Каков НДФЛ работника-участника программы гос.содействия добровольному переселению?

22

Вопрос

Подскажите каков должен быть вычет подоходного налога у работника, получившего статус участника программы государственного содействия добровольному переселению. Ранее этот работник прибыл из Украины, имея статус беженца.

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии с абзацем пятым пункта 3 статьи 224 Кодекса доходы от осуществления трудовой деятельности участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членов их семей, совместно переселившихся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, подлежат налогообложению по ставке 13 процентов.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с правилами работы экспертной поддержки Системы Кадры, эксперты дают индивидуальные консультации по вопросам, относящимся к кадровому делопроизводству и трудовому праву. Подготовка ответов по вопросам налогообложения не относится к тематике Системы и эксперты вправе отказать в подготовке таких консультаций. В получении консультаций по налоговым вопросам Вашей компании может быть полезна Система Главбух. Узнать подробности о данной Системе, Вы можете у Вашего персонального менеджера. Спасибо за понимание и благодарим Вас за обращение.


Важную информацию об удержании НДФЛ с доходов работников вы найдете в материале здесь.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Правовая база: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 02.10.2014 № 03-04-05/49503

[Об обложении налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, получившими временное убежище на территории Российской Федерации]

ВопросСкажите, пожалуйста, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины и прибывшие на территорию Российской Федерации в целях временного убежища (письмо Минобрнауки России от 08.08.2014 № НТ-865/08), при трудоустройстве на территории Российской Федерации должны уплачивать подоходной налог и в каком размере (30% или 13%)?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, получившими временное убежище на территории Российской Федерации, и в соответствии со ст.34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.Согласно пункту 1 статьи 207 Кодекса налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.Подпунктом 6 пункта 1 статьи 208 Кодекса установлено, что к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в частности, вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.В соответствии с пунктом 2 статьи 207 Кодекса налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.Учитывая положения пункта 2 статьи 207 Кодекса, в случае нахождения в Российской Федерации физического лица, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, получившим временное убежище на территории Российской Федерации, менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода, такое лицо не будет признаваться налоговым резидентом Российской Федерации. В этой связи его доходы от источников в Российской Федерации подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 30 процентов, установленной абзацем первым пункта 3 статьи 224 Кодекса.Если иностранный гражданин или лицо без гражданства, получившее временное убежище на территории Российской Федерации, приобретает статус налогового резидента Российской Федерации, который в налоговом периоде более не изменится, суммы налога на доходы физических лиц, удержанных с доходов физического лица от источников в Российской Федерации, подлежат перерасчету исходя из налоговой ставки 13 процентов, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса.Вместе с этим, в соответствии с абзацем пятым пункта 3 статьи 224 Кодекса доходы от осуществления трудовой деятельности участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее - Государственная программа), а также членов их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, подлежат налогообложению по ставке 13 процентов.

Таким образом, в случае получения соотечественниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, получившими временное убежище в Российской Федерации, свидетельства участника указанной Государственной программы их доходы от осуществления трудовой деятельности будут подлежать обложению налогом на доходы физических лиц с применением налоговой ставки 13 процентов вне зависимости от наличия статуса налогового резидента Российской Федерации.Одновременно сообщаем, что в настоящее время Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в третьем чтении принят проект федерального закона, предусматривающий внесение изменений, в частности, в статью 224 Кодекса, в соответствии с которыми в отношении доходов от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 19.02.93 № 4528-I "О беженцах", налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов. При этом действие указанного изменения предполагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

Заместитель директора
Департамента
Р.А.Саакян

04.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.09%
  • Иногда 56.49%
  • Не оформляем срочников 19.42%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль