Как оформить возложение обязанностей временно отсутствующего работника?

19

Вопрос

На предприятии уволился главный бухгалтер. Было принято решение временно возложить обязанности на заместителя главного бухгалтера. Обязанности заместителя главного бухгалтера в свою очередь исполняет бухгалтер по налоговому учету наряду со своей основной работой. Таким образом, совмещение должностей исключается. Как правильно документально оформить данную ситуацию в обоих случаях? Спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, для исполнения обязанностей временного сотрудника может быть оформлено внутреннее совместительство, совмещение должностей либо временный перевод. Выбор соответствующей процедуры зависит от необходимости выполнения замещающим сотрудником работы по основной должности и времени, когда предполагается замещение вакантной должности.

Внутреннее совместительство может быть оформлено, в случае если необходимо, чтобы работник продолжал выполнять свои основные обязанности и одновременно исполнял обязанности по вакантной должности. Работать по совместительству работник может только в свободное от основной работы время и не более половины нормальной продолжительности рабочего времени установленного для соответствующей вакантной должности. При этом следует оформить с работником отдельный трудовой договор о работе по совместительству (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50928/).

Совмещение должностей также предполагает, что работник продолжите выполнять свои обязанности по основной работе. Обязанности по вакантной должности работник будет выполнять в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50993/). Обращаю Ваше внимание, что на работника может быть оформлено совмещение сразу нескольких должностей. То есть, если в Вашем случае на бухгалтера по налоговому учёту возложена дополнительная работа по должности заместитель главного бухгалтера, то не запрещено на этого работника возложить дополнительную работу по должности главный бухгалтер (см. приложение к ответу ниже).


Подробнее о возложении обязанностей временно отсутствующего специалиста на другого сотрудника мы писали здесь.


Временный перевод следует оформить, если предполагается, что работник будет временно освобождён от основной должности и будет выполнять исключительно обязанности по вакантной должности (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51266/).

Обращаю Ваше внимание, что любая из указанных выше процедур предполагает согласие работника на её оформление.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Может ли сотрудник совмещать больше двух должностей в одной и той же организации

Да, может.

В трудовом законодательстве нет ограничений по количеству должностей, которые может совмещать один и тот же сотрудник (ст. 60.2 ТК РФ). Поэтому сотрудники вправе совмещать больше двух должностей в одной и той же организации.

Исключение составляют случаи, когда действует общий запрет на совмещение должностей. Например, руководитель организации не может совмещать должность главного бухгалтера в кредитной организации (ч. 2 ст. 276 ТК РФ, ст. 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

04.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль