Сколько дней компенсации положено при увольнении, если сотрудник отработал 7 дней?

625

Вопрос

Уважаемые эксперты! Сколько дней компенсации положено при увольнении если сотрудник отработал всего 7 календарных дней (с 19.04.2016 по 25.04.2016).

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать, что согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ НКТ СССР ОТ 30.04.1930 № 169 «Правила об очередных и дополнительных отпусках» при исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, - округляются до полного месяца http://budget.1kadry.ru/#/document/99/9014322/?step=570

Следовательно, если работник отработал только 7 дней, то компенсация за отпуск ему не положена.

Подробности в материалах Системы Кадры:


О принуждении к увольнению читайте подробнее здесь.


1.Ответ: В каком порядке необходимо рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении

Н.З. Ковязина

Во время отпуска за сотрудником сохраняется средний заработок (ст. 114 ТК РФ). Поэтому компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении – это средний заработок сотрудника за расчетный период.

Чтобы рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, связанную с увольнением, необходимо определить:

1. Продолжительность расчетного периода.

2. Заработок сотрудника за расчетный период (с учетом начисленных премий).

3. Средний дневной заработок.

4. Коэффициент пересчета (в случае повышения зарплаты в организации).

5. Итоговую сумму компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением.

Основанием для расчета компенсации за неиспользованный отпуск является приказ руководителя организации об увольнении (по форме № Т-8 или самостоятельно разработанной форме).

Внимание: неправильный подсчет компенсации приведет к занижению или завышению сумм, причитающихся сотруднику. Поэтому при обнаружении ошибок компенсацию нужно пересчитать.

Суммы компенсации, излишне выплаченные сотруднику вследствие счетной ошибки, удержите из его зарплаты. Такое удержание возможно только с согласия сотрудника. Этот вывод следует из статьи 137 Трудового кодекса РФ. Если сотрудник не согласен с удержанием – обратитесь в суд (ст. 391 ТК РФ, ст. 11 ГК РФ). При занижении компенсации разницу сотруднику доплатите (абз. 2 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 25.04.2016

25.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль