Какой уровень образования писать в карточке работника если свидетельство выдано ВУЗом?

146

Вопрос

Работник принес свидетельство об уровне квалификации, выданное высшим образовательным учреждением. Квалификация - слесарь по ремонту подвижного состава. Какой уровень образования записать в карточке Т-2?

Ответ

Ответ на вопрос:

Свидетельство об уровне квалификации предусмотрено ПРИКАЗОМ МИНОБРНАУКИ РОССИИ от 23.03.2007 № 92 (утратил силу) и подтверждает наличие начального профессионального образования.

Закон "Об образовании" 273-ФЗ упразднил понятие начального профессионального образования. Теперь аналогичное образование можно получить на уровне среднего профессионального образования.

В настоящее время Приказом Минобрнауки 04.07.2013 № 531утверждены образцы и описания диплома о среднем профессиональном образовании и приложения к нему.

Тем не менее, если свидетельство получено до 01.09.2013 года, то и вносить в карточку Т-2 нужно название с такой формулировкой с какой оно имело место до вступления в силу нового закона, т.е. «начальное профессиональное образование».

С 1 января 2013 года в указанном случае должен выдаваться диплом о среднем профессиональном образовании. Дополнительно см. материалы Системы Кадры в справочнике № 3.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Запись об уровне образования вносите на основании диплома, аттестата и т. д. В зависимости от того, какое учебное заведение в какое время окончил сотрудник, запись об образовании может иметь разный вид (статья 10 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Уровни образования с пояснениями приведены в таблице.

До 1 сентября 2013 года, если сотрудник не закончил обучение, в строке «Образование» титульного листа трудовой книжки можно было сделать запись о неоконченном образовании соответствующего уровня, например, «неоконченное высшее». Для этого сотрудник должен был представить заверенный документ из образовательного учреждения, например студенческий билет, зачетную книжку, академическую справку и т. п. Однако в связи с принятием нового Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ с 1 сентября 2013 года отсутствует такой уровень образования, как неоконченное высшее, поэтому данную запись в трудовую книжку вносить не следует. Необходимо внести информацию о последнем законченном уровне образования сотрудника – среднем общем, среднем профессиональном и т. п.

Такой порядок предусмотрен пунктом 2.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

Таким образом, в трудовую книжку вносите только запись о законченном уровне образования (ст. 10 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Пункт 6 раздела «Общие сведения» – «Образование». Существует несколько уровней образования (образовательные цензы) по ОКИН. Уровни образования с пояснениями и кодами приведены в таблице.

Если сотрудник представил вам удостоверение о послевузовском образовании (диплом о подготовке кадров высшей квалификации по программам аспирантуры, адъюнктуры, ординатуры и ассистентуры-стажировки после 1 сентября 2013 г.), заполните соответствующий блок в пункте «Образование». При этом помните, что аспирантуре, ординатуре, адъюнктуре соответствует код 02, а докторантуре – код 01 по ОКИН. Окно для кода по ОКСО оставьте пустым, поскольку в ОКСО нет кодов по специальностям послевузовского образования (подготовки кадров высшей квалификации).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Начальное (общее) образование

Основное общее образование

Среднее (полное) общее образование

Начальное профессиональное образование

Среднее профессиональное образование

Неполное высшее образование

Высшее профессиональное образование

Послевузовское профессиональное образование

Уровень образования
до 1 сентября 2013 г.
Уровень образования
с 1 сентября 2013 г.
Что он означает Код
по
ОКИН
Начальное (общее) образование Начальное общее образование Сотрудник окончил три или четыре класса общеобразовательной организации (средней школы) и больше не учился либо не доучился до окончания 9 класса (при 11-летней системе школьного образования) или 8 класса (при 10-летней системе школьного образования) 02
Основное общее образование Основное общее образование Сотрудник окончил 9 классов общеобразовательной организации (средней школы) (при 11-летней системе школьного образования) или 8 классов (при 10-летней системе школьного образования) и получил аттестат 03
Среднее (полное) общее образование Среднее общее образование Сотрудник окончил среднюю школу, гимназию или лицей (11 или 10 классов) и получил аттестат 04
Начальное профессиональное образование Среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) Сотрудник окончил профессиональную образовательную организацию (профессиональное училище, профессиональный лицей) и получил диплом 05
Среднее профессиональное образование Среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена Сотрудник окончил профессиональную образовательную организацию (среднее специальное учебное заведение – техникум, колледж, училище) и получил диплом 05
Неполное высшее образование Такой уровень образования не предусмотрен Сотрудник окончил три и более курсов образовательной организации высшего образования (института, университета или академии) и больше не учился либо продолжает обучение
Высшее профессиональное образование

Высшее образование – бакалавриат

Высшее образование – специалитет или магистратура

Сотрудник окончил образовательную организацию высшего образования (институт, университет или академию) и получил диплом 06, 07
Послевузовское профессиональное образование Высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), по программам ординатуры, по программам ассистентуры-стажировки Сотрудник окончил ординатуру, аспирантуру, адъюнктуру или докторантуру и получил соответствующий диплом
  1. Ответ: Как внести запись об уровне образования в трудовую книжку
  2. Ответ:Как заполнить пункт 6 раздела «Общие сведения» личной карточки сотрудника (формы № Т-2)
  3. Справочник: Уровни образования (образовательные цензы)
  4. Правовая база:ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РОССИИ от 23.03.2007 № 92 (УТРАТИЛ СИЛУ)

Приказ

Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации, заполнении и хранении соответствующих бланков документов

В соответствии с Положением о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2004 года № 280 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 25, ст.2562),приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке выдачи документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации, заполнении и хранении соответствующих бланков документов и ввести ее в действие.

2. Признать утратившим силу приказ Минобразования России от 25 декабря 2000 года № 3832 "Об утверждении Инструкции о порядке получения, учета, хранения, заполнения бланков дипломов, свидетельств, выписок итоговых оценок успеваемости к ним и выдачи документов государственного образца об уровне образования и квалификации выпускникам образовательных учреждений начального профессионального образования" (зарегистрирован Минюстом России 13 февраля 2001 года, регистрационный № 2573) с 1 января 2008 года.

Министр
А.Фурсенко

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
26 апреля 2007 года,
регистрационный № 9348

Приложение

УТВЕРЖДЕНА
приказом Минобрнауки России
от 23 марта 2007 года № 92

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке выдачи документов государственного образца о начальном
профессиональном образовании и уровне квалификации, заполнении
и хранении соответствующих бланков документов

Выдача документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации, приложения к диплому о начальном профессиональном образовании, приложения к свидетельству об уровне квалификации

1. Документы государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации (диплом о начальном профессиональном образовании, свидетельство об уровне квалификации), приложение к диплому о начальном профессиональном образовании и приложение к свидетельству об уровне квалификации, формы которых утверждены приказом Минобрнауки России от 28 декабря 2006 года № 340 (зарегистрирован Минюстом России 31 января 2007 года, регистрационный № 8873), выдаются начиная с 1 мая 2007 года по профессиям начального профессионального образования, по которым образовательное учреждение, реализующее образовательные программы начального профессионального образования (далее - образовательное учреждение), имеет государственную аккредитацию.

05.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль