Правомочна ли выплата заработной платы вместе с отпускными?

48

Вопрос

 Если работнику перед отпуском выплатят не только отпускные, но и часть зарплаты, то не будет ли это нарушением статьи 136? Ведь там чётко написано о выплате ЗП 2 раза в месяц. Исключение сделано лишь для случаев совпадения с выходными/праздничными днями. Оплата отпускных это отдельная норма. Почему в Системе написано, что можно дату выплаты зп привязать к дате выплаты отпускных?

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ предоставлен с учетом ответа на вопрос 741053

В соответствии со ст.8 ТК РФ в локальных актах работодатель вправе предусмотреть положения, которые не ухудшают (улучшают положение работника).

Если заработная плата выдается в кассе организации, то в период отпуска работник лишен возможности получить причитающиеся ему выплаты, а работодатель, тем не менее, обязан их начислить, передать в кассу, а потом депонировать. После выхода на работу работник должен написать заявление о выдаче депонированных сумм, и при отсутствии средств в кассе ему, возможно, денежные средства выдадут не в день обращения. П. 6.5.Указаний Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 03.02.2015) "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства".

В то же врем за период отпуска заработная плата не начисляется и при выходе на работу после отпуска за дни, выпавшие на период его отпуска, начисления в пользу работника не производятся (работодатель за период отпуска платит средний заработок и предоплачивает данный период отсутствия работника). Соответственно, после выхода на работу работник получит заработную плату в ближайший день выдачи заработной платы, но в размере, пропорциональном отработанному после выхода из отпуска времени. Со следующей выплатой заработной платы периодичность восстанавливается.

Озвученное в системе предложение производить выплату заработной платы за отработанные дни до начла отпуска одновременно с отпускными не ущемляют права работника, данная выплата является дополнительной и направлена на защиту интересов работника, который, находясь в отпуске, не может получить денежные средств в установленные сроки. В связи с чем это не противоречит ст. 8 ТК РФ, и при введении такой специальной нормы в локальный акт работодатель правомерно будет выплачивать заработную плату одновременно с отпускными.

Если выплата заработной плат производится в безналичном порядке, то данное условие, как правило, в локальных актах не отражается, средства можно перевести на счет работника и в период его отпуска.

Но в Системе размещена РЕКОМЕНДАЦИЯ, следовать ей или нет решает сам работодатель.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Обязан ли работодатель выплачивать зарплату сотруднику до его ухода в отпуск, если день выплаты зарплаты приходится на период отпуска

Нет, не обязан.

Организация обязана не позднее чем за три дня до начала отпуска выплатить сотруднику отпускные (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). При этом трудовое законодательство не устанавливает обязанности выплачивать также сотруднику зарплату, в случае если день ее выплаты приходится на период отпуска. Вместе с тем, организация вправе сама установить такой порядок и закрепить его в локальном акте, например в Положении об оплате труда (ст. 8 ТК РФ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 02.04.2016

02.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.76%
  • Иногда 55.97%
  • Не оформляем срочников 19.27%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль