законом или локальными актами работодателя, Собрание будет полномочно, если на нем присутствует 50% +1 участник собрания. Решения принимаются простым большинством от числа присутствующих, если иное не предусмотрено законом или иными НПА.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Обязана ли организация создавать профсоюз?

Нет, не обязана.

Профсоюзом считается добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности. Представительный орган (профсоюз) создается в целях защиты социально-трудовых прав и интересов сотрудников организации. Об этом говорится в статье 2 Закона от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ. При этом профсоюзы независимы в своей деятельности от организации (руководства организации) (ст. 5 Закона от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ). Организация при решении некоторых вопросов обязана учитывать мнение профсоюза (ст. 371 ТК РФ). В частности, это нужно сделать при принятии локальных нормативных актов (ст. 372 ТК РФ). Однако такое условие необходимо выполнять только при наличии профсоюзного органа в организации (ст. 8 ТК РФ).

Таким образом, руководство организации не вправе обязывать сотрудников создавать представительный орган (профсоюз). В свою очередь у сотрудников организации не может быть обязанности объединяться в профсоюз.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

07.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль