Как принять по совместительству в день увольнения с основного места работы?

41

Вопрос

можно ли сделать запись увольнения работника в прежней организации и прием в новой организации одной датой рабтник организации 1 увольняется 25.04.2016 г. Принимается в организацию 2 25.04.2016г. Работник принимается по совместительству в организацию 1 25.04.2016 г. Законно ли это? у нас сложилась такая ситуация и не знаем что делать дополнительно сообщаем, что принимаемый по совместительству работник отработав в организации 1 полный рабочий день 25.04.2016 г.(преподаватель рабочий день заканчивается в 13.00 дня.) В тот же день принят в Организацию 2 и возвратился по совместительству в Организацию 1 и отработал 25.04.2016 г. вечером 3 часа

Ответ

Ответ на вопрос:

Тот факт, что работник был принят к Вам по совместительству 25.04 и при этом в этот же день еще являлся у Вас основным работником нарушением не является.

При этом желательно, чтобы в ТД у Вас не было указано: внутреннее это совместительство или внешнее.

Нарушения есть в действиях 2 работодателя, который оформил прием на работу по основному месту в день увольнения от Вас.

Так, у работника в один день не может быть 2 основных места работы.


Читайте подробнее о пособии по уходу за ребенком совместителю: порядок и оформление выплат по этой ссылке.


Данный вывод можно сделать исходя из положения статьи 60.1 Трудового кодекса РФ. В соответствии с данной статьёй, работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Таким образом, любая работа, выполняемая сотрудником по трудовому договору, не являющаяся основной, подразумевается действующим законодательством как совместительство.

В целях учета стажа (для больничного, пенсии) все равно будет учтен только 1 день.

Если работнику обе работы оформлены как основные (в один и тот же календарный период времени, в том числе 1 день), то для работодателя, с которым работник заключил более поздний трудовой договор, возникают определённые риски.

Работодатель, с кем работник заключил второй трудовой договор, должен был оформить приём на работу сотрудника, в качестве совместителя. Так как он не выполнил данное требование, то произошло нарушение трудового законодательства. В подобной ситуации возникает вопрос: по чьей вине произошло подобное нарушение. Если работник скрыл факт наличия у него основной работы и работодатель добросовестно заблуждался, то рисков у него не возникает. Ему лишь необходимо предпринять определённые действия, с момента, когда он узнал о наличие у сотрудника основного места работы, по исправлению сложившегося нарушения трудового законодательства (порядок действий будет описан далее). При этом каким-то образом узнавать у сотрудника о наличии второго основного места работы работодатель не обязан.

Если же работодатель знал, что сотрудник уже имеет основное место работы, однако всё равно оформил с ним второй трудовой договор, как с основным работником, то существует вероятность, что работодателя могут привлечь к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. За данный административный проступок привлекают к ответственности по статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Помимо этого работодателя может быть выдано предписание об исправлении сложившейся ситуации.

Для работника, в подобной ситуации может возникнуть риск увольнения. Но подобный риск возникает только в двух случаях:

  • Работник скрыл факт наличия у него основного места работы, и он является по второму месту работы материально ответственным лицом. В этом случае работодатель имеет право уволить его в связи с утратой доверия (пункт 7 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ);
  • Работник отказывается переоформлять второе место работы с основного места работы, на работу по совместительству. В этом случае трудовой договор расторгается, в связи с тем, что он был составлен с нарушением действующего законодательства и подобные нарушения препятствуют продолжению трудовых отношений (пункт 11 части первой статьи 77 Трудового договора).

Но в Вашем случае у него уже оформлено совместительство.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как оформить переход внутреннего совместителя на работу по внешнему совместительству в той же организации. Сотрудник сменил основного работодателя

Если в ранее заключенном трудовом договоре о работе по внутреннему совместительству и приказе о приеме на работу по внутреннему совместительству нет указания на то, что данное совместительство являлось внутренним, никаких изменений в них вносить не нужно, поскольку смена основного места работы не меняет правовой природы совместительства.

Если же соответствующее указание на внутренний характер совместительства присутствует в договоре и приказе о приеме на работу внутреннего совместителя, необходимо заключить дополнительное соглашение об исключении этого условия из трудового договора и дополнительно издать приказ в произвольной форме о переходе с работы по внутреннему совместительству на внешнее.

Кроме того, подобный переход возможен и через увольнение сотрудника, в частности по соглашению сторон трудового договора, с последующим приемом на работу уже по внешнему совместительству.

Такой вывод следует из совокупности положений статей 68, 72, 282 Трудового кодекса РФ, раздела 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Из ответа «Как оформить прием на работу совместителя»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

29.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль