Как расторгнуть трудовой договор с работником получившим инвалидность?

15

Вопрос

Работнику установлена инвалидность 2 группы. В нашей организации (военнизированная охрана) дальше продолжать работать сотрудник не сможет в силу своего здоровья. Как правильно, не нарушая ТК РФ расторгнуть с ним трудовой договор?

Ответ

Ответ на вопрос:

Увольнение работника, признанного инвалидом, может быть произведено на общих основаниях, в частности, по соглашению сторон и по инициативе работника.

Кроме того, Вы можете уволить сотрудника, в том случае если сотрудник признан полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением. Для этого, в справке, выданной медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК), должно быть прямо указано: нетрудоспособен. Сотрудника, признанного полностью неспособным к трудовой деятельности, необходимо уволить в тот день, когда он представил работодателю соответствующую справку.

Приказ о прекращении трудового договора составьте по форме № Т-8, в строке "Основание (документ, номер, дата)" укажите реквизиты справки о подтверждении факта установления инвалидности (например, справка о подтверждении факта установления инвалидности П. Р. Смирнова от 19.11.2008 сер. XXX N 060810 или справка Бюро медико-социальной экспертизы "Хамовническое" г. Москвы от 19.11.2008 сер. XXX N 060810).

На основании приказа о прекращении трудового договора в трудовую книжку работника вносится соответствующая запись: Уволен в связи с признанием полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением от 17.11.2008 № 95-к, пункт 5 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ.

Для подтверждения обоснованности увольнения рекомендуем кадровой службе снять копию с представленной работником справки и заверить ее в установленном порядке или попросить работника представить копию, заверенную в нотариальном порядке. Копия справки приобщается к материалам личного дела работника.

Также необходимо помнить, что при увольнении сотрудника-инвалида в связи с признанием его полностью неспособным к трудовой деятельности, ему полагается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Если в предоставленном медицинском заключении указано, что работник может работать, но в специально созданных условиях, то необходимо запросить у инвалида его индивидуальную программу реабилитации. Такому инвалиду нужно предложить другую работу, соответствующую параметрам, указанным в программе реабилитации. При отсутствии такой работы в организации, а также в том случае, если инвалид откажется от перевода в этом случае его увольнение следует произвести по п. 8 части первой ст. 77 Трудового Кодекса РФ, при увольнении по данному основанию также выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного заработка.

В любом случае основанием будет являться справка (заключение) МСЭК. Факт установления группы инвалидности может быть отражен в листке временной нетрудоспособности. В последнем случае нужно запросить справку МСЭК и индивидуальную программу реабилитации инвалида.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ на этот вопрос зависит от группы инвалидности и степени трудоспособности, указанной в заключении.

Группу инвалидности определяют в зависимости от категорий жизнедеятельности, перечисленных в пункте 6 раздела III приказа Минтруда России от 17 декабря 2015 г. № 1024н, включая степень трудоспособности, после установления сотруднику инвалидности в соответствии с критерием инвалидности (разделы IV–V приказа Минтруда России от 17 декабря 2015 г. № 1024н).

Возможные степени трудоспособности перечислены в подпункте «ж» пункта 6 раздела III приказа Минтруда России от 17 декабря 2015 г. № 1024н.

При первой степени трудоспособности сотрудник может выполнять трудовую деятельность в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности или уменьшении объема работы (ст. 92 ТК РФ).

При второй степени трудоспособности сотрудник может выполнять трудовую деятельность в специально созданных условиях труда с использованием вспомогательных технических средств. В этом случае сотрудника нужно перевести на более подходящее для него место труда со специальными условиями. Если такой возможности нет или сотрудник отказывается переходить на другую должность, то трудовой договор с таким сотрудником может быть расторгнут на основании пункта 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

При третьей степени трудоспособности сотрудник может выполнять трудовую деятельность со значительной помощью других лиц либо не способен к ее выполнению в связи с имеющимися ограничениями жизнедеятельности или противопоказаниями. Если такой сотрудник может выполнять работу с помощью других лиц, то его нужно перевести на более подходящее для него место труда со специальными условиями. Если такой возможности нет или сотрудник отказывается переходить на другую должность, то трудовой договор с таким сотрудником может быть расторгнут на основании пункта 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Если такой сотрудник неспособен к выполнению работы, то его необходимо уволить на основании пункта 5 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

  1. Вопрос из практики: какую работу может выполнять сотрудник с инвалидностью
  2. Ответ: Как уволить сотрудника-инвалида, если в организации нет работы, указанной в медицинском заключении

Если сотрудник-инвалид в соответствии с медицинским заключением нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, но при этом не согласен на условия, которые ему предложил работодатель, или у работодателя отсутствует более легкая работа, то трудовой договор с таким сотрудником может быть расторгнут на основании пункта 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (ч. 3 ст. 73 ТК РФ).

Если сотрудник-инвалид занимает руководящую должность и отказывается от перевода на более легкую работу, либо у работодателя отсутствует соответствующая работа, то трудовой договор с таким сотрудником прекращается независимо от того, на какой срок необходим перевод. Это следует из положений части 4 статьи 73 Трудового кодекса РФ и подтверждается в определении Верховного суда РФ от 25 ноября 2011 г. № 19-В11-19.

Вместе с тем, с руководителем-инвалидом можно заключить соглашение об отстранении от работы на определенный срок. Это предусмотрено статьей 73 Трудового кодекса РФ. Так как бывают случаи, что через некоторое время сотрудник выздоравливает, и медицинское переосвидетельствование присваивает ему более «легкую» группу, а то и вовсе лишает статуса инвалида.

Однако если сотруднику присвоена I группа инвалидности и третья степень трудоспособности, то уволить сотрудника можно на основании пункта 5 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ и указать в качестве основания увольнения в трудовой книжке сотрудника признание его полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением.

При этом сотруднику-инвалиду необходимо выплатить компенсацию в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

06.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.47%
  • Иногда 56.45%
  • Не оформляем срочников 19.08%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль