Кто может расписаться на больничном вместо главного бухгалтера?

18

Вопрос

Может ли на больничном листке в графе "фамилия и инициалы гл. бухгалтера" расписываться другой сотрудник бухгалтерии? Например заместитель главбуха. Если да, то нужно ли это документально оформлять и какими документами? Просьба дать ссылки на подтверждающие нпа, разъяснения госорганов и судебную практику.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, подпись за главного бухгалтера может проставить иное лицо, на которое возложены соответствующие полномочия.

По общим правилам, в строке «Фамилия и инициалы гл. бухгалтера» может быть указано одно из следующих лиц:

  • главного бухгалтера организации (руководителя бухгалтерской службы);
  • главного бухгалтера обособленного структурного подразделения;
  • иного человека, который действует на основании доверенности (без указания ее реквизитов);
  • страхователя – физическое лицо (при отсутствии должности главного бухгалтера).

Сотрудники, которые указаны в строках «Фамилия и инициалы руководителя» и «Фамилия и инициалы гл. бухгалтера», и подписывают больничный листок. Для этого они проставляют свою подпись в одноименном поле «Подпись» напротив своей фамилии.

Для передачи соответствующих полномочий следует оформить доверенность. Доверенность от имени организации на реализацию полномочий главного бухгалтера должен подписать ее руководитель (или иное лицо, уполномоченное на это в соответствии с законом и учредительными документами) (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ). Причем на доверенности, выданной от имени организации, не обязательно проставлять печать.

Доверенность можно выдать на любой срок. Если срок в доверенности не указан, то она будет действовать в течение одного года с момента ее выдачи. Такие правила установлены в пункте 1 статьи 186 Гражданского кодекса РФ.

Доверитель может в любое время отменить доверенность. А сотрудник, которому она выдана, вправе в любое время от нее отказаться. Исключением является случай, когда выдана безотзывная доверенность (п. 2 ст. 188 ГК РФ). Такую доверенность можно отменить только в тех случаях, которые прямо указаны в самом документе (ст. 188.1 ГК РФ). Полный перечень случаев, когда доверенность прекращает действовать, приведен в статье 188 Гражданского кодекса РФ.

Это следует из положений абзацев 28, 29 пункта 66 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, статей 185 и 187 Гражданского кодекса РФ. Аналогичную позицию занимают специалисты ФСС России в пункте 12 письма от 28 октября 2011 г. № 14-03-18/15-12956. Судебная практика по данному вопросу, к сожалению, не сформировалась.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Нужно ли ставить пробелы между инициалами руководителя и главного бухгалтера организации при заполнении больничного листка

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

В рассматриваемой ситуации можно применить аналогию закона и заполнить строки «Фамилия и инициалы руководителя:» и «Фамилия и инициалы гл.бухгалтера:» больничного листка в соответствии с правилами заполнения строки с фамилией врача. Согласно пункту 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, врач должен указать свою фамилию, затем с пробелом в одну ячейку – инициалы. При этом слова «с пробелом в одну ячейку» относятся к пробелу, проставляемому только между фамилией и инициалами, например, ИВАНОВ (пробел) АП (п. 5 письма ФСС России от 28 октября 2011 г. № 14-03-18/15-12956).

Таким образом, при отражении в больничном листке фамилий и инициалов руководителя и главного бухгалтера организации требуется только один пробел после фамилии, а инициалы имени и отчества необходимо писать слитно (в разных ячейках без пробела).

В то же время следует отметить, что наличие пробела между инициалами не будет являться основанием для отказа в возмещении суммы больничного пособия ФСС России.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

04.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.67%
  • Иногда 56.06%
  • Не оформляем срочников 19.27%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль