При повышении квалификации оплачивать основную ставку или и совместительство?

341

Вопрос

У нас работает врач ультразвуковой диагностики на основную ставку, дополнительно она совмещает врачом акушером гинекологом. В настоящее время у нее закончился сертификат по специальности врача акушера гинеколога. Скажите (со ссылками на нормы права), пожалуйста, при направлении работника на курсы повышения квалификации мы обязаны оплачивать основную ставку и совместительство или только лишь основную. В трудовом кодексе написано про основное место работы, а что под ним понимать не совсем ясно. Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии со ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Под основным местом работы по смыслу ТК РФ подразумевается работа, выполнение которой осуществляется не в порядке совместительства (ст. 60.1, глава 44 ТК РФ). При этом, как следует из ст. 60.1, части первой ст. 282 ТК РФ, работа на условиях отдельного трудового договора у другого работодателя в свободное от основной работы время признается внешним совместительством, у того же работодателя, у которого и основная работа – внутреннее совместительство.

Как прямо указано в ст. 187 ТК РФ, средний заработок за время получения работником дополнительного профессионального образования сохраняется только по основному месту работы, то есть только по основному трудовому договору. Следовательно, средний заработок, исчисленный из выплат по договору о совместительстве, работнику за период получения им дополнительного профессионального образования по программе повышения квалификации не выплачивается, в том числе при направлении его на обучение в интересах того работодателя, у которого этот сотрудник трудится в порядке внешнего совместительства.

В то же время из ст. 56, ст. 129, ст. 132, ст. 135 ТК РФ следует, что работодатель обязан оплатить все время, в течение которого работник выполняет обусловленную трудовым договором трудовую функцию, в размере, определяемом исходя из системы оплаты труда, установленной у работодателя, и фактически выполненной работником работы. Следовательно, работодатель обязан выплачивать работнику заработную плату за фактически отработанное время в обычном порядке и в период обучения, если работник исполнял обязанности в этот период.

Кроме того, часть четвертая ст. 91 ТК РФ обязывает работодателя вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Поэтому отработанное время работодатель должен учесть в табеле учета рабочего времени и оплатить.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Может ли сотрудник продолжать работу по внутреннему совместительству в вечернее время, если по основной работе он направлен на курсы повышения квалификации. Курсы проходят в дневное время в той же местности, где живет и работает сотрудник

Н.З. Ковязина

Да, может.

Если сотрудник-совместитель направлен в дневное время на курсы повышения квалификации по основной работе, но при этом имеет фактическую возможность работать по внутреннему совместительству вечером, то работодатель обязан предоставить ему такую работу, а работник обязан ее выполнить в соответствии с условиями заключенного договора (абз. 3 ч. 2 ст. 22, абз. 3 ч. 1 ст. 21 ТК РФ).

В такой ситуации за рассматриваемый период работодатель обязан помимо среднего заработка по основной работе выплатить зарплату (а не средний заработок) по работе по совместительству (абз. 5 ч. 1 ст. 21, ст. 187 ТК РФ).

С учетом указанного направление на курсы по основной работе не является основанием для отмены работы по совместительству, если есть реальная возможность выполнять такую работу. На период обучения по работе по совместительству возможно оформление отпуска за свой счет, но только с согласия работодателя (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 20.04.2016

20.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль